AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result |
Emil Rudolf Weiß
1875 Lahr – 1942 Meersburg
1893–96 Studium an der Großherzoglich Badischen Akademie in Karlsruhe bei Robert Poetzelberger. 1896–97 Gaststudium an der Académie Julian in Paris. Kontakt zu den Zeitgenossen Julius Meier-Graefe, Edvard Munch und Karl Hofer. 1903–06 Berufung an die Malschule des Osthaus-Museums in Hagen, 1907 an die Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. Weiß war einer der ersten Übersetzer der Gedichte von Arthur Rimbaud und veröffentlichte auch eigene Gedichtbände. Des Weiteren schuf er buchkünstlerische Arbeiten und entwarf die Sammelbilder für den Kölner Schokoladenproduzenten Ludwig Stollwerck.
078 Emil Rudolf Weiß, Bildnis eines Knaben. 1910's
Emil Rudolf Weiß 1875 Lahr – 1942 Meersburg
Oil on canvas. O.li. ligiert signiert "E.R. Weiss". In einem profilierten, bronzefarbenen Plattenrahmen mit Eckapplikationen gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Barbara Stark, Konstanz, für freundliche Hinweise.
Reißzwecklöchlein im Eckbereich o.li. Malschicht u.Mi. mit einer Bestoßung (ca. 5 cm), Bildträger dort etwas gewölbt. Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche, in den dunklen Partien frühschwundrissig. Falzbereich mit leichten Bereibungen. Rahmen mit kleinen Läsionen.
70,5 x 55 cm, Ra. 89,3 x 74,4 cm.