AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 13 results | |
After Sale | 18 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 88 results |
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda
114 Lutz Fleischer "303". 1985.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Egg tempera auf grober Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert "fleischer 85" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Malschicht mit winzigen, punktuellen Farbverlusten.
96 x 96 cm.
115 Lutz Fleischer "Willi M. (73)". 1985.
Oil painting auf grober Leinwand. Verso mehrfach signiert "fleischer", datiert und betitelt, einmal davon abweichend "Willi M. (72)" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Malschicht mit sehr vereinzelten, kleinen Farbverlusten.
80 x 70 cm.
Pastel crayons in colours. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Je 59,5 x 42,5 cm.
Je 60 x 42 cm.
Partiell leicht knick- und atelierspurig.
Bl. max. 50 x 73,5 cm.
418 Lutz Fleischer, Acht Collagen und Radierungen zu "Neun poetische Texte". Wohl 1994.
Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.
Pl. je ca. 25 x 16 cm, Bl. je 39 x 27 cm.
419 Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1995.
Serigraph, auf eine Platte übertragen und in Aquatinta weitergeführt, auf weißem bzw. chamoisfarbenem, kräftigen Bütten. Mappe mit acht Grafiken und einem Textblatt von H. C. Artmann. Unsigniert. Blatt Nr. 1 – 7 u.li. in Blei nummeriert. Herausgegeben von der Obergrabenpresse, Dresden. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Bl. ca. 54 x 40 cm.
420 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Pflanzenfeld. 2001.
Eine sehr unscheinbare Stauchung o.li.
51 x 36,5 cm.
421 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – TUVWX. 2001.
51 x 36,5 cm.
422 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Am Telefon. 2001.
Sehr unscheinbar lichtrandig.
51 x 36,5 cm.
423 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Kontaktannoncen. 2001.
51 x 36,5 cm.
424 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Leihverpackung. 2001.
Ein Griffknick am Blattrand Mi.re.
51 x 36,5 cm.
425 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Champion Fly Catcher. 2001.
Kaum sichtbar lichtrandig, der Randbereich Mi.re. leicht knickspurig.
51 x 36,5 cm.