AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Walter Kohlhoff
1906 Berlin – 1981 ebenda
W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt zu, die er während seines Leben im Berliner Stadtteil Neukölln entdeckte.
504 Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert und datiert "Kohlhoff 51".
Leicht gebräunt und angeschmutzt mit deutlichen Wellen und Knickspuren. Unauffällige Randmängel, darunter mehrere, zum Teil hinterlegte, Einrisse (Länge max. 1,5 cm) und Materialverluste.
41,4 x 59 cm.