AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 158 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Various printing techniques. a) Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970. Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "LSell", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
b) Gottfried Bräunling "Dresden – Maler ´von der Erde´". 1977 Lithografie auf Bütten. Signiert im Medium u.re. "GBräunling" sowie ausführlich datiert "15.06.77" sowie am li. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "GBräunling", datiert,
650 Lothar Sell, Haus mit Paar auf dem Dach. 1982.
Wood, geschnitzt, farbig gefasst und klarlackiert. Auf dem Türsturz monogrammiert und datiert "L 1982 S".
H 52 cm, B. 23 cm, T. 24 cm.
651 Lothar Sell, Bauernpaar. 1998.
Wood, geschnitzt, farbig gefasst, klarlackiert. Verso signiert und datiert "Sell 98".
H. 31 cm.