AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Vinzenz Wanitschke
1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Lehre als Holzbildhauer, später Studium an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Wismar und an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Seit 1958 freischaffend tätig. Es entstanden zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum der sächsischen Landeshauptstadt, beispielsweise die Kleinplastik "Sonne – Mond" am Dr.-Külz-Ring, die Betongruppenplastik "Proletarischer Internationalismus" im Bereich Lingnerstraße / St. Petersburger-Straße sowie das "Planetendenkmal" auf der Brühlschen Terrasse. Wanitschkes Arbeiten waren sowohl auf nationalen als auch internationalen Ausstellungen zu sehen.
638 Vinzenz Wanitschke "Sich Ausziehende". 1974.
Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Gebrüder Ihle KG 1958 Burkhardtsdorf – 1969 ebenda
Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. Auf einem quaderförmigen Sandsteinsockel montiert. Unter dem Sockel signiert und datiert "Wanitschke 1974" sowie betitelt. Wohl gegossen in der Kunstgießerei Gebrüder Ihle.
Ausgestellt in:
Vinzenz Wanitschke. Plastik. Büro für Bildende Kunst, Bezirk Dresden 1986.
H. 60 cm.