ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
more search options | |
Current Auction | 5 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Lothar Böhme
1938 Berlin
1957–1961 Studium an der Werkkunstschule Berlin-Charlottenburg, Abbruch des Studiums aufgrund des Mauerbaus in Berlin. Nach langer kulturpolitischer Ablehnung folgen 1976 erste Ausstellungen. Seit 1981 freischaffend.
100 Lothar Böhme, Weiblicher Halbakt en face. Um 1990.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil on paper. Unsigniert.
Bildträger mit zwei horizontalen Knickspuren. Kleine Knicke jeweils an den Ecken. Randbereiche mit mehreren Einrissen, verso hinterlegt. Verso atelierspurig.
87,5 x 75,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
101 Lothar Böhme, Weiblicher Torso. Wohl späte 1990er / frühe 2000's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Oil painting, Aquarell und farbige Kreide auf Papier. U.re. entlang des re. Blattrandes in Blei signiert "L. Böhme".
Leicht knick- und atelierspurig, technikbedingt wellig. Ein größerer, trapezförmiger Materialverlust am o.li. Blattrand. Winzige Farbverluste. Verso randumlaufend mit braunem Klebeband kaschiert.
101,5 x 71,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
379 Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Mixed media auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Böhme". Hinter Glas gerahmt.
Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.
51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
380 Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er/ 1990's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Mixed media auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Drei größere Flecken im u.re. Bereich sowie leichte Anschmutzungen in den Randbereichen.
65 x 49 cm, Ra. 76,5 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
602 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken und eine Gouache. 1958– 1986.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
b) Mit horizontalem Einriss (ca. 3,5 cm) im weißen Randbereich o.re. d und f) Mit mehreren Einrissen und Fehlstellen sowie Löchlein in der Darstellung. f) Mit einigen Reiszwecklöchlein in den Ecken sowie verso mit Montageresten. g) Mit leichtem Plattenton. Teils knickspurig, wellig und angeschmutzt sowie angebräunt und mit Resten alter Klebemontierungen.
Med. min. 22,5 x 11,5 cm, Med. max. 39,5 x 63,5 cm, Bl. min. 29,7 x 12 cm, Bl. max. 48 x 72 cm, Psp. max. 65 x 90 cm.