AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paul Holz
1883 Riesenbrück bei Pasewalk – 1938 Schleswig
249 Paul Holz "Ochsenkarren". 1928.
Paul Holz 1883 Riesenbrück bei Pasewalk – 1938 Schleswig
Pen Lithograph auf feinem Bütten. In Blei signiert "Paul Holz" u.re., nummeriert "33" li. Aus "Die Schaffenden", VI. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 7, Euphorion Verlag Berlin, 1929. An drei Ecken auf einen Untersatz montiert, darauf mit Annotationen von fremder Hand.
Söhn HDO 72719–7.
Abgebildet in: Matuszak, Thomas (Hrsg.): "... ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk" : Katalog der zwischen 1903/04 und 1932 edierten deutschen druckgraphischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie
St. 30,5 x 26,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.