AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Christian Rohlfs
1849 Niendorf – 1938 Hagen
Studierte zunächst 1869 in Berlin, ab 1870 an der Kunstschule Weimar Malerei. Fand jahrelange Unterstützung im Großherzog von Sachsen-Weimar. 1901 Übersiedlung nach Hagen. Während Sommeraufenthalten in Soest Treffen mit Emil Nolde. 1910/12 Aufenthalte in München und Tirol. 1927 Übersiedlung nach Ascona für je 9 Monate eines Jahres. 1929 Gründung des Christian-Rohlfs-Museum in Hagen. 1937 Ausschluss aus der Preußischen Akademie der Künste durch die Nationalsozialisten, 412 seiner Bilder entfernte man als "entartet" aus deutschen Museen.
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Jeweils unter dem Stock typografisch bezeichnet.
WVZ Vogt 41; HDO Söhn 31812.
HDO Söhn 31910.
Minimal knickspurig, vereinzelte Fleckchen.
Stk. 14,8 x 11,7 cm, Bl. 29 x 21,5 cm. / Stk. 14,2 x 17,5 cm, Bl. 29 x 21,5 cm.