AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
261 Christian Friedrich Sprinck"Ruinen vom alten königl. Schloss zu Pillnitz " Um 1818.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Engraving , koloriert, nach einer Zeichnung von A. L. Richter. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Gezeichnet d. 3. May von L. Richter jun." und u.re. "C.F. Sprinck gest." verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Pl. 18 x 25 cm, Bl. 20 x 25 cm.
262 Christian Friedrich Sprinck"Die Elbbrücke in Dresden nach der Sprengung 1813". Um 1813.
Engraving , koloriert. U.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet " bei C.F. Sprinck in Dr."
Blatt minimal fleckig. Beschnitten.
Bl. 11 x 18 cm.
263 John Stockdale"A Plan of the City of Dresden". 1800.
John Stockdale 1749 – 1814
Engraving In der Platte u.Mi. bezeichnet "Published by J. Stockdale Picadilly 1800."
Minimaler Randschaden. Am oberen Rand durchgehende horizontale Knickfalte.
Pl. 19,5 x 27 cm, Bl. 23 x 29,8 cm.
Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755
Coloured copper engraving In der Platte o.Mi betitelt "Abbildung des Bekannten Brücken Männgens an der Königl. Elb-Brücke zwischen Neustadt u. Dresden.", o.re. nummeriert "No. 4" und u.re. bezeichnet "I.W. Stör fec." Wasserzeichen. Minimale Randschäden. Vertikale Knickspuren in der Mitte und dem rechten und linken Viertel des Blatts. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.
Pl. 21,7 x 25,5 cm, Bl. 24,6 x 32,5 cm.
265 C. Studer"Die Brücke von Dresden." Um 1850.
C. Studer Tätig um 1850
Lithograph , koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "Lith. v. C. Studer" und u.Mi. betitelt.
St. 17 x 21,5 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.
266 Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen. Um 1650.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Engraving In der Platte u.li. bezeichnet. Verso von fremder Hand mit Blei beschrieben. Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Linke untere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.
Pl. 18 x 28 cm, Bl. 18,5 x 28,5 cm.
267 Johann Christoph Sysang"Franciscus Xaverius...". 1748.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 11,6 x 8,7 cm, Bl. 17 x 10,6 cm.
268 Jacques Nicolas Tardieu"Le Docteur Alchimiste". Mid 18th cent.
Jacques Nicolas Tardieu 1716 Paris – 1791 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von David Tenièra. Unterhalb der Darstellung signiert "J. Tardieu Filius", ausführlich betitelt, sowie figürliche Kartusche wohl mit dem Wappen des Kurfürsten Clemens August von Köln.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 22,2 x 27,6 cm, Bl. 30 x 40 cm.
Andrej Grigorevic Uchtomsky 1771 – 1852
Lithograph Im Blatt bezeichnet und betitelt u.Mi. und u.li. sowie eine russische Erklärung zum Bild u.Mi.
Im Passepartout.
St. 33 x 26,8 cm, Bl. 42,5 x 32,5 cm.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Engraving Mappe mit 24 Kupferstichen und 23 Zeichnungen römischer Statuen und Detailstudien. Titelblatt und Erläuterungstexte in Italienisch und Französisch. Fadenheftung. Blätter stark stockfleckig und gebräunt, Ränder stark angeschmutzt und mit einigen Mängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse.
Bl. max. 57 x 43 cm, Bl. mind. 22 x 34 cm.
271 Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2nd half 19th cent.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Charcoal drawing auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V."
6,7 x 14,3 cm.
Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Bl. 24,4 x 115,4 cm.
273 Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850's.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Watercolour über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.". Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.
274 Ludwig Willroider, Ruderpartie. 2nd half 19th cent.
Ludwig Willroider 1845 Villach (Kärtnen) – 1910 Bernried (Starnberger See)
Pencil drawing U.re. signiert "L. Willroider". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
20,2 x 33,8 cm.
275 Johann Wölffle"Der Morgen". 19th cent.
Johann Wölffle 1807 Endersbach – 1893 Faurndau
Lithograph Bezeichnet u.re. "Gemalt von Wynants", u.Mi. "Gedr. in der Kunstanstalt Piloty u. Loehle." und u.re. "Nach dem Original auf Stein gez. v. J. Woelffle." Darunter betitelt "Der Morgen/Le Matin".
St. 40,5 x 50,8 cm, Bl. 49 x 56,5 cm.
276 Johann Wölfle (Wölffle)"Palermo mit dem Berge Pellegrino". 2nd half 19th cent.
Johann Wölfle (Wölffle) 1807 Endersbach – 1893 Faurndau
Lithograph Druck des Verlags Piloty und Loehle in München nach einem Motiv von "Franz Catel" u.li. Mit Trockenstempel u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.
St. 40 x 54,5 cm, Bl.51,5 x 61,8 cm.
Engraving Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Christian Gottlob Hammer, Johann Gottlob Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner.
Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm.
278 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reproduktionsgraphiken. 18./ 19th cent.
Engraving Drei Graphiken in der Platte betitelt und signiert "L. Paradisi", "Joh. Volpato" und "Marais", eine Graphik monogrammiert "e.w.K.g.".
Verschiedene Maße, Bl. max. 28,5 x 54 cm.
279 Verschiedene KünstlerKonvolut von 17 Dresdner Stadtansichten. 19th cent.
Lithograph teilweise koloriert. Alle Blätter von verschiedenen Künstlern gestochen, von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte signiert und betitelt.
280 Verschiedene Künstler"Dresden - Museum"/ "Dresden"/ "Meißen". 2nd half 19th cent.
Steel engraving von E. Willmann, J. M. Kolb und J. Poppel. In den Platten bezeichnet und betitelt.
BA. 13 x 18 cm, Ra. 25 x 31 cm.