AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Rugs, Carpets
061 Hans Jüchser"Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im prunkvoll geschnitzen Holzrahmen mit kleineren Fehlstellen an den Ecken.
WVZ Diether Schmidt, S. 15, Abb. S. 33
"Jüchser siedelt das Apokalyptische im Karneval an […]".
44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.
062 Edmund Kesting, Darßlandschaft bei Nacht. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil on canvas (grob strukturierte Leinwand). Signiert "EdKesting" u.re. Verso nochmals signiert "EdKesting".
46,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.
063 Susanne Kandt-Horn"Kleine Fruchtschale". 1967.
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Oil on fibreboard O.re. monogrammiert "SKH" und datiert. Verso in Filzstift bezeichnet "Susanne Kandt-Horn. SKH" und datiert.
30 x 24 cm, Ra. 45 x 39 cm.
064 Walter Kopp"Herbstlandschaft mit altem Sägewerk". Um 1920.
Walter Kopp 1877 Gautzsch – ?
Oil on canvas Unten rechts signiert "Walter Kopp". Im schwarzen und partiell goldfarbenem Holzrahmen.
57 x 123 cm, Ra. 76 x 140 cm.
065 R. Kotzur, Stilleben mit Pfirsichen. 1942.
R. Kotzur tätig um 1942
Oil on cardboard U.li. signiert "R. Kotzur". In breiter vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht mit partiell feinem Krakelee. O.re. Fehlstelle in der Malschicht.
37 x 49 cm, Ra. 48,5 x 60,5 cm.
066 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch. Frühe 1930's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on wood panel über Eitempera. Unsigniert. Unvollendet im Bereich der Hände. In einer breiten, profilierten, schwarzgrau gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht mit vertikalen Laufspuren in der oberen Bildhälfte. Das Gemälde wurde im Jahr 1974 von dem Dresdner Maler Hermann Kohlmann restauriert, nachdem es bei dem Bombenangriff auf Dresden 1945 beschädigt wurde.
Provenienz: 1979 Kunstausstellung Kühl.
Das "Bildnis einer jungen Frau mit rotem Kopftuch" zählt zu einer Reihe
75 x 59,2 cm, Ra. 88 x 73 cm.
067 Gerda Lepke, Knabenbildnis. 1978.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil on canvas Signiert "Lepke" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
70 x 59 cm, Ra. 86 x 78 cm.
068 Hans Licht"Elbe bei Lauenburg". 1st quarter 20th cent.
Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda
Oil on cardboard Unten rechts signiert "Hans Licht". Verso wohl vom Künstler signiert und betitelt. Im profiliertem goldfarbenen Rahmen. Malpappe etwas gedrückt.
57 x 67,7 cm, Ra. 71,3 x 81,8 cm.
069 Theodor Lindner, Zwei Männer in der Schreibstube. 1907.
Theodor Lindner 1882 – 1956
Oil on cardboard Unten links signiert "Theo Lindner" und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand kleineres Loch im Träger. Der Kopf des Stehenden sowie die Figur des Sitzenden übermalt. Kleinere fachmännisch ausgeführte, größere Retuschen.
57 x 45 cm, Ra. 68 x 56,5 cm.
070 Carl Lohse, Bei der Ernte. 1930's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas (wohl gedoppelte Leinwand). Monogrammiert "CL" o.re. Verso: Drei Raben über den Dächern der Stadt. Signiert "C. Loh" u.li. Im Doppelrahmen gerahmt.
BA: 58 x 78 cm, Ra. 67 x 87 cm.
071 Harald Metzkes, Stilleben mit Früchten und Bronzebüste. Um 1960.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on canvas Unsigniert. In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.
Anders als im "Strand mit Bootsschuppen"
70 x 120 cm, Ra. 79,5 x 130 cm.
072 Harald Metzkes"Strand mit Bootsschuppen". 1959.
Oil on canvas Signiert "Metzkes" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt sowie von Künstlerhand in Faserstift teilweise unleserlich bezeichnet "Ein Sturm [?] von meiner Staffelei 18.12.64 [...] Berlin". In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.
Es handelt sich hierbei um ein museales Gemälde, welches in dieser Qualität und frühen Enstehungszeit nur sehr selten auf dem Kunstmarkt anzutreffen ist. Merkmale der "Schwarzen Periode" (1956-57)
69,7 x 95 cm, Ra. 81 x 104 cm.
073 Konrad Maass, Weiblicher Akt im Atelier. 1988.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil on canvas Verso signiert und datiert "K. Maas 88".
In älterer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Katalog der 24. Dresdener Kunstauktion.
5, 1988. Neue Dresdener Galerie Nr. 177.
40,5 x 50,5 cm, Ra. 57 x 56,5 cm.
074 Paul Michaelis, Weiblicher Akt vor blauem Grund. 1971.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Oil on canvas U.re. datiert und monogrammiert "M. 71". Verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt "Paul Michaelis. Dresden. AKT" und datiert.
In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
110 x 90 cm, Ra. 130 x 108,5 cm.
075 Max Möbius, Obstschale mit Tuch. 1952.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius 4" versehen, in Blei datiert sowie Sammlungsstempel. u.li.
41 x 57 cm, Ra. 57,2 x 72 cm.
076 Otto Müller-Eibenstock, Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950's.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Oil on fibreboard und Gouache. Unten links signiert "Müller-Eibenstock".
Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm.
077 Hans Neupert, Harfnerin im Herbstwald. 1985.
Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017
Oil on wood U.li. datiert und monogrammiert "N 85".
Lit.: Hans Neupert. Ausstellungskatalog Museum Burg Posterstein. Gera, 2001.
20 x 26 cm, Ra. 28,5 x 35 cm.
078 Hans Neupert, Fotograf und Maler in einer Herbstlandschaft. 1980.
Oil on wood U.li. datiert und monogrammiert "N 80".
Ecke re.u. minimal bestoßen.
22,6 x 23 cm, Ra. 30 x 30 cm.
079 Georg Egmont Oehme, Seegelbote. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Unsigniert. Verso nummeriert "XXII". Randbereich mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.
40 x 50 cm.
080 Georg Egmont Oehme, Seeufer. 1920's.
Oil on cardboard Unsigniert. Verso nummeriert "65". In profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit kleineren Abplatzungen. Pappe leicht gewellt.
31,5 x 38 cm, Ra. 42 x 48,5 cm.