AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
261 Christian Friedrich Sprinck "Ruinen vom alten königl. Schloss zu Pillnitz " Um 1818.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Pl. 18 x 25 cm, Bl. 20 x 25 cm.
Blatt minimal fleckig. Beschnitten.
Bl. 11 x 18 cm.
263 John Stockdale "A Plan of the City of Dresden". 1800.
John Stockdale 1749 – 1814
Kupferstich. In der Platte u.Mi. bezeichnet "Published by J. Stockdale Picadilly 1800."
Minimaler Randschaden. Am oberen Rand durchgehende horizontale Knickfalte.
Pl. 19,5 x 27 cm, Bl. 23 x 29,8 cm.
Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755
Kolorierter Kupferstich. In der Platte o.Mi betitelt "Abbildung des Bekannten Brücken Männgens an der Königl. Elb-Brücke zwischen Neustadt u. Dresden.", o.re. nummeriert "No. 4" und u.re. bezeichnet "I.W. Stör fec." Wasserzeichen. Minimale Randschäden. Vertikale Knickspuren in der Mitte und dem rechten und linken Viertel des Blatts. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.
Pl. 21,7 x 25,5 cm, Bl. 24,6 x 32,5 cm.
265 C. Studer "Die Brücke von Dresden." Um 1850.
C. Studer Tätig um 1850
Lithographie, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "Lith. v. C. Studer" und u.Mi. betitelt.
St. 17 x 21,5 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.
266 Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen. Um 1650.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet. Verso von fremder Hand mit Blei beschrieben. Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Linke untere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.
Pl. 18 x 28 cm, Bl. 18,5 x 28,5 cm.
267 Johann Christoph Sysang "Franciscus Xaverius...". 1748.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstich. "Reg: Polon: et Elect: Saxon: Princeps." Unterhalb der Darstellung signiert "Sysang", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 11,6 x 8,7 cm, Bl. 17 x 10,6 cm.
268 Jacques Nicolas Tardieu "Le Docteur Alchimiste". Mitte 18. Jh.
Jacques Nicolas Tardieu 1716 Paris – 1791 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenièra. Unterhalb der Darstellung signiert "J. Tardieu Filius", ausführlich betitelt, sowie figürliche Kartusche wohl mit dem Wappen des Kurfürsten Clemens August von Köln.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 22,2 x 27,6 cm, Bl. 30 x 40 cm.
Andrej Grigorevic Uchtomsky 1771 – 1852
Lithographie. Im Blatt bezeichnet und betitelt u.Mi. und u.li. sowie eine russische Erklärung zum Bild u.Mi.
Im Passepartout.
St. 33 x 26,8 cm, Bl. 42,5 x 32,5 cm.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich. Mappe mit 24 Kupferstichen und 23 Zeichnungen römischer Statuen und Detailstudien. Titelblatt und Erläuterungstexte in Italienisch und Französisch. Fadenheftung. Blätter stark stockfleckig und gebräunt, Ränder stark angeschmutzt und mit einigen Mängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse.
Bl. max. 57 x 43 cm, Bl. mind. 22 x 34 cm.
271 Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2. H. 19. Jh.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Kohlezeichnung auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V."
6,7 x 14,3 cm.
Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Bl. 24,4 x 115,4 cm.
273 Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850er Jahre.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Aquarell über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.". Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.
274 Ludwig Willroider, Ruderpartie. 2. H. 19. Jh.
Ludwig Willroider 1845 Villach (Kärtnen) – 1910 Bernried (Starnberger See)
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "L. Willroider". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.
20,2 x 33,8 cm.
275 Johann Wölffle "Der Morgen". 19. Jh.
Johann Wölffle 1807 Endersbach – 1893 Faurndau
Lithographie. Bezeichnet u.re. "Gemalt von Wynants", u.Mi. "Gedr. in der Kunstanstalt Piloty u. Loehle." und u.re. "Nach dem Original auf Stein gez. v. J. Woelffle." Darunter betitelt "Der Morgen/Le Matin".
St. 40,5 x 50,8 cm, Bl. 49 x 56,5 cm.
276 Johann Wölfle (Wölffle) "Palermo mit dem Berge Pellegrino". 2. H. 19. Jh.
Johann Wölfle (Wölffle) 1807 Endersbach – 1893 Faurndau
Lithographie. Druck des Verlags Piloty und Loehle in München nach einem Motiv von "Franz Catel" u.li. Mit Trockenstempel u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.
St. 40 x 54,5 cm, Bl.51,5 x 61,8 cm.
Kupferstiche. Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Christian Gottlob Hammer, Johann Gottlob Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner.
Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm.
278 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reproduktionsgraphiken. 18./ 19. Jh.
Kupferstiche. Drei Graphiken in der Platte betitelt und signiert "L. Paradisi", "Joh. Volpato" und "Marais", eine Graphik monogrammiert "e.w.K.g.".
Verschiedene Maße, Bl. max. 28,5 x 54 cm.
279 Verschiedene Künstler Konvolut von 17 Dresdner Stadtansichten. 19. Jh.
Lithographien teilweise koloriert. Alle Blätter von verschiedenen Künstlern gestochen, von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte signiert und betitelt.
280 Verschiedene Künstler "Dresden - Museum"/ "Dresden"/ "Meißen". 2. H. 19. Jh.
Stahlstiche von E. Willmann, J. M. Kolb und J. Poppel. In den Platten bezeichnet und betitelt.
BA. 13 x 18 cm, Ra. 25 x 31 cm.