AUKTION 17 20. September 2008
   Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

Glas Jugenstil / Art Deco

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 261 Christian Friedrich Sprinck

261   Christian Friedrich Sprinck "Ruinen vom alten königl. Schloss zu Pillnitz…" Um 1818.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Pl. 18 x 25 cm, Bl. 20 x 25 cm. 90 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 262 Christian Friedrich Sprinck

Blatt minimal fleckig. Beschnitten.

Bl. 11 x 18 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 263 John Stockdale

263   John Stockdale "A Plan of the City of Dresden". 1800.

John Stockdale 1749 – 1814

Kupferstich. In der Platte u.Mi. bezeichnet "Published by J. Stockdale Picadilly 1800."
Minimaler Randschaden. Am oberen Rand durchgehende horizontale Knickfalte.

Pl. 19,5 x 27 cm, Bl. 23 x 29,8 cm. 80 €
KatNr. 264 Johann Wilhelm Stör

264   Johann Wilhelm Stör "Abbildung des Bekannten Brücken Männgens an der Königl. Elb-Brucke…". Um 1750.

Johann Wilhelm Stör Erste Erw. 1727 – letzte Erw. 1755

Kolorierter Kupferstich. In der Platte o.Mi betitelt "Abbildung des Bekannten Brücken Männgens an der Königl. Elb-Brücke zwischen Neustadt u. Dresden.", o.re. nummeriert "No. 4" und u.re. bezeichnet "I.W. Stör fec." Wasserzeichen. Minimale Randschäden. Vertikale Knickspuren in der Mitte und dem rechten und linken Viertel des Blatts. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.

Pl. 21,7 x 25,5 cm, Bl. 24,6 x 32,5 cm. 70 €
KatNr. 265 C. Studer

265   C. Studer "Die Brücke von Dresden." Um 1850.

C. Studer Tätig um 1850

Lithographie, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "Lith. v. C. Studer" und u.Mi. betitelt.

St. 17 x 21,5 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm. 70 €
KatNr. 266 Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen. Um 1650.

266   Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen. Um 1650.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet. Verso von fremder Hand mit Blei beschrieben. Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Linke untere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.

Pl. 18 x 28 cm, Bl. 18,5 x 28,5 cm. 180 €
KatNr. 267 Johann Christoph Sysang

267   Johann Christoph Sysang "Franciscus Xaverius...". 1748.

Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda

Kupferstich. "Reg: Polon: et Elect: Saxon: Princeps." Unterhalb der Darstellung signiert "Sysang", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. 11,6 x 8,7 cm, Bl. 17 x 10,6 cm. 90 €
KatNr. 268 Jacques Nicolas Tardieu

268   Jacques Nicolas Tardieu "Le Docteur Alchimiste". Mitte 18. Jh.

Jacques Nicolas Tardieu 1716 Paris – 1791 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenièra. Unterhalb der Darstellung signiert "J. Tardieu Filius", ausführlich betitelt, sowie figürliche Kartusche wohl mit dem Wappen des Kurfürsten Clemens August von Köln.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 22,2 x 27,6 cm, Bl. 30 x 40 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 269 Andrej Grigorevic Uchtomsky

269   Andrej Grigorevic Uchtomsky "Akademic Uchtomsky" (Blick in ein Zimmer des Winterpalastes). 1. H. 19. Jh.

Andrej Grigorevic Uchtomsky 1771 – 1852

Lithographie. Im Blatt bezeichnet und betitelt u.Mi. und u.li. sowie eine russische Erklärung zum Bild u.Mi.
Im Passepartout.

St. 33 x 26,8 cm, Bl. 42,5 x 32,5 cm. 120 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 270 Giovanni Volpato/ Raffaelle Morghen

270   Giovanni Volpato/ Raffaelle Morghen "Prinipj del Disegno tratti dalle piu eccellenti statue antiche per li giovani che vogliono incamminarsi nello studio delle belle arti". 1786.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich. Mappe mit 24 Kupferstichen und 23 Zeichnungen römischer Statuen und Detailstudien. Titelblatt und Erläuterungstexte in Italienisch und Französisch. Fadenheftung. Blätter stark stockfleckig und gebräunt, Ränder stark angeschmutzt und mit einigen Mängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse.

Bl. max. 57 x 43 cm, Bl. mind. 22 x 34 cm. 360 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 271 Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2. H. 19. Jh.

271   Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Kohlezeichnung auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V."

6,7 x 14,3 cm. 300 €
KatNr. 272 Gabriel Tzschimmer

272   Gabriel Tzschimmer "Des Mercury Aufzugk mit der Bergk=Invention zum Ringk=Rennen über den Alten Marck, …" 1678.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Bl. 24,4 x 115,4 cm. 240 €
KatNr. 273 Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850er Jahre.

273   Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850er Jahre.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Aquarell über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.". Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm. 110 €
KatNr. 274 Ludwig Willroider, Ruderpartie. 2. H. 19. Jh.

274   Ludwig Willroider, Ruderpartie. 2. H. 19. Jh.

Ludwig Willroider 1845 Villach (Kärtnen) – 1910 Bernried (Starnberger See)

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "L. Willroider". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig.

20,2 x 33,8 cm. 380 €
KatNr. 275 Johann Wölffle

275   Johann Wölffle "Der Morgen". 19. Jh.

Johann Wölffle 1807 Endersbach – 1893 Faurndau

Lithographie. Bezeichnet u.re. "Gemalt von Wynants", u.Mi. "Gedr. in der Kunstanstalt Piloty u. Loehle." und u.re. "Nach dem Original auf Stein gez. v. J. Woelffle." Darunter betitelt "Der Morgen/Le Matin".

St. 40,5 x 50,8 cm, Bl. 49 x 56,5 cm. 90 €
KatNr. 276 Johann Wölfle (Wölffle)

276   Johann Wölfle (Wölffle) "Palermo mit dem Berge Pellegrino". 2. H. 19. Jh.

Johann Wölfle (Wölffle) 1807 Endersbach – 1893 Faurndau

Lithographie. Druck des Verlags Piloty und Loehle in München nach einem Motiv von "Franz Catel" u.li. Mit Trockenstempel u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.

St. 40 x 54,5 cm, Bl.51,5 x 61,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 277 Verschiedene Künstler, Heinrich Rittner (Hrsg.)

277   Verschiedene Künstler, Heinrich Rittner (Hrsg.) "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen". Um 1809.

 Verschiedene Künstler

Kupferstiche. Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Christian Gottlob Hammer, Johann Gottlob Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner.

Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 278 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reproduktionsgraphiken. 18./ 19. Jh.

278   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reproduktionsgraphiken. 18./ 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Kupferstiche. Drei Graphiken in der Platte betitelt und signiert "L. Paradisi", "Joh. Volpato" und "Marais", eine Graphik monogrammiert "e.w.K.g.".

Verschiedene Maße, Bl. max. 28,5 x 54 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 279 Verschiedene Künstler Konvolut von 17 Dresdner Stadtansichten. 19. Jh.

279   Verschiedene Künstler Konvolut von 17 Dresdner Stadtansichten. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Lithographien teilweise koloriert. Alle Blätter von verschiedenen Künstlern gestochen, von W. Arldt, H. Teichgräber, J.T. Willmore, L. Thümling, J.W. Baumann, J. Riedel, P. Franke. In der Platte signiert und betitelt.

Verschiedene Maße. 180 €
KatNr. 280 Verschiedene Künstler

280   Verschiedene Künstler "Dresden - Museum"/ "Dresden"/ "Meißen". 2. H. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Stahlstiche von E. Willmann, J. M. Kolb und J. Poppel. In den Platten bezeichnet und betitelt.

BA. 13 x 18 cm, Ra. 25 x 31 cm. 90 €