home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 61 Hans Jüchser
KatNr. 61 Hans Jüchser
KatNr. 61 Hans Jüchser

061   Hans Jüchser "Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Malpappe. Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im prunkvoll geschnitzen Holzrahmen mit kleineren Fehlstellen an den Ecken.
Malgrund mit zwei länglichen Blasen im Bereich des linken Unterarms der Dame und Kopf des rechten Harlekins. Malgrund in den äußersten Randbereichen (Falz) mit einzelnen kleineren Ausfransungen.
WVZ Diether Schmidt, S. 15, Abb. S. 33

"Jüchser siedelt das Apokalyptische im Karneval an […]".
...
> Mehr lesen

44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm. 4.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 8.500 €

KatNr. 62 Edmund Kesting, Darßlandschaft bei Nacht. 1960er Jahre.
KatNr. 62 Edmund Kesting, Darßlandschaft bei Nacht. 1960er Jahre.

062   Edmund Kesting, Darßlandschaft bei Nacht. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl auf Leinwand (grob strukturierte Leinwand). Signiert "EdKesting" u.re. Verso nochmals signiert "EdKesting".
In der unteren rechten Ecke Malgrund mit drei kleinen Leinwandapplikationen aus der Entstehungszeit. In einer schwarzen, gekehlten Holzleiste gerahmt.

Bereits seit den 1940er Jahren fühlte sich Kesting der Küstenlandschaft verbunden und von ihr angezogen, in dieser Zeit enstand eine ganze Serie von Hiddensee-Bildern. Seit 1963 besaß der Künstler ein Ferienhaus auf
...
> Mehr lesen

46,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm. 3.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 63 Susanne Kandt-Horn

063   Susanne Kandt-Horn "Kleine Fruchtschale". 1967.

Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996

Öl auf Hartfaser. O.re. monogrammiert "SKH" und datiert. Verso in Filzstift bezeichnet "Susanne Kandt-Horn. SKH" und datiert.
In breiter, profilierter, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

30 x 24 cm, Ra. 45 x 39 cm. 120 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 64 Walter Kopp

064   Walter Kopp "Herbstlandschaft mit altem Sägewerk". Um 1920.

Walter Kopp 1877 Gautzsch – ?

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Walter Kopp". Im schwarzen und partiell goldfarbenem Holzrahmen.

57 x 123 cm, Ra. 76 x 140 cm. 480 €

KatNr. 65 R. Kotzur, Stilleben mit Pfirsichen. 1942.

065   R. Kotzur, Stilleben mit Pfirsichen. 1942.

R. Kotzur tätig um 1942

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "R. Kotzur". In breiter vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht mit partiell feinem Krakelee. O.re. Fehlstelle in der Malschicht.

37 x 49 cm, Ra. 48,5 x 60,5 cm. 140 €

KatNr. 66 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch. Frühe 1930er Jahre.
KatNr. 66 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch. Frühe 1930er Jahre.

066   Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch. Frühe 1930er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Holz über Eitempera. Unsigniert. Unvollendet im Bereich der Hände. In einer breiten, profilierten, schwarzgrau gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht mit vertikalen Laufspuren in der oberen Bildhälfte. Das Gemälde wurde im Jahr 1974 von dem Dresdner Maler Hermann Kohlmann restauriert, nachdem es bei dem Bombenangriff auf Dresden 1945 beschädigt wurde.
Provenienz: 1979 Kunstausstellung Kühl.

Das "Bildnis einer jungen Frau mit rotem Kopftuch" zählt zu einer Reihe
...
> Mehr lesen

75 x 59,2 cm, Ra. 88 x 73 cm. 4.800 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 67 Gerda Lepke, Knabenbildnis. 1978.

067   Gerda Lepke, Knabenbildnis. 1978.

Gerda Lepke 1939 Jena

Öl auf Leinwand. Signiert "Lepke" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

70 x 59 cm, Ra. 86 x 78 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 68 Hans Licht

068   Hans Licht "Elbe bei Lauenburg". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "Hans Licht". Verso wohl vom Künstler signiert und betitelt. Im profiliertem goldfarbenen Rahmen. Malpappe etwas gedrückt.

57 x 67,7 cm, Ra. 71,3 x 81,8 cm. 540 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 69 Theodor Lindner, Zwei Männer in der Schreibstube. 1907.

069   Theodor Lindner, Zwei Männer in der Schreibstube. 1907.

Theodor Lindner 1882 – 1956

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "Theo Lindner" und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand kleineres Loch im Träger. Der Kopf des Stehenden sowie die Figur des Sitzenden übermalt. Kleinere fachmännisch ausgeführte, größere Retuschen.

57 x 45 cm, Ra. 68 x 56,5 cm. 150 €

KatNr. 70 Carl Lohse, Bei der Ernte. 1930er Jahre.
KatNr. 70 Carl Lohse, Bei der Ernte. 1930er Jahre.

070   Carl Lohse, Bei der Ernte. 1930er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand (wohl gedoppelte Leinwand). Monogrammiert "CL" o.re. Verso: Drei Raben über den Dächern der Stadt. Signiert "C. Loh" u.li. Im Doppelrahmen gerahmt.
Vorderer Malgrund mit zwei unscheinbaren Verwerfungen im rechten Darstellungsbereich.
Ist in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Cornelia Rehor, Bautzen aufgenommen.

BA: 58 x 78 cm, Ra. 67 x 87 cm. 11.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 9.300 €

KatNr. 71 Harald Metzkes, Stilleben mit Früchten und Bronzebüste. Um 1960.

071   Harald Metzkes, Stilleben mit Früchten und Bronzebüste. Um 1960.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.

Anders als im "Strand mit Bootsschuppen"
ist in diesem Gemälde die tonige Malerei bildbestimmend. Eingebunden in einen bräunlich-grauen Gesamtton zeigt der Künstler Dinge des alltäglichen Lebens, welche unter dem Einluß des Lichts eine völlig neue Stofflichkeit und Räumlichkeit erhalten.
Lit.: Harald Metzkes. Bilder aus zwanzig Jahren. Ausstellungskatalog der National-Galerie Berlin. Berlin, 1977/78. S. 8f, Kat-Nr. 11 mit Abb.

70 x 120 cm, Ra. 79,5 x 130 cm. 5.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 72 Harald Metzkes
KatNr. 72 Harald Metzkes
KatNr. 72 Harald Metzkes

072   Harald Metzkes "Strand mit Bootsschuppen". 1959.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. Signiert "Metzkes" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt sowie von Künstlerhand in Faserstift teilweise unleserlich bezeichnet "Ein Sturm [?] von meiner Staffelei 18.12.64 [...] Berlin". In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.

Es handelt sich hierbei um ein museales Gemälde, welches in dieser Qualität und frühen Enstehungszeit nur sehr selten auf dem Kunstmarkt anzutreffen ist. Merkmale der "Schwarzen Periode"
...
> Mehr lesen

69,7 x 95 cm, Ra. 81 x 104 cm. 4.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 7.500 €

KatNr. 73 Konrad Maass, Weiblicher Akt im Atelier. 1988.
KatNr. 73 Konrad Maass, Weiblicher Akt im Atelier. 1988.

073   Konrad Maass, Weiblicher Akt im Atelier. 1988.

Konrad Maass 1952 Rostock

Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert "K. Maas 88".
In älterer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Katalog der 24. Dresdener Kunstauktion.
5, 1988. Neue Dresdener Galerie Nr. 177.

40,5 x 50,5 cm, Ra. 57 x 56,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 74 Paul Michaelis, Weiblicher Akt vor blauem Grund. 1971.

074   Paul Michaelis, Weiblicher Akt vor blauem Grund. 1971.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. datiert und monogrammiert "M. 71". Verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt "Paul Michaelis. Dresden. AKT" und datiert.
In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Am unteren Rand minimale Fehlstellen. Rahmen mit minimalen Farbabplatzungen und leicht verzogenen Eckverbindungen.

110 x 90 cm, Ra. 130 x 108,5 cm. 1.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 75 Max Möbius, Obstschale mit Tuch. 1952.

075   Max Möbius, Obstschale mit Tuch. 1952.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius 4" versehen, in Blei datiert sowie Sammlungsstempel. u.li.
Vgl. Lit.: Katalog der 19. Dresdner Kunstauktion 7,1983. Neue Dresdener Galerie Nr. 179.

41 x 57 cm, Ra. 57,2 x 72 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 76 Otto Müller-Eibenstock, Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950er Jahre.

076   Otto Müller-Eibenstock, Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950er Jahre.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Öl auf Hartfaser und Gouache. Unten links signiert "Müller-Eibenstock".

Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 77 Hans Neupert, Harfnerin im Herbstwald. 1985.

077   Hans Neupert, Harfnerin im Herbstwald. 1985.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Öl auf Holz. U.li. datiert und monogrammiert "N 85".
In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt und auf weiß gefasste Hartfaserplatte montiert.
Lit.: Hans Neupert. Ausstellungskatalog Museum Burg Posterstein. Gera, 2001.

20 x 26 cm, Ra. 28,5 x 35 cm. 120 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 78 Hans Neupert, Fotograf und Maler in einer Herbstlandschaft. 1980.

078   Hans Neupert, Fotograf und Maler in einer Herbstlandschaft. 1980.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Öl auf Holz. U.li. datiert und monogrammiert "N 80".
In schmaler, vergoldeter Holzleiste gerahmt und auf weiß gefasste Hartfaserplatte montiert.
Ecke re.u. minimal bestoßen.

22,6 x 23 cm, Ra. 30 x 30 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 79 Georg Egmont Oehme, Seegelbote. 1930er Jahre.

079   Georg Egmont Oehme, Seegelbote. 1930er Jahre.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nummeriert "XXII". Randbereich mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.

40 x 50 cm. 140 €

KatNr. 80 Georg Egmont Oehme, Seeufer. 1920er Jahre.

080   Georg Egmont Oehme, Seeufer. 1920er Jahre.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso nummeriert "65". In profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit kleineren Abplatzungen. Pappe leicht gewellt.

31,5 x 38 cm, Ra. 42 x 48,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ