AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32 | 5 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 132 results |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
074 Gussy Hippold-Ahnert"Selbstbildnis mit Blumen". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Oil on hessian. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso auf der Keilrahmung ein handschriftliches Etikett mit Titel und Datierung sowie der gestrichenen Bezeichnung "73". Daneben Künstlerstempel "Gussy Ahnert". In der originalen Rahmung der Künstlerin.
50,5 x 40 cm, Ra. 62 x 52,2 cm.
497 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.
Watercolour über Bleistift auf fasrigem Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.
38 x 51,5 cm.
498 Gussy Hippold-Ahnert, Studien zu einer alten Dame mit Hut. 1931.
Pencil drawing auf dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig. Randbereiche vereinzelt mit kleineren Einrissen.
28,5 x 22,5 cm.
499 Gussy Hippold-Ahnert "Massif des Mont Blanc". 1926.
Pencil drawing. U.re. signiert "Gussy Ahnert" sowie bezeichnet und datiert "Le Buet, d. 12. VI. 26". U.li. betitelt. Verso eine weitere Gebirgslandschaft und mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass Gussy Hippold-Ahnert / Gussy Hippold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas stockfleckig, Ecken zum Teil mit Knickspuren.
28 x 39 cm.
500 Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.
Etching in Grauschwarz mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso in Blei u.Mi betitelt und nochmals datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar knickspurig und mit kleinen Rissen im Randbereich (max. 1,8 cm).
Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 50,7 x 39,7 cm.