AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
501 Paul Wilhelm, Hollyhock and Delphinium in the artist's garden. Around 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
79,5 x 56,9 cm.
502 Paul Wilhelm, Bildnis Isolde Schmidt. Um 1960.
Lithograph. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel versehen.
St. 28 x 21 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
503 Werner Wittig "Häuser in Meißen". 1971.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Eines von ca. 280 Exemplaren.
WVZ Reinhardt 24.
Blatt an der rechten oberen Ecke leicht geknickt.
Stk. 14,2 x 15,1 cm, Bl. 14,9 x 20,7 cm.
504 Werner Wittig "Heller Weg". 1973.
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "13/27" u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch Titel und Größe WVZ Reinhardt 25.
Blatt minimal atelierspurig.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 25 x 35cm.
505 Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Randbereiche minimal knickspurig.
Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.
506 Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.
Wood engraving in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "58/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.
Blatt deutlich knickspurig.
Stk. 24,3 x 29,3 cm Bl. 37,5 x 50 cm.
507 Werner Wittig, Beeren und Glas. No date.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38,2 x 44 cm.
508 Werner Wittig "Stilleben mit welkem Blatt". 1976.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stocken. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. U.re. bezeichnet "Probedruck II", mittig betitelt. WVZ Reinhard 76, Abzug außerhalb der beiden Auflagen.
Knickspurig. Blattkanten li. und re. nach hinten umgeschlagen.
40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 58,2 cm.
509 Werner Wittig "Stilleben mit Kristall und Schnecke". 1976.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Wittig" und datiert. U.li. nummeriert "24/25" versehen.
WVZ Reinhardt 73 II (von II).
Knickspurig.
Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.
510 Werner Wittig "Zu Galgenkindes Wiegenlied". 1984.
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "60/60" u.li.
WVZ Reinhart 153b.
Stk. 27,45 x 31,2 cm, Bl. 53,8 x 44,8 cm.
511 Horst Zickelbein "Frage - Antwort". 1979.
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Serigraph in colours. In Blei signiert "Zickelbein" sowie datiert u.re., betitelt und als "Probedruck" bezeichnet u.li. Am unteren Blattrand in Blei vom Künstler bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 39 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.
512 Horst Zickelbein "Die Pappel am Kirchplatz". 1979.
Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht knickspurig.
Darst. 30 x 30,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
513 Oskar Zwintscher "Büsum a. d. Nordsee". 1905.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand in Blei schwer leserlich bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei betitelt und datiert.
Lichtrandig, knickspurig.
25,6 x 35,6 cm.
514 Oskar Zwintscher, Studie weiblicher Rückenakt. Um 1900.
Pencil drawing. In Graphit monogrammiert "OZ" u.re.
Blatt ungerade geschnitten, knickspurig und mit deutlichen Randläsionen. Verso Reste einer älteren Montierung.
66 x 39 cm.
515 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender 1977" (Fragment). 1977.
Lithograph. Sieben Arbeiten ohne Bindung aus dem Grafikkalender 1977. Enthalten: H. Günther ( Titel), E.R. Böttcher ("Stadtecke 3"), G. Lepke (Portrait), U. Wittig ("Elbtal"), M. Uhlig (Landschaft), W. Wittig (Stilleben), K. Dennhardt (abstr. Komp.). Fünf der sieben Blätter in Blei signiert, zwei im Stein (U. und W. Wittig), teils datiert.
Blätter mit deutlicher Abrißkante o. und fingerspurig. In den Randbereichen teils knickspurig. Leicht berieben und lichtgegilbt.
Bl. je 47 x 36,5 cm.
516 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von acht Ausstellungsplakaten. 1980's.
Various printing techniques, u.a. mit Arbeiten von Claus Weidensdorfer, Hertha Günther und Eberhard Göschel. Sieben Blätter in Blei signiert und datiert, vereinzelt nummeriert.
Teilweise minimal gebrauchsspurig.
min. 52,3 x 38,6 cm, max. 78,5 x 53,5 cm.
517 Verschiedene Künstler "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". 1978.
Various printing techniques. Unvollständige Mappe mit vier von ursprünglich sechs Arbeiten. Enthalten sind: Cf. Claus (Kaltnadelrad.), H. Metzkes (Lithogr.), R. Münzner (Schablithogr.), W. Rudolph (Holzschn.). Es fehlen die Blätter von G. Altenbourg und H. Zickelbein. Die enthaltenen Blätter jeweils signiert und datiert. Mit einem siebenseitigen Textauszug auf zwei Doppelbögen aus: Victor Hugo, Oeuvre complètes de Victor Hugo, Paris 1864, übersetzt von Hanns W. Eppelheimer.
Versch. Blattmaße, Mappe 48,5 x 37 cm.
518 Verschiedene Künstler "Kinder". 1971.
Various printing techniques. Unvollständige Mappe mit fünf von neun Druckgrafiken: H. Gebhardt (Farblinolschn.), R. Loewig (Kreidelithogr.), Kl. Magnus (Rad.), A.T. Mörstedt (Lithogr.), M. Uhlig (Tuschlithogr.). Fehlende Blätter von: G. Altenbourg, H. Antes, H.Th. Richter, H. Zickelbein. Jedes enthaltene Blatt in Blei signiert und datiert, teils betitelt und nummeriert. In originaler Klappmappe mit Einbandlithographie von Cl. Weidensdorfer und Vorsatzblatt. Exemplar 92/100. 16. Druck der Kabinettpresse.
WVZ Lang 16.
Blätter vereinzelt mit leichten Randmängeln und dezenten Anschmutzungen. Klappmappe leicht lichtgegilbt und mit vereinzelten Kratzspuren. Klapplaschen mit teils größeren Einrissen.
Bl. je 49,5 x 39,5 cm, Mappe 51,5 x 41 cm.
519 Verschiedene sächsische Künstler "Harlekinade". 2006.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sieben Arbeiten zum fünfjährigen Jubiläum des Heinz-Tetzner-Museums in Gersdorf (Sachsen). Mit Arbeiten von H. Tetzner, Chr. Lang, Reg. Franke, Kl. Hirsch, H. Sakulowski, G. Höritzsch, H. Hellmich. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "19/35". In grauer Klappmappe.
Titelblatt und originale Klappmappe fehlen. Mappe leicht angeschmutzt.
Bl. min. 41,5 x 30 cm, Bl. max. 68 x 45 cm.