AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
320 Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
8,2 x 10,3 cm.
321 Elisabeth Ahnert, Fischteich. No date.
Blatt leicht atelierspurig.
16 x 31 cm.
322 Elisabeth Ahnert, Blumenstück. 1918.
Rahmung ist als gesonderte Position für 120 € zuzügl. Aufgeld erhältlich.
Blatt etwas lichtgegilbt. Leichte Knickspur re. Reißzwecklöchlein.
42 x 35,4 cm, Psp. 50,5 x 42,5 cm, Ra. 58 x 49 cm.
323 Oskar Behringer, Blumenstrauß. 1944.
Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda
Mixed media (Tinte und Farbstift) auf dünnem Papier. In Tinte monogrammiert "B." und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter, hochwertiger Leiste hinter Glas gerahmt.
7,5 x 11,5 cm, Ra. 13,5 x 16,8 cm.
324 Eduard Bischoff, Arbeiter unter Masten. 1956.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 46 x 65 cm, Bl. 49 x 67,5 cm.
325 Eduard Bischoff, Berglandschaft. 1961.
Wood cut in colours in Schwarz und Taubenblau. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Verso atelierspurig.
Stk. 44 x 65 cm, Bl. 46 x 66 cm.
326 Eduard Bischoff, Fischer bei der Arbeit. 1957.
Wood cut. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 65 x 44 cm, Bl. 77 x 54,5 cm.
327 Erich Bucher "Dresden- Zwinger". 1968.
Erich Bucher 20. Jh.
Watercolour. In Tusche signiert "E. Bucher" sowie datiert und betitelt u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 29,5 x 41,7 cm.
328 Heinrich Burkhardt, Dorf am Waldrand. 1970.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Indian ink, painted in watercolours. In Tusche signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li.
Blatt atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
20 x 29,3 cm.
329 Heinrich Burkhardt, Abendliche Dorfstraße im Winter. 1971.
Watercolour über Federzeichnung. In Tinte signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Am linken Rand ungerade beschnitten. Verso Reste einer älteren Montierung.
28,5 x 38 cm.
330 Pol Cassel "Southern France" (IV A). Probably 1930.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour. Unsigned. With estate stamp "Pol Cassel" on the bottom left. Numbered in the upper left corner "75" (rubbed out). Verso again with estate stamp on the bottom right. Below titled and numbered "No. 75" probably by Susanna Cassel.
Corner on the bottom left creased, one unconspicious scratch on the bottom right; slightly mildewed. Verso with traces of an older montage.
30,7 x 46,5 cm.
331 Marc Chagall "Akkordeonspieler". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein signiert "Marc". Eines von 15 Blättern aus der Mappe "CHAGALL" von Jacques Lassaigne, unnummeriertes Exemplar.
WVZ Mourlot 204/II. (Maß abweichend).
Geglätteter, kaum sichtbarer Mittelfalz. Blatt beschnitten
22,9 x 39,5 cm.
332 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi, nummeriert "6/100" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 77 b (von c).
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
Lithograph (Umdruck). In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
WVZ Werner/Juppe G5 a (von b).
Minimal knickspurig.
St. 34 x 28,5 cm, Bl. 47,7 x 34,6 cm.
334 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation I: Kampf". 1972.
Lithograph auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt sowie nummeriert "14/40" u.li.
WVZ Werner /Juppe G8 c (von c).
Papier leicht gebräunt.
St. 43 x 33,2 cm, Bl. 48, 6 x 36 cm.
335 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.
Lithograph in colours von drei Steinen. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Nummeriert "VI" u.Mi., datiert und "E.A." bezeichnet u.re.
WVZ Werner/Juppe G 72 IVb8 (von VI).
St. 27 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.
336 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.
337 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgszug. No date.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Chalk drawing in colours. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
36,2 x 44 cm.
338 Rudolf Franke "Findungen". 1973.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Coloured monotype. In Blei signiert "R. Franke" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. sowie als "Probedruck" bezeichnet und nummeriert "1/1". Verso in Blei vom Künstler bezeichnet.
Verso minimal atelierspurig.
Darst. 28 x 30,8 cm, Bl. 45,7 x 36 cm.
339 Georg Frietzsche, Aktgruppe im Grünen. Wohl späte 1940's.
Georg Frietzsche 1903 Sagan (Schlesien) – 1986 Berlin
Gouache über Fettkreide. In Schwarz u.li. signiert "Frietzsche". Im Passepartout hinter Glas in Eichenholzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und wellig. Vereinzelt dezente Kratzspuren. Verso partiell leicht braunfleckig. Passepartout mit Rissen.
48,5 x 66 cm, Ra. 73 x 93 cm.
340 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt, die Beine angewinkelt. 1994.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Mixed media. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.
Blatt stärker atelierspurig.
42 x 28,5 cm.