ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 04 | 09. Juli 2005 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Our Guest: Eberh.v.d. Erde
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
European Glass
Lamps
Furniture / Fittings
more search options | |
381 Limonadenkrug. Deutschland. 1960er Jahre.
Farbloses Glas. Zylindrischer, nach unten treppenförmig vergrößernder Korpus, leicht weitendem Mündungsrand. Deckel mit Kugelknauf. Einsatz für Eis.
H. 30 cm.
382 Kugelvase. Wilhelm Wagenfeld, WMF Geislingen. 1950er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Kugelförmiger, bronzegrüner Glaskörper.
H. 10 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
383 Satz von 6 Portweingläsern "Lobenstein". Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser. 1930er Jahre.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Saphirblaues Glas. Geschliffene Stile.
Entwurfsjahr: 1937. In diesem Jahr auch ausgezeichnet mit dem "Grand Prix".
Ausführung: OLG Weißwasser (bis 1960).
H. 9,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
384 Decanter mit 6 Bechern. Deutschland (?) 1960er Jahre.
Klarglas. Die Mündungen der Becher und der zylindrische, horizontal gerippte Hals des Decanters weiß hinterfangen.
H. 32 cm (Decanter), H. 10 cm (Becher)
385 Tee-Service für 6 Personen. Ilse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.
Ilse Decho 1919 Leipzig – 1978 ebenda
15teilig. Bestehend aus 6 Teetassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckergefäß und Teekanne mit Flachdeckel und Sieb.
Ausführung: Jenaer Glaswerke, Schott & Gen. Jena.
386 Teeservice für 4 Personen. Heinrich Löffelhardt für Jenaer Glaswerke Mainz. 1950er Jahre.
Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart
16teilig. Bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern, Milchkännchen, zwei Zuckergefäßen und Teekanne mit Flachdeckel. Ätzmarke am Boden.
Ausführung: Jenaer Glaswerk, Schott & Gen. Mainz.
387 Vase. Deutsch (?). Letztes Viertel 20. Jh.
Kubusform, zur Mündung sich zu einem Kreis auflösend, mit zylindrischem, tief eingedrückten Hals. Verlaufende hellblaue Schichteinschmelzung mit schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen. Am Boden monogrammiert PK (?).
H. 18 cm.
388 Teelicht "Schneeball". Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.
Klarglas. Kugelförmig, mit unregelmäßig ausgeführter Oberfläche. Zylinderförmige Öffnung für das Teelicht.
Ausführung: Glashütte Kosta, Schweden. Originaler Aufkleber.
H. 7,5 cm, D. 9,5 cm.
389 Jahresteller. Ivan Rabuzin für Rosenthal, Selb. 1978.
Ivan Rabuzin 1921 Kljuc – 2008 Varaždin
Milchglas. Reliefierte Darstellung von Blüten. Limitierte Auflage 965/3000. In der originalen Holzbox, Zertifikat.
D. 36 cm.
390 Schale. Thomas Reimann, Dresden. 1986.
Klarglaskörper, rot-gelb-braun geflammt. Weit horizontal ausgestellter Mündungsrand.
H. 6,5 cm, D. 17 cm.
391 Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.
Schlanker, tropfenförmiger Klarglaskörper mit bräunlich-gelber Schichteinschmelzung, zur Mündung grün verlaufend. Im Stand eingestochene Luftblase. Am Boden bez.: Kosta LH 1842 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruks.
H. 22 cm.
392 Vase "Arabesque". Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Birnenförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen gekämmten, weißen Glasfäden. Zylindrischer Hals. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzstempel).
H. 31 cm.
393 Schale. Vicke Lindstrand, Schweden. 1950er Jahre.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Klarglaskörper mit einseitig höher gezogener Wandung. Eingeschmolzene lindgrüne, vertikal in sich gedrehte Blättchen. Am Boden bez.: LH 1148 / HD 73 (geritzt).
H. 9 cm, D. 14 cm.
394 Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Schlanker, leicht spindelförmiger Klarglaskörper mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen vertikalen Fäden. Schräg zulaufende Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1056 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruk.
H. 32 cm.
395 Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1959.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Hochovaler, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit eingeschmolzenen spiralförmig gekämmten weißen und dunkelvioletten Glasfäden. Am Boden bez.: LH 1259 (geritzt).
H. 12,5 cm.
396 Schale. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung und dunkelvioletten, eingeschmolzenen federartigen Glasbändern. Am Boden bez.: LH 1211 (geritzt).
H. 12 cm, D. 14,5 cm.
397 Vase. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
Hochovaler, beidseitig abgeflachter Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen weißen, roten und schwarzen Fäden. Abgeschrägte Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1089 (geritzt).
H. 18,5 cm.
398 Vase. Kaj Franck, Finnland. 1960.
Kaj Franck 1911 Viipuri – 1989 ebenda
Ovalform mit zweifach gekerbtem Mündungsrand und Wandung aus klarem Glas mit violett unterfangenem Hohlraum. Am Boden bez.: K. Franck (... undeutlich) -60.
H. 12 cm, D. 7 cm.
399 Schale "Ariel". Karl Edvin Öhrström, Schweden. 1951.
Karl Edvin Öhrström 1906 – 1944
Runde Form. Farbloses Glas mit violetten Schichteinschmelzungen. Vertikale, in regelmäßigen Abständen eingestochene Luftblasen. Am Boden bezeichnet (graviert): ORREFORS, Ariel 1713E, Edvin Öhreström.
H. 9,5 cm, D. 17 cm.
400 Flasche "Pullo i-400". Timo Sarpaneva, Finnland. 1956.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
Zylindrischer, blauer Glaskörper mit kurzem Hals und kleinem Ausguss. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-56. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.
H. 19 cm.