home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
  Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 381 Limonadenkrug. Deutschland. 1960er Jahre.

381   Limonadenkrug. Deutschland. 1960er Jahre.

Farbloses Glas. Zylindrischer, nach unten treppenförmig vergrößernder Korpus, leicht weitendem Mündungsrand. Deckel mit Kugelknauf. Einsatz für Eis.

H. 30 cm. 30 €
Zuschlag 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Kugelvase. Wilhelm Wagenfeld, WMF Geislingen. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Kugelförmiger, bronzegrüner Glaskörper.

H. 10 cm. 30 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

383   Satz von 6 Portweingläsern "Lobenstein". Wilhelm Wagenfeld, OLG Weißwasser. 1930er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Saphirblaues Glas. Geschliffene Stile.
Entwurfsjahr: 1937. In diesem Jahr auch ausgezeichnet mit dem "Grand Prix".
Ausführung: OLG Weißwasser (bis 1960).

H. 9,2 cm. 250 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 384 Decanter mit 6 Bechern. Deutschland (?) 1960er Jahre.

384   Decanter mit 6 Bechern. Deutschland (?) 1960er Jahre.

Klarglas. Die Mündungen der Becher und der zylindrische, horizontal gerippte Hals des Decanters weiß hinterfangen.

H. 32 cm (Decanter), H. 10 cm (Becher) 45 €
KatNr. 385 Tee-Service für 6 Personen. Ilse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.

385   Tee-Service für 6 Personen. Ilse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.

Ilse Decho 1919 Leipzig – 1978 ebenda.

15teilig. Bestehend aus 6 Teetassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckergefäß und Teekanne mit Flachdeckel und Sieb.
Ausführung: Jenaer Glaswerke, Schott & Gen. Jena.

120 €
KatNr. 386 Teeservice für 4 Personen. Heinrich Löffelhardt für Jenaer Glaswerke Mainz. 1950er Jahre.

386   Teeservice für 4 Personen. Heinrich Löffelhardt für Jenaer Glaswerke Mainz. 1950er Jahre.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

16teilig. Bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern, Milchkännchen, zwei Zuckergefäßen und Teekanne mit Flachdeckel. Ätzmarke am Boden.
Ausführung: Jenaer Glaswerk, Schott & Gen. Mainz.

180 €
KatNr. 387 Vase. Deutsch (?). Letztes Viertel 20. Jh.

387   Vase. Deutsch (?). Letztes Viertel 20. Jh.

Kubusform, zur Mündung sich zu einem Kreis auflösend, mit zylindrischem, tief eingedrückten Hals. Verlaufende hellblaue Schichteinschmelzung mit schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen. Am Boden monogrammiert PK (?).

H. 18 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 388 Teelicht

388   Teelicht "Schneeball". Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.

Klarglas. Kugelförmig, mit unregelmäßig ausgeführter Oberfläche. Zylinderförmige Öffnung für das Teelicht.
Ausführung: Glashütte Kosta, Schweden. Originaler Aufkleber.

H. 7,5 cm, D. 9,5 cm. 20 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 389 Jahresteller. Ivan Rabuzin für Rosenthal, Selb. 1978.

389   Jahresteller. Ivan Rabuzin für Rosenthal, Selb. 1978.

Ivan Rabuzin 1921 Kljuc – 2008 Varaždin

Milchglas. Reliefierte Darstellung von Blüten. Limitierte Auflage 965/3000. In der originalen Holzbox, Zertifikat.

D. 36 cm. 190 €
KatNr. 390 Schale. Thomas Reimann, Dresden. 1986.

390   Schale. Thomas Reimann, Dresden. 1986.

Thomas Reimann 

Klarglaskörper, rot-gelb-braun geflammt. Weit horizontal ausgestellter Mündungsrand.

H. 6,5 cm, D. 17 cm. 180 €
KatNr. 391 Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.

391   Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.

Schlanker, tropfenförmiger Klarglaskörper mit bräunlich-gelber Schichteinschmelzung, zur Mündung grün verlaufend. Im Stand eingestochene Luftblase. Am Boden bez.: Kosta LH 1842 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruks.

H. 22 cm. 190 €
KatNr. 392 Vase

392   Vase "Arabesque". Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 – 1983

Birnenförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen gekämmten, weißen Glasfäden. Zylindrischer Hals. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzstempel).

H. 31 cm. 460 €
KatNr. 393 Schale. Vicke Lindstrand, Schweden. 1950er Jahre.

393   Schale. Vicke Lindstrand, Schweden. 1950er Jahre.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 – 1983

Klarglaskörper mit einseitig höher gezogener Wandung. Eingeschmolzene lindgrüne, vertikal in sich gedrehte Blättchen. Am Boden bez.: LH 1148 / HD 73 (geritzt).

H. 9 cm, D. 14 cm. 170 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 394 Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1960.

394   Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 – 1983

Schlanker, leicht spindelförmiger Klarglaskörper mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen vertikalen Fäden. Schräg zulaufende Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1056 (geritzt).
Ausführung: Kosta Glasbruk.

H. 32 cm. 240 €
KatNr. 395 Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1959.

395   Vase. Vicke Lindstrand, Schweden. Um 1959.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 – 1983

Hochovaler, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit eingeschmolzenen spiralförmig gekämmten weißen und dunkelvioletten Glasfäden. Am Boden bez.: LH 1259 (geritzt).

H. 12,5 cm. 160 €
KatNr. 396 Schale. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.

396   Schale. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. 1950er Jahre.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 – 1983

Klarglaskörper mit zweiseitig hochgezogener Wandung und dunkelvioletten, eingeschmolzenen federartigen Glasbändern. Am Boden bez.: LH 1211 (geritzt).

H. 12 cm, D. 14,5 cm. 260 €
KatNr. 397 Vase. Vicke Lindstrand für Kosta/  Schweden. Um 1960.

397   Vase. Vicke Lindstrand für Kosta/ Schweden. Um 1960.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 – 1983

Hochovaler, beidseitig abgeflachter Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen weißen, roten und schwarzen Fäden. Abgeschrägte Mündung. Am Boden bez.: Lindstrand Kosta (Ätzmarke) LH 1089 (geritzt).

H. 18,5 cm. 350 €
KatNr. 398 Vase. Kaj Franck, Finnland. 1960.

398   Vase. Kaj Franck, Finnland. 1960.

Kaj Franck 1911 Viipuri – 1989 ebenda.

Ovalform mit zweifach gekerbtem Mündungsrand und Wandung aus klarem Glas mit violett unterfangenem Hohlraum. Am Boden bez.: K. Franck (... undeutlich) -60.

H. 12 cm, D. 7 cm. 240 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 399 Schale

399   Schale "Ariel". Karl Edvin Öhrström, Schweden. 1951.

Karl Edvin Öhrström 1906 – 1944

Runde Form. Farbloses Glas mit violetten Schichteinschmelzungen. Vertikale, in regelmäßigen Abständen eingestochene Luftblasen. Am Boden bezeichnet (graviert): ORREFORS, Ariel 1713E, Edvin Öhreström.

H. 9,5 cm, D. 17 cm. 520 €
KatNr. 400 Flasche

400   Flasche "Pullo i-400". Timo Sarpaneva, Finnland. 1956.

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki

Zylindrischer, blauer Glaskörper mit kurzem Hals und kleinem Ausguss. Am Boden bez.: TIMO SARPANEVA-56. Ausgestellt auf der Trienale Mailand 1957.

H. 19 cm. 150 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ