AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
281 Rudolf Bergander "Zwei Mädchen" / "Das Kopftuch" / "Mädchen mit Buch". 1958/1962/ 1963.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatint etching mit Tonplatten auf Velin. Unsigniert. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1698 / 1737 / 1751.
282 Rudolf Bergander "Akt I. Sitzend nach links gebückt " / "Junges Mädchen auf Stuhl - Sitzender weiblicher Akt" / "Stehende, Akt". 1963/1965/ 1967.
Aquatint etching mit Tonplatten auf Velin. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "1965/93" u.re. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1746 / 1765 / 1777.
283 Rudolf Bergander "Mädchen, Portraitkopf" / "Die Alte" / "Heino Beck". 1959/1962/ 1968.
Aquatint etching mit Tonplatten auf Velin. Ein Blatt verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "65" bzw. "109", li. betitelt.
WVZ Schumann 1714, 1736 , 1781.
284 Ralf Bergner "König und Königin". 2015.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung, koloriert auf festem Papier. Mehrfach in Blei signiert "Ralf Berger" und datiert. In Blei und Tusche betitelt.
48,5 x 34 cm.
285 Ralf Bergner "Karneval der Ungeziefer". 2015.
Coloured ink drawing mit Faserstift über Blei auf Torchon. In Faserstift u.re. bezeichnet, unter der Darstellung in Blei u.Mi. signiert "Ralf Bergner" und datiert.
Darst. 38,6 x 47,2 cm, Bl. 47,9 x 62,4 cm.
286 Ralf Bergner "Auf Posten". 2011.
Pen drawing (ink) über Blei, koloriert, auf gelbem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.
Minimal fingerspurig.
34,7 x 24,5 cm.
287 Ralf Bergner "Hier spielt die Musik". 2016.
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf orangefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Ralf Berger" und datiert. Im Passepartout.
Darst. 8 x 8 cm, Psp. 20 x 20 cm.
288 Ralf Bergner "Der Kleine Diktator". 2011.
Pen drawing (ink), koloriert, auf grünem, faserigen Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" u.re., betitelt u.li.
Blatt unscheinbar wellig.
45,8 x 32,5 cm.
289 Ralf Bergner "Gesang oder so". 2016.
Pen drawing über Blei, koloriert, auf graugrünem Papier. In Blei signiert "Ralf Bergner" und datiert u.re., u.li betitelt. Im Passepartout.
BA. 9,5 x 9,5 cm, Psp. 20 x 20 cm.
290 Ralf Bergner "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1987.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Bergner", li. nummeriert "30/100", Mi. betitelt.
Minimal fingerspurig.
Pl. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 42,8 x 36,7 cm.
291 Ralf Bergner "Chronique scandaleuse". 1989.
Coloured etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Bergner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "II 31/100".
Vgl. Ausstellungsheft "chronique scandaleuse". Berlin 2012.
Pl. 29,3 x 23,4 cm, Bl. 50,9 x 36,3 cm.
292 Bruno Beye, Portrait des jungen Ernst Toller. (?) 1912.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Drypoint etching auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bruno Beye" und datiert, u.li. nummeriert "3/6". Im Passepartout montiert.
Pl. 26,5 x 14 cm, Bl. 31,4 x 22 cm, Psp. 50,5 x 33 cm.
293 Walter Beyermann, Vier Portraitzeichnungen, Um 1910.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Pencil drawing mit Kreide in Schwarz und Weiß, teilweise durch Farbstift ergänzt auf grünlichem und orangefarbenem Papier. Unsigniert und undatiert. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Min. 45,6 x 32,8 cm, max. 48,6 x 38 cm.
294 Richard Birnstengel, Junge Fischersfrau in Prerow (Antje). Mid 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht gebräunt.
54,5 x 37,5 cm, Ra. 73 x 53,5 cm.
295 Richard Birnstengel, Ringdistel. Mid 20th cent.
Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in goldfarben und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht gebräunt.
54 x 35,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5 cm.
296 Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mid 20th cent.
Watercolour auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einen Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht stockfleckig.
Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.
297 Richard Birnstengel, Stockrosen. Mid 20th cent.
Passepartout leicht gebräunt.
54,8 x 37,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5 cm.
298 Fritz Bleyl "Moritzburg". 1932.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Crayons in colours auf Papier. Signiert u.re. "Fritz Bleyl.", betitelt und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
43,2 x 33,2 cm, Ra. 63 x 52 cm.
299 Robert Jakob Bock, Stehender weiblicher Rückenakt. 1918.
Robert Jakob Bock 1896 Darmstadt – 1943 Pirmasens
Drypoint etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Rob. Jak. Bock" und datiert sowie li. technikbezeichnet "unverstählt". An den beiden oberen Ecken im Passepartout mit braunem Deckel montiert.
Pl. 27,1 x 13 cm, Bl. 43,7 x 28,6 cm, Psp. 52,2 x 35 cm.
300 Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.