AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
381 Hans Grundig "Kinder der Großstadt - Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
WVZ Bernhardt D 67.
Blatt leicht knickspurig und etwas randgebräunt.
Pl. 20,7 x 28,7 cm, Bl. 25,5 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.
382 Hans Grundig "Lied der Wölfe". 1936.
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Unsigniert. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Tiere und Menschen", mittig betitelt. In Blei am Blattrand u.re. bezeichnet "gez. Lea Grundig" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Posthumer Abzug aus der 50-teiligen Folge "Tiere und Menschen".
WVZ Bernhardt D48.
Pl. 25 x 38,9 cm, Bl. 50,3 x 64,9 cm.
383 Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt". 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
St. 38 x 42 cm, Bl. 52 x 49 cm.
384 Herta Günther, Portrait einer Dame mit roter Kappe. No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Im Passepartout.
35 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.
385 Herta Günther "Varieté". 1986.
Lithograph auf festem Papier. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "16/60".
Nicht im WVZ Schmidt.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
386 Monogrammist J.H.H. "An der See". 1984.
Watercolour und farbige Kreide auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. ligiert signiert "JH" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
29,5 x 41,8 cm.
387 Bernd Hahn, Komposition mit Schwüngen. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Watercolour und farbige Kreiden auf grauem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.
48 x 62,7 cm, Ra. 74 x 96 cm.
388 Bernd Hahn, Schwarzes Dreieck über blauem Quadrat. 1995.
Lithograph in colours auf strukturiertem Karton. Am o. Rand in Blei signiert "B. Hahn" und datiert. Hinter Glas in goldfarben gefasster, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Verso leicht fleckig durch Klebstoffrückstände.
Bl. 21 x 14,5 cm, Ra. 32 x 25,5 cm.
389 Angela Hampel, Zwei Frauen. 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pencil drawing und rote Kreide. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert. Verso mit einer Bleistiftskizze sowie von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Oberer Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
34,2 x 41,4 cm.
390 Angela Hampel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. Wohl 1980er/ 1990's.
34,8 x 51,8 cm.
391 Mathias Hansen "Phönix" / "Phönix I" / "Don Quichote". 1986/ 1987.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Leicht fingerspurig. Zwei Blätter mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
68 x 52,5 cm; 72,5 x 57 cm; 72 x 57 cm.
392 Mathias Hansen "Phönix" / "Ausritt" / "Groteskes Paar". 1986/1990/ 1992.
73 x 56,5 cm; 78 x 52 cm; 76 x 48 cm.
393 Hartwig (?), Komposition mit Trompeter. 2009.
Hartwig 20. – 21. Jahrhundert
Serigraph in colours auf aluminiumkaschierter Trägerplatte (Alu-Dibond, matt). In Weiß undeutlich signiert und datiert u.Mi.
120 x 80 cm.
394 Werner Haselhuhn "Kornpuppen" / "Heller Tag". 1964.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Wood cut auf wolkigem Papier und auf Japan. "Kornpuppen" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. "Heller Tag" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
WVZ Frickmann 20 / 19.
Stk. 36 x 37,3 cm, Bl. 48,5 x 49,3 cm; Stk. 16,5 x 32 cm; Bl. 28,9 x 42,8 cm.
395 Werner Haselhuhn, Dresden - Hofkirche / Dorf / Dorfstraße. 1960er / 1970's.
Nicht im WVZ Haselhuhn, nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.
396 Werner Haselhuhn "Juli". 1980.
Wood cut auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt. Aus der Folge "12 Monate" (Scheunen am Ortsausgang von Frankenhausen).
WVZ Frickmann 122 / WVZ Frommhold Holzschn. 143.
Stk. 36,1 x 48,1 cm, Bl. 46,2 x 58,4 cm.
397 Werner Haselhuhn "Juni". 1980.
WVZ Frickmann 121 / WVZ Frommhold 142.
35,7 x 48 cm, Bl. 46,1 x 58,4 cm.
398 Werner Haselhuhn "Die große Wolke". 1983.
WVZ Frommhold 156.
42 x 59,3 cm.
399 Werner Haselhuhn, Weide am Bach/ Feldweg/ Am Haus bei Nacht. Wohl 1980's.
Nicht im WVZ Frickmann, wohl nicht im WVZ Frommhold.
Stk. jew. 13 x 18 cm, Bl. min. 21,8 x 26,4 cm, max. 27,6 x 21,8 cm.
400 Werner Haselhuhn "Felder I-X" / "Felder III". 1989.
Wood cut auf wolkigem Papier. "Felder I-X" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. "Felder III" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Frickmann 205 / 207.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 44 x 52 cm; Stk. 24,1 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.