AUCTION 49 17. September 2016

501   Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "37/150".
Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal fingerspurig und minimal fleckig am re. Bildrand.

St. 14 x 8 cm, Bl. 19,8 x 14,5 cm.

502   Alfred Kubin "Am Gleinkersee". 1944.

Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Kubin", u.Mi. betitelt. Eines von 425 Exemplaren der Griffelkunst-Vereinigung (Griffelkunst-Lithographie Nr. XVII). Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoberg 151; WVZ Raabe 621.

Lichtrandig, vereinzelt leicht fleckig.

St. 36 x 30 cm, Bl. 47 x 39,7 cm, Ra. 51 x 44 cm.

503   Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/ 1987.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 39,8 x 54 cm; Bl. 44,9 x 62,4 cm.

504   Andreas Küchler, Figur im Dunklen. 1998.

Brush drawing in Tusche, Aquarell und Graphit auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "AK" und datiert sowie nummeriert, wohl "42". An den Ecken im Passepartout montiert.

29,7 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.

505   Andreas Küchler "Maske". 1998/ 1999.

Brush drawing in Tusche, Aquarell und Graphit auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt.

49,2 x 63,2 cm.

506   Michael Kunert "Das Pferd" / "Nicols" / "Am Kanal". 1996.

Michael Kunert 1954 Leipzig – lebt in Leipzig

Serigraph in colours auf getöntem, marmorierten Papier. Jeweils im Medium in der Darstellung betitelt. In Blei signiert u.re. "Michael Kunert" und datiert, u.li. nummeriert "12-12" bzw. "13-15" bzw. "2-12".

Minimal knickspurig in den Ecken.

Min. 57,8 x 50 cm, max. 60 x 48,8 cm.

507   Michael Kunert "the dead horse man". 1996.

Serigraph in colours in fünf Farben auf getöntem, marmorierten Papier. Im Medium in der Darstellung betitelt. In Blei signiert u.re. "Michael Kunert" und datiert, u.li. nummeriert "10-15".

Ecke o.re. geknickt und minimale Randläsion u.li.

Med. / Bl. 56,5 x 72,5 cm.

508   Alfred Kunze "Fischdampfer Bürgermeister Burchhardt". 1912.

Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda

Charcoal drawing und farbige Kreide auf grünem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie bezeichnet "Bürgermeister Burchhardt" und "Cuxhaven". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert "Alfred Kunze" und bezeichnet "Werft mit Fischdampfer". Verso mit einem Klebezettel der Künstlergruppe Chemnitz, dort in Tusche wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.

30,8 x 40,8 cm, Ra. 43 x 58 cm.

509   František Kupka, Etude pour blanc sur jaune. Um 1932.

František Kupka 1871 Opotschna (Böhmen) – 1957 Paris-Puteaux

Pen drawing in colours und Blei auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "Kupka". Verso mit dem Künstlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

20,5 x 15 cm, Ra. 40 x 33,5 cm.

1.800 €

510   Werner Küttner, Bucht mit Segelbooten. 2nd half 20th cent.

Werner Küttner 1911 Rabenau – 2005 Freiberg

Pastel crayon über Bleistift auf gelblichem Papier. U.li. auf kleinem Klebeetikett signiert "W. KÜTTNER" und bezeichnet "FREIBERG". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

58,5 x 39,5 cm, Ra. 62 x 43 cm.

520   Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mid 20th cent.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

29,5 x 41,8 cm.