Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ludwig Sturm

1844 Bamberg – 1926 Dresden

Studium an den Kunstakademien in München und Dresden. 1880–1905 Vorsteher der Malereiabteilung an der Porzellanmanufaktur Meissen. 1891 Berufung zum Professor, 1898 künstlerischer Direktor derselben.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda
Ludwig Sturm 1844 Bamberg – 1926 Dresden

Porzellan, glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Kugelförmig gedrückter Korpus mit weitem Mündungsrand. Auf der Wandung ein stilisiertes Rosenrankendekor. Unterseits mit den Knaufschwertern in Kobaltblau auf unglasiertem Boden, der geprägten Formnummer "S 196" sowie der Formernummer "139".
Modelljahr: 1902–1904.

Restaurierter Chip am Stand (ca. 1 cm). Vereinzelt Glasurunebenheiten aus der Herstellung, die Innenwandung deutlicher. Innenwandung mit einem feinen Glasurriss (ca. 12 cm). Vereinzelt leichte, oberflächliche Kratzspuren und punktuelle, gelbliche Farbunregelmäßigkeiten.

H. 20,8 cm, D. 34 cm, Gew. 4,5 kg.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.250 €

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ