Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Jacob Wilhelm Mechau

1745 Leipzig – 1808 Dresden

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Albert Christoph Dies 1755 Hannover – 1822 Wien
Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden

Radierungen auf kräftigem Kupferdruckpapier. Vollständiges Exemplar mit 72 Ansichten, Titelblatt, ausführlicher Beschreibung und Inhaltsverzeichnis. Die Ansichten jeweils in der Platte signiert, datiert u.li. und betitelt u.Mi. In der originalen Flügel- Leinenmappe mit geprägtem Dekor und Messingverschluss der Entstehungszeit, Mappendeckel und Flügel innenseitig mit Moiré-Papier kaschiert.
Vgl. zur Erstausgabe Andresen 52–75.

Neuausgabe des Würzburger Verlegers A. Memminger

Pl. je ca. 27,5 x 37 cm, Bl. je 44 x 60 cm, Mappe 63 x 45,5 x 5,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

200   Jacob Wilhelm Mechau "Entrata nel bosco di Marine". 1792.

Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., datiert und bezeichnet "J. Mechau fec. Romae" u.li. Im Passepartout.
WVZ Nagler 18.
Bis zur Plattenkante beschnitten. Blatt leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung. Minimaler Papierabrieb an der Blattecke o.re.

Pl. 36,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

089   Jacob Wilhelm Mechau "Vicino a Subiaco". 1795.

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet.
Ränder teilweise mit Einrissen bzw. geknickt, stockfleckig.

28 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

5. Kunstauktion | 24. September 2005

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. u.Mi bez. Beschnitten. Restaurierter Einriß am oberen Rand. Im Passepartout.

28,5 x 38,2 cm.

Schätzpreis