Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

E. Franck

20. Jh.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

184   E. Franck, Hausaltar. Wohl Frühes 20. Jh.

E. Franck  20. Jh.

Aquarell und Deckfarben. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Erben der Künstlerin.

Stockfleckig. Randmängel, mit Einriss am o. Blattrand (ca. 2,5 cm), Blattecken mit Fehlstellen.

60,1 x 45 cm.

Schätzpreis

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

206   E. Franck, Kastanienblüten / Fliederblüten. Wohl 1930er Jahre.

E. Franck  20. Jh.

Aquarell / Gouache. Unsigniert. Eine Arbeit vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

Beide Arbeiten mit Reißzwecklöchlein und leicht stockfleckig. "Kastanienblüten" mit Randmängeln mit kleineren Fehlstellen v.a. an den Ecken. "Fliederblüten" am Rand u. Klebereste und die Ecken knickspurig.

67,7 x 50,8 cm / 66,7 x 32 cm.

Schätzpreis

65. Kunstauktion | 19. September 2020

306   E. Franck (Erna Frank?), Verwildertes Grab. 1930er Jahre.

E. Franck  20. Jh.
Erna Frank 1908 Köln – 1955 ?

Gouache auf festem Bütten. Signiert "E. Franck" u.li.

59 x 44 cm.

Schätzpreis