SUCHE |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
E. Franck
20. Jh.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
184 E. Franck, Hausaltar. Wohl Frühes 20. Jh.
E. Franck 20. Jh.
Aquarell und Deckfarben. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Erben der Künstlerin.
Stockfleckig. Randmängel, mit Einriss am o. Blattrand (ca. 2,5 cm), Blattecken mit Fehlstellen.
60,1 x 45 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
206 E. Franck, Kastanienblüten / Fliederblüten. Wohl 1930er Jahre.
E. Franck 20. Jh.
Aquarell / Gouache. Unsigniert. Eine Arbeit vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
Beide Arbeiten mit Reißzwecklöchlein und leicht stockfleckig. "Kastanienblüten" mit Randmängeln mit kleineren Fehlstellen v.a. an den Ecken. "Fliederblüten" am Rand u. Klebereste und die Ecken knickspurig.
67,7 x 50,8 cm / 66,7 x 32 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
306 E. Franck (Erna Frank?), Verwildertes Grab. 1930er Jahre.
E. Franck 20. Jh.
Erna Frank 1908 Köln – 1955 ?
Gouache auf festem Bütten. Signiert "E. Franck" u.li.
59 x 44 cm.