Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Erna Frank

1908 Köln – 1955 ?

Graphikerin und Pastellzeichnerin. Sie studierte in Dresden bei Paul Baum und reiste nach Paris, in die Bretagne und nach Italien. 1914 erhielt sie die Bronze-Medaille auf der Bugra in Leipzig, der ersten Internationalen Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik. 1921 Mitarbeit an den Mappenwerken des Kunstsalons mit Hermann Abel, verlegt meist bei Paul Cassirer.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

306   E. Franck (Erna Frank?), Verwildertes Grab. 1930er Jahre.

E. Franck 20. Jh.
Erna Frank 1908 Köln – 1955 ?

Gouache auf festem Bütten. Signiert "E. Franck" u.li.

59 x 44 cm.

Schätzpreis