Katalog-Archiv 11 Ergebnisse

Astrid Dannegger

1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

1956–59 Besuch der Arbeiter- und Bauernfakultät an der HfBK Dresden. 1959 Abitur. 1959–1960 Praktikum im Steingutwerk Torgau. 1961–66 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Wolfgang Henze und Rudolf Kaiser, Fachrichtung Keramik. Ab 1966 freiberufliche Künstlerich und Aufnahme in den VBK. 1974–90 Gründungsmitglied des Kollegiums Bildender Künstler "Schaddelmühle", seit 1978 Vorsitzende des Kollegiums. 1976 Preis der Ausstellung "Junge Künstler der DDR". 1981/82 Arbeitsaufenthalt im Studio der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1991 Umzug nach Morgenitz auf Usedom, Eröffnung einer eigenen Werkstatt sowie Veranstaltung jährlicher Keramikmärkte.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

853   Truthahn-Terrine. Astrid Dannegger. Wohl 1970er Jahre.

Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder

Ton, rotbrauner Scherben, partiell geritzt, umlaufender Blattkranz mit grüner Glasurfarbe gefasst. Unsigniert.

H. 30,8 cm, L. 36,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

854   Großes Relief "Paradies". Astrid Dannegger. Um 1975.

Vgl. eine motivähnliche

H. 60 cm, B. 94 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

855   Liebespaar im Bett. Astrid Dannegger. 1970er Jahre.

H. 19,5 cm, B. 18 cm, T. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

856   Sitzende Katze. Astrid Dannegger. Um 1980.

Porzellan, glasiert und geritzt. Unsigniert.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

811   Sitzende mit Spiegel. Astrid Dannegger (zugeschr.). 1970er Jahre.

Ton, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.

Vgl. in der Ausführung:

H. 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

812   Sitzender, weiblicher Halbakt. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1977.

Ton, rotbrauner Scherben, partiell in dunkelbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.

Vgl. in der Ausführung:

Zwei kleine Zehen des re. Fußes fehlend.

H. 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

813   Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und sparsam in grüner Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits mit rotem Faserstift signiert "Dan".

H. 17,5 cm, B. 28 cm, T. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

814   Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.

Porzellan, glasiert und geritzt, Zunge und Augen staffiert. Unsigniert.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

781   KOLLEGIUM BILDENDER KÜNSTLER "SCHADDELMÜHLE".

Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

In der folgenden Kategorie sind Unikate

804   Liegende Venus mit drei Amoretten. Astrid Dannegger. Um 1975.

Ton, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner Engobe sowie grünen und gelben Glasurfarben gefasst und geritzt. Unsigniert.

Vgl. in der Ausführung:

Unterseits vereinzelte Brandrisse.

L. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

806   Pomona. Astrid Dannegger. Um 1977.

Ton, ockerfarbener Scherben, partiell geritzt und in Engobe und grüner Aufglasurfarbe gefasst. Bildnis der römischen Göttin der Baumfrüchte als Halbakt. Die natürliche Farbe des Scherbens als Inkarnat belassen, das applizierte, opulente Frucht- und Blattwerk sowie das die Arme bedeckende Tuch in Anthrazit und Grün akzentuiert. Der obere Kopfbereich mit einer runden Öffnung (D. 8,5 cm) zum Einsetzen einer Pflanze. Unsigniert.

Vgl. eine motivähnliche Ausführung mit gleichem

H. 70 cm.

Schätzpreis
800-1.000 €
Zuschlag
700 €