Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Rosemarie Spies

1928 Dortmund – lebt in Birkholz

1947–1949 Meisterschule für das Kunsthandwerk, Inhaberin einer Keramikwerkstatt in Birkholz bei Bernau, weitergeführt von ihrer Tochter Philine Spies. Angefertigt werden bemalte Fayencen, figürlich und als Geschirr.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

527   Sitzende Katze. Rosemarie Spies. 1983.

Rosemarie Spies 1928 Dortmund – lebt in Birkholz

Fayence, hellrötlicher Scherben, deckend weiß, partiell krakeliert, glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Am Boden in Inglasurblaumonogrammiert "RS" und datiert.

Mit vereinzelten unscheinbaren Brandflecken.

H. 31,4 cm.

Schätzpreis

71. Kunstauktion | 26. März 2022

867   Kleine Terrine und Deckeldose mit Wickelstab- und Blattdekor. Rosemarie Spies, Bernau. 1980/1984.

Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Am Boden monogrammiert "RS" und datiert.

H. 15,7 cm / 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag