SUCHE |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Rosemarie Spies
1928 Dortmund – lebt in Birkholz
1947–1949 Meisterschule für das Kunsthandwerk, Inhaberin einer Keramikwerkstatt in Birkholz bei Bernau, weitergeführt von ihrer Tochter Philine Spies. Angefertigt werden bemalte Fayencen, figürlich und als Geschirr.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
527 Sitzende Katze. Rosemarie Spies. 1983.
Rosemarie Spies 1928 Dortmund – lebt in Birkholz
Fayence, hellrötlicher Scherben, deckend weiß, partiell krakeliert, glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Am Boden in Inglasurblaumonogrammiert "RS" und datiert.
Mit vereinzelten unscheinbaren Brandflecken.
H. 31,4 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Am Boden monogrammiert "RS" und datiert.
H. 15,7 cm / 14,5 cm.