Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Philine Spies

1966 Berlin – lebt in Birkholz

Ausbildung in Ahrenshoop. Weiterführung der Keramikwerkstatt ihrer Mutter Rosemarie Spies in Birkholz bei Bernau. Angefertigt werden bemalte Fayencen, figürlich und als Geschirr.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

526   Vier Deckelgefäße. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Philine Spies 1966 Berlin – lebt in Birkholz

Fayencen, hellrötlicher Scherben, deckend weiß glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Teilweise mit einer Krakelee-Glasur. Drei Gefäße mit jeweils einer vollplastischen Frucht als Deckelknauf, das vierte mit einer Katze. Dekor aus verstreuten Früchten und Blättern, Käfern, Schmetterlingen und Vögeln, teilweise halbplastisch gearbeitet. Unterseits das Pinselmonogramm "PS".

H. 11 cm / 13 cm / 22,5 cm / 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

861   Drei Schalen "Reiher", "Vogel mit Zweig" und "Quittenzweig". Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Fayence, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS". Mit Löchlein zur Wandaufhängung.

Eine Schale im Randbereich Glasurunregelmäßigkeit (wolkig).

D. 19,3 cm / 21,5 cm / 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

862   Zwei Schalen mit Fischdekor. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS". Mit Löchlein zur Wandaufhängung.

Im Randbereich jeweils kleine Stelle mit wolkiger Glasur.

D. 20,1 cm / 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

863   Drei Schalen mit Pfau- und Möwenmotiven. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS", eine Schale unsigniert. Mit Löchlein zur Wandaufhängung.

D. 22,5 cm / 21,8 cm / 20,7 cm, unterschiedliche Höhen.

Schätzpreis
Zuschlag

864   Vier Übertöpfe mit Käfer- und foralem bzw. Fischdekor. Philine Spies. Bernau. 1980er Jahre.

Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits Pinselmonogramm "PS".

Glasur eines Übertopfes mit leicht wolkigem Verlauf.

H. 14,4 cm / 12,6 cm / 12,4 cm / 12,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

865   Zwei Deckelgefäße. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Die Deckel mit je einer vollplastischen Frucht als Knauf. Dekor aus gestreuten Früchten, Käfern, Schmetterlingen und einem Spinnennetz, teils halbplastisch gearbeitet. Unterseits das Pinselmonogramm "PS".

H. 22,7 / 21,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

866   Zwei Deckeldosen und eine Henkelschale mit Vogel- bzw. Schmetterlingsdekor. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Ein Standring mit kleinen Unebenheiten.

H. 12 cm / 11,5 cm / 10,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

873   Kleine Terrine. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Ton, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und in Fayencetechnik bemalt. Deckel mit reliefiertem Käfer und aufgelegten Gewürzen, ein vollplastisch angarnierter Granatapfel als Knauf. Unterseits mit Pinselmonogramm "PS".

H. 21,2 cm, L. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

874   Henkeltopf / zwei Übertöpfe. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.

Ton, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und in Fayencetechnik bemalt. Ein Übertopf mit reliefierten Käfern und Schmetterling. Unterseits mit Pinselmonogramm "PS", der kleine Übertopf datiert.

Henkeltopf H. 13,2 cm, Übertöpfe H. 12,6 cm / 11,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag