SUCHE |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Philine Spies
1966 Berlin – lebt in Birkholz
Ausbildung in Ahrenshoop. Weiterführung der Keramikwerkstatt ihrer Mutter Rosemarie Spies in Birkholz bei Bernau. Angefertigt werden bemalte Fayencen, figürlich und als Geschirr.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
526 Vier Deckelgefäße. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.
Philine Spies 1966 Berlin – lebt in Birkholz
Fayencen, hellrötlicher Scherben, deckend weiß glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Teilweise mit einer Krakelee-Glasur. Drei Gefäße mit jeweils einer vollplastischen Frucht als Deckelknauf, das vierte mit einer Katze. Dekor aus verstreuten Früchten und Blättern, Käfern, Schmetterlingen und Vögeln, teilweise halbplastisch gearbeitet. Unterseits das Pinselmonogramm "PS".
H. 11 cm / 13 cm / 22,5 cm / 25 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
Fayence, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS". Mit Löchlein zur Wandaufhängung.
Eine Schale im Randbereich Glasurunregelmäßigkeit (wolkig).
D. 19,3 cm / 21,5 cm / 21,1 cm.
862 Zwei Schalen mit Fischdekor. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.
Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS". Mit Löchlein zur Wandaufhängung.
Im Randbereich jeweils kleine Stelle mit wolkiger Glasur.
D. 20,1 cm / 20,2 cm.
863 Drei Schalen mit Pfau- und Möwenmotiven. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.
Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS", eine Schale unsigniert. Mit Löchlein zur Wandaufhängung.
D. 22,5 cm / 21,8 cm / 20,7 cm, unterschiedliche Höhen.
864 Vier Übertöpfe mit Käfer- und foralem bzw. Fischdekor. Philine Spies. Bernau. 1980er Jahre.
Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits Pinselmonogramm "PS".
Glasur eines Übertopfes mit leicht wolkigem Verlauf.
H. 14,4 cm / 12,6 cm / 12,4 cm / 12,2 cm.
865 Zwei Deckelgefäße. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.
Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Die Deckel mit je einer vollplastischen Frucht als Knauf. Dekor aus gestreuten Früchten, Käfern, Schmetterlingen und einem Spinnennetz, teils halbplastisch gearbeitet. Unterseits das Pinselmonogramm "PS".
H. 22,7 / 21,4 cm.
Ein Standring mit kleinen Unebenheiten.
H. 12 cm / 11,5 cm / 10,6 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
873 Kleine Terrine. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.
Ton, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und in Fayencetechnik bemalt. Deckel mit reliefiertem Käfer und aufgelegten Gewürzen, ein vollplastisch angarnierter Granatapfel als Knauf. Unterseits mit Pinselmonogramm "PS".
H. 21,2 cm, L. 25 cm.
874 Henkeltopf / zwei Übertöpfe. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.
Ton, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und in Fayencetechnik bemalt. Ein Übertopf mit reliefierten Käfern und Schmetterling. Unterseits mit Pinselmonogramm "PS", der kleine Übertopf datiert.
Henkeltopf H. 13,2 cm, Übertöpfe H. 12,6 cm / 11,3 cm.