SUCHE |
Jean Charles Francois
1717 ? – 1769 wohl Paris
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
206 Salvatore Rosa (nach), Elf Blatt nach "Diverse Figurine". 17./18. Jh.
Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom
Jean Charles Francois 1717 ? – 1769 wohl Paris
Radierungen auf Bütten. Teils in der Platte nummeriert oder bezeichnet. 9 Blätter, davon eine Darstellungen doppelt, und zwei Titelblätter zweier unterschiedlicher Wiederholungen von Rosas berühmter Serie. Kopien des 17. Jahrhunderts, Abzüge wohl 17. oder 18. Jh. Mit einer Zeichnungsreproduktion in Crayon-Manier von Jean Charles Francois nach Rosa, spätere Auflage, nach 1758. In Passepartouts.
Abzüge teils etwas blass. Randmängel.
Pl. ca. 10 x 15 cm. Psp. max. 50 x 35 cm.