Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Salvatore Rosa

1615 Arenella – 1673 Rom

75. Kunstauktion | 25. März 2023

188   Salvatore Rosa "Alexander im Atelier von Apelles". Um 1662.

Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom

Radierung auf Bütten mit rundem italienischen Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet "Alexandro M. multa imperite in officina disserenti filentium comiter suadebat Apelles...".
Bartsch 4, Wallace, II, 114.

Pl. 27, 6 x 45,8 cm, Bl. 54,3 x 37 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

John Browne 1741 Finchingfield, Essex – 1801 Walworth

Darst. 51 x 75 cm, Bl. 56 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

206   Salvatore Rosa (nach), Elf Blatt nach "Diverse Figurine". 17./18. Jh.

Jean Charles Francois 1717 ? – 1769 wohl Paris

Radierungen auf Bütten. Teils in der Platte nummeriert oder bezeichnet. 9 Blätter, davon eine Darstellungen doppelt, und zwei Titelblätter zweier unterschiedlicher Wiederholungen von Rosas berühmter Serie. Kopien des 17. Jahrhunderts, Abzüge wohl 17. oder 18. Jh. Mit einer Zeichnungsreproduktion in Crayon-Manier von Jean Charles Francois nach Rosa, spätere Auflage, nach 1758. In Passepartouts.

Abzüge teils etwas blass. Randmängel.

Pl. ca. 10 x 15 cm. Psp. max. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

Schätzpreis

59. Kunstauktion | 23. März 2019

205   Römische Schule, Skizzen von Altar-Tafelbildern (ricordi). Wohl 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert auf braunem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei mit einer alten Zuschreibung an Rembrandt. An den re. Blattrand auf Passepartout montiert, dort in Blei bezeichnet "Salvatore Rosa".

Kleine Wasserflecken. Verso am u. Rand Reste einer älteren Montierung.

21 x 24 cm, Psp. 33 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

Bartsch 25, 30, 31.

Bl. je ca. 17,2 x 12,2 cm, Unters. je 30 x 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

248   Salvatore Rosa, Der heilige Albert. 1661.

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "SRosa". Verso u.re. Stempel in Form einer Muschel. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Bl. 35 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag