SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Bis 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Lothar von Kunowski. Ab 1913 im Schülerkreis des Malers Otto Ubbelohde tätig. Während des Ersten Weltkriegs als Sanitäter in Frankreich. 1916 erste Ausstellung im besetzten nordfranz. Rethel, initiiert von Walter Kaesbach. 1925 Übersiedlung nach Dresden, wo er 1930–43 als Schaufenstergestalter arbeitete. Parallel Aktstudium bei Woldemar Winkler. In den 1930er Jahren entwickelte Wigand einen eigenen lyrischen Expressionismus. Zeichnungen von Dorf- und Straßenszenen in Böhmen, im Erzgebirge und in der Lausitz prägen sein Oeuvre, das nach 1945 durch malerische Stillleben Ergänzung erfuhr. Seine frühen Arbeiten setzte er zudem zu Collagen zusammen, die eine zeitliche Einordnung noch heute erschweren. Sein Spätwerk wiederum zeichnet sich durch eine Annäherung an den Realismus in reduzierter Farb- und Formensprache aus.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
533 Albert Wigand "Radeberg". 1935.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lavierte Federzeichnung in Braun. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Wechselrahmen.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fleckig.
23,5 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
534 Albert Wigand "Kirche bei Sedan". 1919.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Holzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung u.li in Blei betitelt sowie u.re. signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt. Ecke u.li. ausgerissen, Blattkante o.re. ca. drei Millimeter umgeschlagen.
Stk. 20,5 x 14,4 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
535 Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. In Kugelschreiber in der Darstellung u.Mi. signiert "Wigand", u.re. schwer lesbar bezeichnet, u.li. datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber datiert, signiert und bezeichnet.
14,1 x 14,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
692 Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl 1960er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage, mit Kugelschreiber überzeichnet und mit Wasserfarben übermalt. Verso in Blei signiert "Wigand". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 15,1 x 8,2 cm, Untersatzkarton 17,6 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
903 Albert Wigand, Ohne Titel. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage und Wasserfarben auf blaugrauem Karton. Verso signiert "Wigand" und datiert.
14,9 x 9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
587 Albert Wigand, Komposition in Rot. Ohne Jahr.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage und Deckfarben. Signiert in Blei u.li. "Wigand".
Bl. 17 x 11,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
733 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wasserfarbe und Kreide. Signiert "Wigand" und datiert im unteren Drittel Mi. Papier leicht wellig, Ränder sehr unregelmäßig.
Im Passepartout.
BA 31,7 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
734 Albert Wigand "Ohne Titel". 1971.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Signiert "Wigand" und datiert u.Mi.
Bl. 15,2 x 11 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
735 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso signiert "Wigand" und datiert.
Bl. 16,4 x 11,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
700 Albert Wigand "Ohne Titel". 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso in Blei datiert und signiert "Wigand". Im Passepartout.
15,7 x 9,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
701 Albert Wigand "Gewidmet Carlfriedrich Claus". 1978.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei nummeriert 40/40 u.Mi. Verso in Blei signiert "Albert Wigand", datiert sowie mit der Widmung an Carlfriedrich Claus versehen. Sammlungsstempel. Kleiner Fleck (1 cm) am unteren Blattrand.
Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 26,7 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
702 Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verschiedene Papiere, mit Buntstift überarbeitet. Auf grauem Papier. Verso in Blei signiert "Wigand" u.li., datiert u.re.
11 x 12 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
727 Albert Wigand "Blau und gold". 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Farbige Collage. Verso unten mit blauem Farbstift signiert "Wigand", datiert und betitelt, sowie unleserlich bezeichnet. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt in weißer Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Bl. 20,5 x 8,5 cm, Ra. 38,5 x 26,5 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
424 Albert Wigand "Ohne Titel". 1975.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (farbige Papiere) und Deckfarben auf Papier. Verso in Blei signiert und datiert.
16,6 x 9,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
425 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (farbige Papiere) auf hellgrünem Karton. Verso in Blei signiert und datiert: 02.07.1977.
16 x 7,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
196 Abert Wigand "Ohne Titel". 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (unter Verwendung einer an die Familie Wigand adressierten Postkarte). Passepartout.
14 x 9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
197 Albert Wigand "Ohne Titel". 1967.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso datiert. Passepartout.
21,3 x 8,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
198 Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso signiert und datiert. Passepartout.
24,4 x 7,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
324 Albert Wigand "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Radierung oder Drypoint. In Blei numeriert 18/75 u.li. Verso Widmung: Für Albert Wigand Usula Grüß-Wigand (...).
9,6 x 13,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.