SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Bis 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Lothar von Kunowski. Ab 1913 im Schülerkreis des Malers Otto Ubbelohde tätig. Während des Ersten Weltkriegs als Sanitäter in Frankreich. 1916 erste Ausstellung im besetzten nordfranz. Rethel, initiiert von Walter Kaesbach. 1925 Übersiedlung nach Dresden, wo er 1930–43 als Schaufenstergestalter arbeitete. Parallel Aktstudium bei Woldemar Winkler. In den 1930er Jahren entwickelte Wigand einen eigenen lyrischen Expressionismus. Zeichnungen von Dorf- und Straßenszenen in Böhmen, im Erzgebirge und in der Lausitz prägen sein Oeuvre, das nach 1945 durch malerische Stillleben Ergänzung erfuhr. Seine frühen Arbeiten setzte er zudem zu Collagen zusammen, die eine zeitliche Einordnung noch heute erschweren. Sein Spätwerk wiederum zeichnet sich durch eine Annäherung an den Realismus in reduzierter Farb- und Formensprache aus.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
568 Albert Wigand "Interieur mit Notenständer". 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Zinkographie auf gestrichenem Papier. In der Platte o.li. signiert "Wigand" und datiert. Ausstellungsbeilage des Köpenicker Pädagogen-Clubs Berlin Lothar Lang. Im Passepartout an den o. Blattecken und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/38.
Blatt an den Blatträndern minimal ungerade geschnitten sowie leicht angeschmutzt.
Bl. 21 x 14,7 cm, Psp. 39,9 x 29,9 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
AUKTIONSREKORDE
133 Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Malpappe. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem Faserstift li. bezeichnet "vor 33 am […]platz Mittagspause" und u.re. "Franz 3 Hanna[…] RÖSELERSTR 1". Weiterhin von fremder Hand bezeichnet. Fest in einer neuen hochwertigen, partiell vergoldeten und gefassten Modelleiste mit Schattenfuge gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A.1939-48/5, mit abweichenden Maßangaben.
In einer Schale liegen Äpfel, Bananen und eine Zitrone auf
...
> Mehr lesen
28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
595 Albert Wigand "Grüner runder Kopf und blaue Vögel". 1971.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Farbige Kreiden und Aquarell über Blei. In Blei u.li. signiert "Wigand", u.re. datiert. Verso mit einer Farbkreidezeichnung, am re. Blattrand signiert und datiert sowie in Blei bezeichnet "Nach Linolschnitt Massengrab b. Noyers 1916".
WVZ Wigand B-1971/15; B-1971/14 (verso).
Blatt mit mehreren Knickspuren, in der Mitte mit zwei großen waagerechten Knickspuren. U.li. Blattecke angeschmutzt und insgesamt mit sieben Einrissen am Blattrand (0,3 bis 2,6 cm), verso mit Verbräunungsflecken sowie farbfleckig.
21 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
598 Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Gouache über Kugelschreiber auf einem Briefumschlag. Auf Untersatzpapier montiert. Auf dem Umschlag in Kugelschreiber signiert "Wigand", ortsbezeichnet "Dösen" und datiert u.Mi. Auf dem Untersatz nochmals signiert "Wigand" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Von Tini". Untersatz verso mit dem Künstlerstempel. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand Foto-Nr. C1974/70 (in Vorbereitung).
Technikbedingt wellig. Untersatz angeschmutzt und vereinzelt mit Klebemittelresten älterer Montierung, verso atelierspurig.
11,4 x 17,4 cm, Untersatz 16,5 x 25 cm, Psp. 25,5 x 31,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
469 Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Papier, Textil, Strick und Farbe). Verso in Blei signiert "Wigand" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/27.
Im Laufe der Jahre schuf Albert Wigand über 500 Collagen. Die vorliegende Arbeit beweist, das "Materialkomposition" eindeutig das treffendere Wort ist. Mit seinem feinen Gespür für Farbe konterkariert der Künstler spannungsvoll die geometrische Symmetrie des Bildes. Der durchschnittene Strick scheint ein augenzwinkernder Kommentar
...
> Mehr lesen
23,6 x 12,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
471 Albert Wigand, Dresden - Hotel Brühlsche Terrasse (Münzgasse). Ohne Jahr.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Aquarell auf feinem Bütten. Signiert "Wigand" u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Grafikleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter Nr. B-1939/76 aufgenommen.
Lichtrandig, gebräunt und knickspurig. Die Farben etwas verblichen. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
23,8 x 31,5 cm, Ra. 41,6 cm x 49,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
472 Albert Wigand, Rothenburg ob der Tauber. 1939.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Aquarell auf festem Papier. In Blei signiert "Wigand" und datiert u.re. Verso ortsbezeichnet "Rothenburg" und nochmals datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. B 1939/75 aufgenommen.
Minimal knickspurig, insgesamt leicht gebräunt und lichtrandig, die Farben etwas verblaßt. Verso angeschmutzt, mit Klebemittelresten älterer Montierung und mit oberflächlichem Papierabrieb.
24,8 x 35 cm, Ra. 44 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
AUKTIONSREKORDE
116 Albert Wigand, Sedanfassade. Um 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Hartfaser über schwarzem, roten und blauen Farbstift. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" o.re. Malträger am oberen und unteren Rand auf einem Untersatzkarton klebemontiert und freigestellt in einer profilierten Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1966/17, mit leicht abweichenden Maßangaben sowie abweichender Angabe zum Malträger, die aktualisierten Daten werden in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand und Frau Gylfe
...
> Mehr lesen
46,5 x 24,7 cm, Ra. 53,5 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
111 Albert Wigand "Hagebutten". Wohl um 1953.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Malpappe. In Kugelschreiber signiert "Wigand" u.li. Verso mit einer Straßenansicht in Öl. In der wohl originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt. Auf der Papp-Rückwand des Rahmens von A. Wigand (?) in Kugelschreiber bezeichnet "Besitz Chefarzt Dr. Scheid" sowie mit einem alten Papier-Etikett versehen, darauf nochmals mit dem Besitzervermerk versehen sowie betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand A-1949-58/26, dort geführt als "Ohne Jahr".
"Im persönlichen Auftreten
...
> Mehr lesen
27,5 x 25,5 cm, Ra. 35,5 x 31,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
700 Albert Wigand, Blick aus dem Fenster. 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Deckfarben über farbigen Kreiden und Blei. Unsigniert. In der Darstellung ausführlich in Blei bezeichnet und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Die späten Arbeiten Albert Wigands sind deutlich von seinem inneren Schmerz nach dem Tode seiner Ehefrau Gertrud im Jahr 1968 geprägt. Die Aufenthalte in der Psychiatrie Leipzig-Dösen empfand der Künstler selbst als Gefangenschaft, als
...
> Mehr lesen
29,6 x 21,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
701 Albert Wigand "Rosenspalier". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage auf festem Velin. Unsigniert. Verso dreifach ausführlich datiert u.li. und mit einer Widmung versehen. u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1969/63.
Minimal angeschmutzt.
15,5 x 9,6 cm, Ra. 54,7 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
769 Albert Wigand, Abendwolke über Gehöft. 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Faserstiftzeichnung und Wasserfarben. Unsigniert. In der Darstellung ausführlich bezeichnet sowie datiert am oberen Blattrand mittig.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
An den oberen beiden Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Verso Reste einer alten Montierung.
21 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
770 Albert Wigand "Ohne Titel (blaue Punkte gegen Schwarz)". 1960/ 1967.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (verschiedene Papiere) und Deckfarben. Verso in blauer Tinte signiert "Wigand" und datiert u.re., am Blattrand o. bezeichnet "oben". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/50.
11,7 x 19,5 cm, Ra. 54,8 x 44,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
771 Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl frühe 1960er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage farbige Kreiden auf Karton. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "10".
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Verso mit Resten einer alten Montierung. Die Kanten ungerade geschnitten.
16 x 5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
772 Albert Wigand "Zaschendorf". 1931.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Wigand", ortsbezeichnet und datiert u.re. Verso eine weitere Kohlezeichnung.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Angeschmutzt, Ecken gestaucht. Minimale Randläsionen.
17,4 x 25,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
773 Albert Wigand "Hof Katechetenstraße". 1939- 1948.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kohlestiftzeichnung und Kreidezeichnung auf Zeichenkarton. U.li. in Blei signiert "Wigand". Trockenstempel "Carl Schleicher und Schull" o.re. Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B 1939-48/ 24.
Papier minimal angegilbt.
29,4 x 23 cm, Psp. 49,9 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
498 Albert Wigand, Kleiner Weiler. Um 1932.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Aquarell auf leichtem, grauen Karton. In Rotbraun u.re. signiert "Wigand". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3389 aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.
Leicht verblaßt. Fingerspurig.
23,5 x 27,2 cm, Ra. 25,2 x 29,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
499 Albert Wigand "Spätes Sommerfest (kleine Fassung)". 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Stoffe, verschiedene Papiere) und Wasserfarben. Verso in Kugelschreiber o.re. signiert "Wigand". Auf der Rahmenrückwand vom Künstler in Blei nochmals signiert "A. Wigand", betitelt und datiert "Aug[ust] 1965. Hinter Glas in der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3391 aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.
Etwas atelierspurig.
16 x 11,4 cm, Ra. 19,5 x 14,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
500 Albert Wigand "Winter Vögel Dintergasse". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Mischtechnik auf kariertem Papier. Verso in mintgrünem Faserstift signiert "Wigand", ausführlich datiert "17. 18. II. 69", betitelt sowie ausführlich bezeichnet "Raben fliegen / Tauben überm Dache" sowie "Spatzen = auf d. Dachrinne". Blatt partiell vollflächig auf blauen Untersatzkarton montiert.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3390 aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.
Minimal angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung. Technikbedingt wellig.
21 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
AUKTIONSREKORDE
092 Albert Wigand, Stilleben mit Fisch und Zitrusfrüchten. Wohl 1950er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Graphit von fremder Hand bezeichnet "Conr".
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Albert Wigand.
Nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs wandten sich viele deutsche Künstler dem Stilleben zu. Für Dresden sind beispielsweise Wilhelm Lachnit und auch Albert Wigand zu nennen. Zuflucht
...
> Mehr lesen
35,5 x 50,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
093 Albert Wigand "Fische". 1967.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl, Wasserfarben, Tusche und Collage (farbige Papiere) auf einem kaschierten Halbleinen-Buchdeckel. Verso in Blei signiert "A. Wigand" o.li., zweifach in Kugelschreiber ausführlich datiert u.re. Auf der rückseitigen Abdeckung nochmals in Blei signiert "Albert Wigand", betitelt, datiert und nummeriert "Nr. 10" o.re. Von fremder Hand bezeichnet. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Der Malträger am rechten Rand vom Künstler vor Bearbeitung geschnitten.
16 x 18,2 cm, Ra. 23,8 x 22,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
552 Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (farbige Papiere, Gouache und Metallfolie). Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Blei signiert "Wigand" und datiert. O.li. nochmals in Kugelschreiber signiert "Wigand". In Blei bezeichnet u.li. Im profilierten, vergoldeten und durchgeriebenen Rahmen.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
18 x 13,1 cm, Ra. 21,6 x 17,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
578 Albert Wigand "Ohne Titel (sofort - Eva fährt billiger)". 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage, bedruckte Papiere und Deckfarben auf bedrucktem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet "Frankfurt Bielefeld 11.68".
WVZ Grüß-Wigand C-1968/26.
Ecke u.li. geschnitten.
23,9 x 20,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
579 Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl 1960er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage, farbige Papiere, auf grüner Briefumschlaginnenseite. In Blei signiert "Wigand" u.re. Verso in Kugelschreiber mit Adressdaten bezeichnet. Auf braunem und schwarzem Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Bildrand u. mit kleinem Einriss (0,3 cm). Ecke u.re. geknickt.
15,4 x 9,8 cm, Passepartout 49,8 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
AUKTIONSREKORDE
581 Albert Wigand/ Elisabeth Ahnert "Ennes Studio zu Weihnacht". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Faserstiftzeichnung von Albert Wigand, aquarelliert von Elisabeth Ahnert. In Blei von E. A. bezeichnet "Meine Stube 1950". In Faserstift signiert "WIGAND" am Bildrand re., datiert "XII DEZEMBRE 50" o.re. und bezeichnet "HELLE LAMPE" o.li. Im Passepartout, dieses vollständig von Wigand bezeichnet "SYBILLCHEN ROSSIER MIO CARO AMICO 1950; WIR WEINEN AUCH TRÄNEN; BENJAMIN; ICH; HINNER MONI CHRTEL AUS KÖLN , DIE EINFALT HAT ES AUSGESÄT 22.8.69." Verso weiterhin von Künstlerhand bezeichnet
...
> Mehr lesen
22 x 30,6 cm, Passepartout 34,9 x 42,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
AUKTIONSREKORDE
104 Albert Wigand "Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "WIGAND" im unteren Drittel li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1960/11.
Es braucht nur den Bruchteil einer Sekunde um zu verstehen, was gemeint ist, wenn im Zusammenhang mit Albert Wigand von der "Magie der Farben" gesprochen wird. Das vorliegende Blumenstück bezaubert durch seine sensiblen, gebrochenen Töne, die der eher spielerischen Darstellung eine ganz unerwartete Tiefe verleihen. Seine Werke als "persönlich" zu bezeichnen,
...
> Mehr lesen
35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
113 Albert Wigand, Ohne Titel (Grau Schwarz). Um 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Deckfarben und Collage auf kräftiger Malpappe. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "unten".
WVZ Grüß-Wigand C-1966/59.
Ecke u.re. leicht gestaucht. Die Kanten ungerade geschnitten.
28,7 x 16,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
678 Albert Wigand "Leitmeritz [Gasthof Gottsande]". 1939.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kreidezeichnung und Deckweiß auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Wigand" und datiert. In Kreide betitelt u.Mi. und ortsbezeichnet u.li.
WVZ Grüß-Wigand B-1939/52.
Blatt leicht lichtgegilbt und fingerspurig. Ecken und untere Kante knickspurig und leicht gestaucht. Kleiner Stockfleck u.re.
24,8 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
680 Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Papier, Textil, Strick und Farbe). Verso in Blei signiert "Wigand" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit horizontaler Falzspur im unteren Bereich.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/27.
Im Laufe der Jahre schuf Albert Wigand über 500 Collagen. Die vorliegende Arbeit beweist, das "Materialkomposition" eindeutig das treffendere Wort ist. Mit seinem feinen Gespür für Farbe konterkariert der Künstler spannungsvoll die geometrische Symmetrie des Bildes. Der
...
> Mehr lesen
23,6 x 12,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
681 Albert Wigand "Rosenspalier". 1965/ 1968/ 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Unsigniert. Verso datiert und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1969/63.
Minimal angeschmutzt.
15,5 x 9,6 cm, Ra. 54,7 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
690 Albert Wigand "Rosenspalier". 1965/ 1968/ 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Unsigniert. Verso datiert und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1969/63.
Minimal angeschmutzt.
15,5 x 9,6 cm, Ra. 54,7 x 44,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
691 Albert Wigand "Goldene Krone über blauem Rechteck". 1960er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Papier) auf braunem Umschlag. Verso u.Mi. in Blei signiert "Wigand" sowie mit einem Stempel der "VEB Filz- und Dichtungswerke Adlershof" versehen. Im Passepartout.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3363 aufgenommen.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Umschlag etwas gegilbt und minimal knickspurig.
16 x 8,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
653 Albert Wigand, Ohne Titel. 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Papier und Gouache). Verso u.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Papier leicht gebräunt. O.re. ein kleiner Einriß.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Fotonr. 3252 aufgenommen.
15,9 x 9,1 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
623 Albert Wigand, Ohne Titel. 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (farbige Papiere und Folien) auf Packpapierrolle. Verso signiert "Wigand", datiert und bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. C-1968/59 aufgenommen.
Seit etwa 1957 fügte Wigand einfache objets trouvés zu kleinen Alltagsgeschichten zusammen. Geometrie und Symmetrie spielten dabei stets eine Rolle und lassen auch in dieser Collage ein konstruiertes Spiel aus Materialen und Formen zu Tage treten.
24 x 14,5 cm, Ra. 44,5 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
624 Albert Wigand, Weihnachten. 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage unter Verwendung einer an den Künstler adressierten Postkarte, Farbstift, Bleistift. Verso mittig Blei signiert "Wigand" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
14,5 x 7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
625 Albert Wigand "Versteckter Stern". 1961.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Papier und Gouache). Verso in Blei signiert "Wigand" sowie datiert und bezeichnet.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. C-1960/16 aufgenommen.
17,2 x 11,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
626 Albert Wigand, Johnsdorf. Frühe 1930er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Wigand", verso nochmals signiert u.re. "Wigand Albert" sowie bezeichnet "50-1978".
Kleine Knickspur im oberen Randbereich.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
42 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
627 Albert Wigand, Blick auf Johnsdorf. Frühe 1930er Jahre.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Wigand", verso nochmals signiert "Wigand Albert" sowie bezeichnet "50-1978"
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
30 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
658 Albert Wigand "Stilleben mit Korb". Um 1930.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Gouache auf graublauem, genarbten Papier. In Blei signiert u.re. "Wigand". Verso vom Künstler in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi. o. unscheinbarer, verso hinterlegter Riß (ca. 4 cm); Ecke o.li. ebenfalls mit unscheinbarem Riß (bogenförmig, ca. 10 cm), ebenfalls verso hinterlegt. Ecke u.li. leicht gestaucht; o.re. minimal berieben. Verso Reste der umlaufenden Montierung und ein kleiner kreisförmiger Brandfleck u.li.
Die Arbeit wird in das
...
> Mehr lesen
41,7 x 56 cm, Ra. 65,6 x 78,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
659 Albert Wigand "Kollwitzhaus" (Moritzburg). 1962.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Aquarell, Gouache, Farbstift und Kugelschreiber auf festem Papier. O.Mi. signiert "Wigand", datiert und betitelt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ränder (o.,re.) leicht knickspurig und berieben, links mit größerer Knickspur und unregelmäßigen Randabschluß.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. U. Grüß-Wigand aufgenommen.
25,2 x 24,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
514 Albert Wigand "Großes A - Groß NEU Schwarze Schafe". 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Papier, Fotografie, Tempera). Unsigniert. Verso datiert.
An den Ecken fest auf Untersatzpapier montiert.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand unter der Nr. 1288 aufgenommen.
17,3 x 11,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
696 Albert Wigand "Straße mit Kruzifix in Böhmen". Um 1930.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. Im unteren Drittel in Blei signiert "Wigand" u.li.
Reißzwecklöchlein. Kleiner hinterlegter Einriß am oberen Blattrand (1,3 cm). Ecke o.li. minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung und atelierspurig.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand unter der Nr. 3179 aufgenommen.
24 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
103 Albert Wigand, Stilleben mit Birnen und Pflaumen. Um 1955.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Tempera auf lindgrünem, dünnen Karton. In Blei o.re. signiert "Wigand". Verso mit dem Ausschnitt einer Lithographie.
Malgrund etwas wellig. Vereinzelte Farbverluste in der Malschicht im Bereich des hellbraunen Farbfelds. Verso Reste einer Montierung.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. U. Grüß-Wigand unter der Nr. 3023 aufgenommen.
Die am oberen und unteren Blattrand aufgeklebten Blattsteifen kennzeichnen den Beginn Wigands Mitte der 1950er Jahre, die
...
> Mehr lesen
34 x 23,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
763 Albert Wigand, Komposition in Violett und Mintgrün. Ohne Jahr.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage, Aquarell und farbige Kreide. Verso in Farbstift signiert "Wigand" u.re.
10,8 x 8,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
AUKTIONSREKORDE
151 Albert Wigand, Stilleben mit Pflaumen. Um 1955.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Tempera auf dünnem, lindgrünen Karton. Signiert "Wigand" im unteren Bildbereich links.
Malpappe minimal wellig und verso mit Resten einer alten Montierung. Minimale Farbverluste im oberen Bildbereich.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. U. Grüß-Wigand aufgenommen.
Die am oberen und unteren Blattrand aufgeklebten Blattsteifen kennzeichnen den Beginn Wigands Mitte der 1950er Jahre, die Gegenständlichkeit seiner Stilleben zu abstrahieren und zentrale Kompositionen
...
> Mehr lesen
34,2 x 19,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
446 Albert Wigand "St. Petri Freiberg". 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lithographie. Im Stein signiert "WIGAND" und datiert o.li., betitelt u.re. Im Passepartout.
Bis an die Darstellungskante geschnitten, unscheinbar knickspurig.
Bl. 14,6 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
447 Albert Wigand, Stadttor. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lithographie. Im Stein schwer lesbar signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Bis an die Darstellungskante geschnitten.
Bl. 14,2 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
111 Albert Wigand, Stilleben mit Apfelsine. 1953.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl und Tempera auf graubrauner Malpappe. In Blei signiert "Wigand" und datiert im Bereich der Fahne des Tellers rechts. Gerahmt.
Malgrund verwölbt. Zartes Krakelee im v.a. im unteren Bereich.
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Dr. U. Grüß-Wigand unter der Nr. 2744 aufgenommen.
Das kleinformatige Gemälde ist von delikater Farbigkeit, der rosé-blaue Farbklang wird akzentuiert durch das Grün der Blätter und das zart leuchtende Orange der Frucht. Obgleich noch
...
> Mehr lesen
15 x 17,2 cm, Ra. 18,5 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
437 Albert Wigand, Stadttor. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lithographie auf dünnem Bütten. Im Stein signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout. Verso mit Sammlerstempel u.li.
14,7 x 20,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
438 Albert Wigand, Interieur. 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lithographie auf dünnem Papier. Im Stein signiert und datiert o.li. "Wigand 23.IV.70". Im Passepartout.
21 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.