SUCHE |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
15. Kunstauktion | 15. März 2008
801 Peter Herrmann, Zwei Katzen im Käfig. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
43,7 x 49,5 cm.
802 Peter Herrmann, Verlassene Straße. 1979.
Aquarell und Tusche. U.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
31,5 x 50 cm.
803 Peter Herrmann, Fabrik im Wald. 1980.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.
48,8 x 63 cm.
804 Peter Herrmann, Kutsche am Meer. 1982.
49 x 63 cm.
805 Peter Herrmann, Mann mit Hund. 1983.
Aquarelle und Tusche. In Blei u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. Blattrand o.Mi. und Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. U.Mi ca. 5 mm großer Einriß.
49,4 x 58,6 cm.
806 Peter Herrmann "Zwei Trinker". 1985.
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert und betitelt.
Blattecken o. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
48,7 x 63 cm.
807 Peter Herrmann, Ausstellungsplakat der Galerie Sauvigny-Platz-Berlin. 1985.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert, bezeichnet "Handabzug" und nummeriert 7/18. Rechter Blattrand mit Knickspur. Blatt leicht gegilbt.
64,6 x 50 cm.
808 Peter Herrmann, Geistlicher beim Gebet. 1986.
49,6 x 65 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
253 Peter Herrmann "Biergarten". 1981.
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 1". Blatt etwas angeschmutzt und am unteren Rand leicht knickspurig.
Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
254 Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.
Farbholzschnitte auf Bütten (drei von sechs). Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li.
Blätter minimal gegilbt, unscheinbare Trockenfältchen.
Verschiedene Größen.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
337 Peter Herrmann "Drei Herren im Gespräch". 1974.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
395 Peter Herrmann "Februar". 1976.
Darst. 43,5 x 32 cm, Bl. 47 x 36 cm.
Beigegeben: Plakat zur o.g. Ausstellung, Offsetdruck.
St. 28,7 x 41,3 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
213 Peter Herrmann "Austellungsplakat". 1980.
Farblinolschnitt. Plakat für die Ausstellung des Künstlers in der Galerie Mitte in Dresden vom 18. April bis 29. Mai 1980.
Blattränder mit minimalen Einrissen (5 mm). Am linken Blattrand größerer Einriss (4 cm).
Stk. 56 x 40 cm, Bl. 60 x 42 cm.