Katalog-Archiv 65 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Peter Herrmann

1937 Großschönau – lebt in Berlin

15. Kunstauktion | 15. März 2008

801   Peter Herrmann, Zwei Katzen im Käfig. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.

43,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

802   Peter Herrmann, Verlassene Straße. 1979.

Aquarell und Tusche. U.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

31,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

803   Peter Herrmann, Fabrik im Wald. 1980.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.

48,8 x 63 cm.

Schätzpreis

804   Peter Herrmann, Kutsche am Meer. 1982.

49 x 63 cm.

Schätzpreis

805   Peter Herrmann, Mann mit Hund. 1983.

Aquarelle und Tusche. In Blei u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. Blattrand o.Mi. und Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. U.Mi ca. 5 mm großer Einriß.

49,4 x 58,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

806   Peter Herrmann "Zwei Trinker". 1985.

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert und betitelt.
Blattecken o. mit kleinen Reißzwecklöchlein.

48,7 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

807   Peter Herrmann, Ausstellungsplakat der Galerie Sauvigny-Platz-Berlin. 1985.

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert, bezeichnet "Handabzug" und nummeriert 7/18. Rechter Blattrand mit Knickspur. Blatt leicht gegilbt.

64,6 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

808   Peter Herrmann, Geistlicher beim Gebet. 1986.

49,6 x 65 cm.

Schätzpreis

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

Schätzpreis
Zuschlag

253   Peter Herrmann "Biergarten". 1981.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 1". Blatt etwas angeschmutzt und am unteren Rand leicht knickspurig.

Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis

254   Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.

Farbholzschnitte auf Bütten (drei von sechs). Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li.
Blätter minimal gegilbt, unscheinbare Trockenfältchen.

Verschiedene Größen.

Schätzpreis

13. Kunstauktion | 15. September 2007

337   Peter Herrmann "Drei Herren im Gespräch". 1974.

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

395   Peter Herrmann "Februar". 1976.

Darst. 43,5 x 32 cm, Bl. 47 x 36 cm.

Schätzpreis

Beigegeben: Plakat zur o.g. Ausstellung, Offsetdruck.

St. 28,7 x 41,3 cm.

Schätzpreis
65 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

213   Peter Herrmann "Austellungsplakat". 1980.

Farblinolschnitt. Plakat für die Ausstellung des Künstlers in der Galerie Mitte in Dresden vom 18. April bis 29. Mai 1980.
Blattränder mit minimalen Einrissen (5 mm). Am linken Blattrand größerer Einriss (4 cm).

Stk. 56 x 40 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €
<<<  2/2  >>>