zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 35 Ergebnisse

Otto Reinhardt

1880 Dresden – 1960 ebenda

Dresdner Architekt und Kunstzeichner.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

598   Otto Reinhardt, Dresden – Ruine des Hôtel de Rome (Dresden). 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf festem Papier. Ausführlich betitelt "Rest des Hôtel de Rome, erb. um. 1749" u.li. sowie signiert und datiert "Reinhardt 1945" u.re.

Die Ecken sowie li. und re. seitlich perforiert. Lichtrandig, kleine Quetschfalten u.Mi. und re.Mi. Einige braune Flecken, hauptsächlich o.Mi. Verso Farbabrieb und Montierungsreste.

46,8 x 34,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

599   Otto Reinhardt, Dresden – Ruine des Landtagsgebäudes. 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf festem Papier. U.re. signiert "Reinhardt" und ausführlich betitelt "Dresden, 1945 ehemaliges Landtagsgeb.".

Fixiert. Die Ecken sowie li. und re. seitlich perforiert. U.Mi. zwei kleine Flecken. Verso Farbabrieb und Montierungsreste.

47 x 35,7 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

600   Otto Reinhardt, Dresden – Ruine der Sophienkirche mit Blick auf den Glockenspielpavillon des Zwingers. 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf festem, wolkigen Papier. U.re. signiert und datiert "Reinhardt 1945".

Fixiert. Die Ecken perforiert. Blattkanten leicht greifspurig. Vereinzelt kleine bräunliche Flecken. Verso Farbabrieb und Montierungsreste.

35,5 x 47 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

601   Otto Reinhardt, Sächsische Kirchenansichten. Um 1950.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt, teilweise datiert.
a) "Schloss Torgau, 'Wendelstein' im Schloßhof m. Hausmannsturm"
b) "Kirche Pretzsch – Turm am Poeppelmann", 1950.
c) "Lutherhaus Wittenberg", 1950.
d) "Kirche in Belgera/E."
e) "Kirche in Dommitzsch", 1950.
f) "Roter Turm in Prettin".
g) "Kirche in Bad Schmiedeberg", 1950.
h) "Kirche Prettin", 1950.

Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Teilweise leichte Stauchungen sowie Wasserränder an den Blattkanten, teilweise pervoriert. Verso Montierungsreste.

Min. 30,8 x 47,9 cm, max. 29,3 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

602   Otto Reinhardt Loschwitz – Rißweg / "Dresden – Käufferstraße [?] – Frauen-Kloster" / "Dresden – alter Hof am Klosterplatz" / Leubnitz / Dresden-Nord im Grund. Um 1950.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnungen und Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.

Technikbedingt leicht wischspurig. Im Randbereich vereinzelt Einrisse, leichte Materialverluste sowie Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso Montierungsreste.

Min. 25,2 x 35 cm, max. 35,3 x 46,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

603   Otto Reinhardt "Coswig – Alte Kirche" / "Lößnitz Ger…5 Haus Erdmann" / "Radebeul … am Hausbergweg 35" / "Alte Kirche Coswig". Um 1950.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnungen und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.

Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Im Bandbereich vereinzelt kleine Einrisse und Verfärbungen. Verso Montierungsreste.

Jeweils 35,1 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

641   Otto Reinhardt "Pillnitz – ehem. Schäferei" / "Pillnitz – ehem. Schmiede" / Pillnitz 1948 / Pillnitz – Kammergut u. Brauerei. 1940er Jahre.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnungen und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.

Technikbedingt leicht wischspurig. Papier gebräunt. Randbereiche mit Läsionen und etlichen Flecken. Verso Montierungsreste.

Jeweils 35,3 x 46 cm.

Schätzpreis
180 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

642   Otto Reinhardt, Grabmal Christiane Eberhardine. 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf festem Papier. Unleserlich signiert u.re., ausführlich betitelt: "Inschrift: "Hier ruht in Gott Christiane Eberhardine Gemahlin des Kurfürsten von Sachsen und König von Polen August des Starken […]."

Blick in den Innenraum von St. Nikolaus in Pretzsch mit barocker Kanzel und der Inschriftentafel über dem Grab von Kurfürstin Christiane Eberhardine.

Technikbedingt wischspurig, randseitige Reißzwecklöchlein. Papier gebräunt. Verso Montierungsreste.

29,4 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

407   Otto Reinhardt "Rest eines Erkers – Galerie-Ecke Frauen Straße". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "Reinhardt", betitelt und datiert.

Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948. S. 47.

Kleine, unscheinbare Flecke, kaum sichtbar lichtrandig. Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsreste.

34,5 x 46,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

411   Otto Reinhardt "Lößnitz – Wohnhaus Suppes" (Herrenhaus des Grundhofs, Paradiesstraße, Radebeul). Um 1950.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Otto Suppes 1836 Karben – 1911 Dresden

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" und betitelt u.re.

Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Im Randbereich vereinzelt Verfärbungen. Verso Montierungsreste.

35,1 x 45,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

609   Otto Reinhardt "Münzgasse – Dresden" / "Dresden, an der Kreuzkirche" /
"Palais Großer Garten". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnungen auf gebräuntem Papier. Jeweils in Blei signiert "Otto Reinhardt" bzw. "Reinhardt", betitelt und teilweise datiert.

"Palais Großer Garten" abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948. S. 67.

Jeweils griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

Min. 30,3 x 21,5 cm, max. 37,8 x 50 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

610   Otto Reinhardt, Dresden – Hofkirche und Schloss mit Hausmannsturm. 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Reinhardt" und datiert.

Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948, S. 50.

Jeweils stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

35,7 x 47 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

611   Otto Reinhardt, Dresden – Blick in den Schlosshof. 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. U.re. signiert "Reinhardt".

Stellenweise griff- und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

35,5 x 47 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

612   Otto Reinhardt "Sophienkirche, Dresden". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung und Farbstiftzeichnung. U.li. signiert "Reinhardt", datiert und bezeichnet.

Griff- und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

49,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

613   Otto Reinhardt, Drei Ansichten von Pillnitz und Hosterwitz. Um 1948.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnungen auf gebräuntem Papier. Jeweils in Blei signiert "Reinhardt", bezeichnet, eine Arbeit datiert. Mit den Ansichten "Pillnitz Schloßstr. 7", "Pillnitz Schloß ehem. Speisesaal" und "Kirche Hosterwitz / E.".

Jeweils stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzweckllöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

Ca. 35 x 45,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

614   Otto Reinhardt "Lößnitz 'Sorgenfrei'" / "Hoflößnitz". Um 1949.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnungen. Jeweils u.re. signiert "Reinhardt" und bezeichnet.

Stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit Einriss (ca. 1,3 cm). Verso Reste einer früheren Montierung

Ca. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

615   Otto Reinhardt, Sechs sächsische Stadtansichten. 1950er Jahre.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth 1671 Bayruth – 1727 Pretzsch (Elbe)

Kohlestiftzeichnungen. Jeweils in Blei signiert "Reinhardt", betitelt, zwei Arbeiten datiert "1950".
Mit den Ansichten:
a) "Kirche Frauenhain erb. 1728"
b) "Im Schloßhof in Frauenhain"
c) "Schloß Frauenhain"
d) "Stadtkirche Friedhof Kapelle Wittenberg"
e) "Schloß Hartenstein- Torgau erb. 1534"
f) "Schloss Pretzsch E."

Schloss Pretzsch war ein Geschenk Augusts des Starken an seine Frau Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth anlässlich der Geburt des Erben Friedrich August II. Dort verstarb sie 1727.

Partiell griff- und knickspurig sowie gebräunt und mit Stauchungen. Vereinzelt im Randbereich wasserfleckig. Teilweise Reißzwecklöchlein in den Ecken und Randperforierungen.Verso Reste früherer Montierung, teilweise recto durchscheinend.

Je ca. 36,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

377   Otto Reinhardt "Im Stallhof in Dresden" / Stallhof. 1944.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnungen und Kohlestift auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit datiert und betitelt.

Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt: Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG. Dresden 1948, S. 63.

Technikbedingt wischspurig, randseitige Reißzwecklöchlein. Verso Montierungsreste.

30,6 x 47,5 cm / 35,3 x 47,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

378   Otto Reinhardt "Dreikönigs-Kirche". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.re. sowie betitelt und datiert.

Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt: Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG. Dresden 1948, S. 55.

Technikbedingt wischspurig, randseitige Reißzwecklöchlein. Verso Montierungsreste.

50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

379   Otto Reinhardt "Dresden-N. ehemaliger Jägerhof". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.li. sowie betitelt und datiert.

Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt: Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG. Dresden 1948, S. 38.

Reißzwecklöchlein in den Ecken, technikbedingt leicht wischspurig. Verso Montierungsreste und Klebespuren.

30,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

380   Otto Reinhardt "Das ehemalige Zeughaus" (Kurländer Palais). 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.re. und betitelt.

Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt: Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG. Dresden 1948, S. 57.

Technikbedingt wischspurig, randseitige Reißzwecklöchlein. Verso Montierungsreste.

35 x 47,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

382   Otto Reinhardt "Dresden-N Hauptstraße 17". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.re. und betitelt.

Blick auf den barocken Pavillon im Garten des Societaetstheaters. Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt: Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG. Dresden 1948, S. 33.

Technikbedingt leicht wischspurig. In den Randbereichen Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso Papierklebestreifen einer früheren Montierung.

46 x 34,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

384   Otto Reinhardt "Postamt zu Dresden" (Postplatz). Wohl 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" u.re. sowie betitelt und datiert.

Technikbedingt leicht wischspurig. In den Randbereichen Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso Papierklebestreifen einer früheren Montierung.

34,3 x 46,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

632   Otto Reinhardt "Frauenkirche Dresden". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlezeichnung auf leichtem, gelblichen Karton. Signiert u.re. "Reinhardt" sowie datiert und betitelt, Mi.o. nummeriert "25".

Atelierspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Im Bild o.li. ein bräunlicher Fleck.

49,8 x 37,1 cm.

Schätzpreis
400-600 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

633   Otto Reinhardt "Pirnaischer Platz". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf gelblichem Karton. Signiert u.re. "Reinhardt" sowie datiert und betitelt.

Abgebildet in: Fritz Gay, Unsterbliche Stadt. Requiem und Ruf, Dresden 1948, S. 65.

Blatt gedunkelt, atelierspurig. Ränder mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso Reste einer alten Klebemontierung.

35,2 x 46,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

634   Otto Reinhardt "Dresden – alte Bastion" (?). 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlezeichnung auf strukturiertem Karton. In der Darstellung u.re. signiert "Reinhardt" sowie datiert und schwer lesbar betitelt.

Blatt atelierspurig. An den Rändern wenige, an den Ecken viele Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso Reste einer alten Klebemontierung

47 x 35,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

635   Otto Reinhardt "Kirche Loschwitz". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf leichtem, gelblichen Karton. In Blei signiert u.li. "Reinhardt" sowie datiert und betitelt, o.li. nummeriert "50".

Blatt leicht atelierspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, leicht knickspurig.

50,2 x 37,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

636   Otto Reinhardt "Wackerbarth-Palais ehem. Ritterakademie". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf Zeichenkarton. U.li. signiert "Reinhardt", betitelt und ortsbezeichnet, o.li. nummeriert "29".

Atelierspurig. Blattränder mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso Reste einer alten Klebemontierung.

34,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

637   Otto Reinhardt "Dresden Moritzstraße 1" (Palais de Saxe). 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf strukturiertem Karton. In der Darstellung u.li. signiert "Reinhardt" sowie datiert und betitelt, o.li. nummeriert "21".

Abgebildet in: Fritz Gay, Unsterbliche Stadt. Requiem und Ruf, Dresden 1948, S. 21.

Blatt atelierspurig. Ränder mit einzelnen, Ecken mit jeweils vielen Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso Reste einer alten Klebemontierung.

47 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

638   Otto Reinhardt "Dresden Weiße Gasse". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf leichtem, gelblichen Karton. Signiert u.re. "Reinhardt" sowie datiert und betitelt, o.li. nummeriert "38".

Atelierspurig. Ränder mit wenigen Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Klebemontierung.

37,3 x 50 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

639   Otto Reinhardt, Ruine des Glockenspiel-Pavillons mit Semperbau im Dresdner Zwinger. 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf gelblichem Zeichenkarton. U.li. signiert "Reinhardt" sowie datiert, o.li. nummeriert "18".

Abgebildet in: Fritz Gay, Unsterbliche Stadt. Requiem und Ruf, Dresden 1948, S. 27.

Blatt leicht gedunkelt, atelierspurig. Ränder mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Im Bild o.li. ein winziger Tintenfleck. Verso Reste einer alten Klebemontierung.

35,3 x 47 cm.

Schätzpreis
400-600 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

277   Otto Reinhardt "Benno-Schlößchen" / "Kirche Radebeul Zitzschewig" (Johanneskapelle) / "Lößnitz Weinbergstraße Haus Lorenz". Wohl 1930er Jahre.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnungen und Kohlestift auf Papier. Jedes Blatt signiert "Reinhardt" und betitelt.

Insgesamt angeschmutzt und wischspurig, teils knickspurig. In den Ecken und Randbereichen Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Ein Blatt u.Mi. mit drei Einrissen am u. Rand (max. 2,5 cm) sowie mit kleinen Fehlstellen an den re. Ecken. Alle Blätter verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.

Max. 35 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

278   Otto Reinhardt, Antons an der Elbe. 1944.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.li. signiert "Reinhardt" und datiert, o.li. nummeriert "48". Verso mit dem Adressstempel des Künstlers "Otto Reinhardt / akad. Architekt / DRESDEN – 21 / Voglerstraße 13".

In den Ecken und Randbereichen Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Re. Blattrand fingerspurig. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung. Atelierspuren.

39,9 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

279   Otto Reinhardt "Kath. Hofkirche". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.li. betitelt, signiert "Otto Reinhardt" und datiert, o.re. nummeriert "5.".

Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, Blattrand partiell etwas berieben, an einer Stelle fingerspurig, re. u. Ecke knickspurig. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung. Atelierspuren.

46,4 x 35,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

280   Otto Reinhardt "Dresden Blockhaus-Gäßchen" / "Dresden – Kanalgasse". 1944 / um 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnungen auf Zeichenkarton, u.li. betitelt und signiert "Reinhardt" sowie o.li. nummeriert "31." / "53". Eine Arbeit datiert.

In den Ecken und Randbereichen Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Blattränder ganz leicht berieben, ein Blatt am o. Rand knickspurig. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung, Atelierspuren.

34,3 x 46,9 cm / 46,9 x 34,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

281   Otto Reinhardt "Sophienkirche Dresden". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.li. betitelt, datiert und signiert "Reinhardt", oberhalb der Darstellung o.li. nummeriert "17".

In den Ecken und Randbereichen Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Blatt knickspurig und etwas angeschmutzt.

50 x 37,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

282   Otto Reinhardt "Zwinger-Wallpavillon". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.li. betitelt, signiert "Reinhardt" und datiert, o.li. nummeriert "23".

Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Blattränder leicht fingerspurig, kleine bräunliche Fleckchen am u. und re. o. Rand. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung, kleine Stelle mit oberflächlichem Materialverlust.

34,8 x 46,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

283   Otto Reinhardt "Rampische Straße 5/7". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.re. ortsbezeichnet, datiert sowie signiert "Reinhardt" und o.li. nummeriert "55".

Reißzwecklöchleinaus dem Werkprozess, kleiner Abriss in o.li. Ecke. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung. U. Blattrand fraßspurig (ca. 8 cm x 3 cm) mit Materialverlust. Atelierspuren.

46,8 x 34,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

284   Otto Reinhardt, Ruine der Frauenkirche mit Luther-Denkmal. 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf Zeichenkarton, u.re. signiert "Reinhardt" und datiert, o.li. nummeriert "8".

Blattränder mit mehreren Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, knickspurig und leicht angeschmutzt. Verso atelierspurig.

37,5 x 49,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
1.400 €