zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 2 Ergebnisse
Nachverkauf 12 Ergebnisse
Katalog-Archiv 122 Ergebnisse
<<<  3/3  >>>

Fritz Tröger

1894 Dresden – 1978 ebenda

Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

666   Fritz Tröger, Stehender Männlicher Akt. 1923.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert in Tusche "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso mit dem gedruckten Konstruktionsschema von Laffeten und Fahrzeugen.
Lichtrandig. Stärkere Finger- und Atelierspuren in den Randbereichen. Stärker knickspurig und mit zwei Rissen (ca. 10 und 5 mm) im rechten Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Bl. 65 x 50,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

602   Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide und Tempera über Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.re. Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen, im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar gegilbt, Reißzwecklöchlein in den Blattecken; an der rechten Blattkante minimal knickspurig sowie mit unauffälligem Einriß (ca. 1,5 cm).

Bl. 52 x 73 cm, Ra. 69,3 x 89,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

603   Fritz Tröger "Straße am Hang". 1948.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Federzeichnung in Tusche über Aquarell. In Tusche monogrammiert u.re. "F. T." und datiert. Verso in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet und betitelt o.li. sowie mit einer Widmung versehen. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht lichtgegilbt.

23 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

604   Fritz Tröger "Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert in Tusche u.li. Verso auf der Trägerpappe in Feder bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; diese verso feuchtigkeitsbedingt leicht gewellt.

50,6 x 72 cm, Ra. 70,7 x 87,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

605   Fritz Tröger, Paar. 1931.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Deckweiß über Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal wellig und etwas angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung.

46,7 x 61 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
530 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

388   Fritz Tröger "Stahlgießer". 1973.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Wachskreidezeichnung und Faserstiftzeichnung auf Hartfaser. Signiert "Fritz Tröger", datiert und bezeichnet "I." u.re. Verso betitelt, nummeriert "62/3" und nochmals datiert o.Mi. Lackiert. Gerahmt.
Stärkeres Krakelee in der Lackschicht.

BA. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

681   Fritz Tröger "Lausitzer Teichlandschaft im November". 1959.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf Velin. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.li. Verso in Tusche bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; minimal vergilbt.

Bl. 50 x 70 cm; Ra. 75 x 92 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

683   Fritz Tröger, Wartender. 1928.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Bleistiftzeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "XXX" o.li.
Blattrand etwas gebräunt und mit kleinen Einrissen, minimale Fehlstellen. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

65,5 x 50,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

676   Fritz Tröger "Schlafende" / Portrait eines Jungen / Näherinnen. 1925/ 1928/ 1947.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Bleistiftzeichnung / aquarellierte Kohlezeichnung / Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Alle Blätter signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re / u.li. bzw. o.re. "Schlafende" verso mit der Abbildung von Infanteriefahrzeugen.
Zwei Blätter mit Reißzwecklöchlein und leichten Randmängeln mit Einrissen (max. 2 cm), ein Blatt
stärker knickspurig.
Vgl. Fritz Tröger, "Das frühe Werk", 1975, Chemnitz, Abb. 4 ("Schlafende").

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

747   Fritz Tröger, In der Küche. 1952.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Randbereich vereinzelt mit Rissen ( ca. 4cm), die Blattecken mi Fehlstellen, hinterlegt.

Bl. 72,5 x 52 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

102   Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und numeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.

50 x 72 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

742   Fritz Tröger, Rast am Waldrand/ Ansicht der Eisenachausstellung. 1969.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreidezeichnungen. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale Knickspur.

50 x 75 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

787   Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Vgl.: Fritz Tröger, Dresden. Malerei und Zeichnungen. Ausstellung in der Städtischen Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt. 1964. Kat.-Nr. 56.

50 x 75 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

780   Fritz Tröger "Sommertag auf der Wartburg". 1965.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastell über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt.
Kleinere Randschäden. Etwas knickspurig.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

782   Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreidezeichnung. U.li. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Blatt minimal fleckig.

51,5 x 75 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

686   Fritz Tröger, Vier Katzen. 1925.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "F. Tröger" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig.

24,6 x 35,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

094   Fritz Tröger, Berglandschaft. 1925.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik. Signiert "F.Tröger" und datiert.
Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht, größere Fehlstelle im Firniß.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

095   Fritz Tröger, Rangierer. 1973.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik. Signiert "Fritz Tröger" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

47,2 x 67,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

890   Fritz Tröger, Selbstbildnis. 1920.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.

49 x 37,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

891   Fritz Tröger, Blick aus dem Fenster. 1941.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.

49 x 62,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

892   Fritz Tröger, Feldweg. 1946.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (Braun) und Bleistift. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert.

38,7 x 48,4 cm.

Schätzpreis
120 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

893   Fritz Tröger, Waldblick. 1950.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell, Feder und Bleistift. Mit Feder u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Minimale Randmängel.

41 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

895   Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert, betitelt und bezeichnet "Radierung, Kaltnadel".
Blatt unscheinbar stockfleckig, Ränder etwas angeschmutzt und knickspurig. Am linken Blattrand ca. 1,5 cm großer Einriss.

Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.

Schätzpreis
110 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

896   Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreidezeichnung. In Braun bezeichnet "ID", signiert "Fritz Tröger" und datiert Mi.re. Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.

Schätzpreis
280 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

582   Fritz Tröger, Kleine Kapelle im Wald. 1946.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Federzeichnung und Aquarell. U.re. signiert, datiert und nummeriert IV. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt leicht angeschmutzt und etwas gebräunt.

Bl. 23,9 x 31,8 cm.

Schätzpreis
140 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

070   Fritz Tröger "Knieender weiblicher Akt mit Zitronen". Um 1930.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel. In schmaler Holzleiste gerahmt.

"Ich male nicht, was ich sehe; ich male, was ich beim Sehen erlebe. Wenn ich nichts erlebe, kann ich nicht malen (...). Es geht mir nicht um eine Handschrift, die durch Abnormitäten auffällt, sondern um grundlegende Formulierungen, um die Gesetzmäßigkeit von Farbe und Linie". (Zitat Fritz Tröger, 1974).

Fritz Tröger hat zweifellos einen entschiedenen Beitrag zur Malerei der Neuen Sachlichkeit geleistet.
...
> Mehr lesen

96 x 88 cm.

Schätzpreis
3.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

696   Fritz Tröger "Sitzender Mann mit Hut". 1928.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.li. Blattränder leicht lichtrandig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Drei kleine Einrisse (1 cm) am oberen, ein weiterer am unteren Blattrand.

65,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

697   Fritz Tröger "Zwei ältere Damen im Garten". 1929.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.re. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso hinterlegter Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig sowie mit mehreren kleinen Einrissen (0.8 cm).

49,8 x 65,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

563   Fritz Tröger "Figurenfries". 1949.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Wachskreidezeichnung. In Tusche signiert "Fritz Tröger" o.re., datiert u.li.
Hinterlegter Einriss (4 cm) am rechten Rand.

26,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

564   Fritz Tröger "Figurinen für eine Theateraufführung". 1919.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Federzeichnung in Tusche, mit Farbstift teilkoloriert. Signiert "Tröger" und datiert u.re.
Vertikale Mittelfalz. Minimal angestaubt.

Der Künstler war von 1919 bis 1920 Mitglied des künstlerischen Rates am Hoftheater Meiningen. In dieser Zeit entwarf er die Figurinen und Bühnenbilder.

32,4 x 41,3 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

542   Fritz Tröger "Bergige Landschaft mit Fluß". 1943.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphit- und Farbstiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig.

BA: 20 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

543   Fritz Tröger "Krokusse". 1942.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastellkreide über Bleistift auf Bütten. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

BA: 29 x 22,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

507   Fritz Tröger "Stadtansicht mit Kirche". 1935.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung auf grau-grünem Papier. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet: XX.
Kleiner Einriß am unteren linken Blattrand.

49,6 x 64,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

508   Fritz Tröger "Waldweg im Herbst". 1970.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreide und Farbstift auf Karton. Zweimal signiert und datiert u.Mi, numeriert: X. Verso bezeichnet.

50 x 75 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

262   Fritz Tröger "Drei Zeichnungen". 1924/26.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnungen bzw. Graphit- und Tuschzeichnung auf bräunlichem Papier. Alle Arbeiten signiert, zwei datiert.
Ränder teilweise minimal rissig.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

287   Fritz Tröger "Plakat zur Galerieausstellung im Klub der Intelligenz". 1978.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert im unteren Drittel re. Ränder leicht gewellt.

Blattgröße 70,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €
<<<  3/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)