SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 122 Ergebnisse |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
666 Fritz Tröger, Stehender Männlicher Akt. 1923.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert in Tusche "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso mit dem gedruckten Konstruktionsschema von Laffeten und Fahrzeugen.
Lichtrandig. Stärkere Finger- und Atelierspuren in den Randbereichen. Stärker knickspurig und mit zwei Rissen (ca. 10 und 5 mm) im rechten Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 65 x 50,3 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
602 Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreide und Tempera über Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.re. Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen, im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar gegilbt, Reißzwecklöchlein in den Blattecken; an der rechten Blattkante minimal knickspurig sowie mit unauffälligem Einriß (ca. 1,5 cm).
Bl. 52 x 73 cm, Ra. 69,3 x 89,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
603 Fritz Tröger "Straße am Hang". 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche über Aquarell. In Tusche monogrammiert u.re. "F. T." und datiert. Verso in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet und betitelt o.li. sowie mit einer Widmung versehen. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht lichtgegilbt.
23 x 31,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
604 Fritz Tröger "Landschaft mit Bergen in der Ferne". 1942.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert in Tusche u.li. Verso auf der Trägerpappe in Feder bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; diese verso feuchtigkeitsbedingt leicht gewellt.
50,6 x 72 cm, Ra. 70,7 x 87,3 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
605 Fritz Tröger, Paar. 1931.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Deckweiß über Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal wellig und etwas angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung.
46,7 x 61 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
388 Fritz Tröger "Stahlgießer". 1973.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Wachskreidezeichnung und Faserstiftzeichnung auf Hartfaser. Signiert "Fritz Tröger", datiert und bezeichnet "I." u.re. Verso betitelt, nummeriert "62/3" und nochmals datiert o.Mi. Lackiert. Gerahmt.
Stärkeres Krakelee in der Lackschicht.
BA. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
681 Fritz Tröger "Lausitzer Teichlandschaft im November". 1959.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche auf Velin. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.li. Verso in Tusche bezeichnet und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen; minimal vergilbt.
Bl. 50 x 70 cm; Ra. 75 x 92 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
683 Fritz Tröger, Wartender. 1928.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "XXX" o.li.
Blattrand etwas gebräunt und mit kleinen Einrissen, minimale Fehlstellen. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
65,5 x 50,4 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
676 Fritz Tröger "Schlafende" / Portrait eines Jungen / Näherinnen. 1925/ 1928/ 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung / aquarellierte Kohlezeichnung / Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Alle Blätter signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re / u.li. bzw. o.re. "Schlafende" verso mit der Abbildung von Infanteriefahrzeugen.
Zwei Blätter mit Reißzwecklöchlein und leichten Randmängeln mit Einrissen (max. 2 cm), ein Blatt
stärker knickspurig.
Vgl. Fritz Tröger, "Das frühe Werk", 1975, Chemnitz, Abb. 4 ("Schlafende").
Verschiedene Maße.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
747 Fritz Tröger, In der Küche. 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreide über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Randbereich vereinzelt mit Rissen ( ca. 4cm), die Blattecken mi Fehlstellen, hinterlegt.
Bl. 72,5 x 52 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
102 Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und numeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
50 x 72 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
742 Fritz Tröger, Rast am Waldrand/ Ansicht der Eisenachausstellung. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnungen. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale Knickspur.
50 x 75 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
787 Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Ölkreide. Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: Fritz Tröger, Dresden. Malerei und Zeichnungen. Ausstellung in der Städtischen Kunstsammlung Karl-Marx-Stadt. 1964. Kat.-Nr. 56.
50 x 75 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
780 Fritz Tröger "Sommertag auf der Wartburg". 1965.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastell über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt.
Kleinere Randschäden. Etwas knickspurig.
49 x 63 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
782 Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung. U.li. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Blatt minimal fleckig.
51,5 x 75 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
686 Fritz Tröger, Vier Katzen. 1925.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "F. Tröger" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig.
24,6 x 35,7 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
094 Fritz Tröger, Berglandschaft. 1925.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Mischtechnik. Signiert "F.Tröger" und datiert.
Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht, größere Fehlstelle im Firniß.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
095 Fritz Tröger, Rangierer. 1973.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Mischtechnik. Signiert "Fritz Tröger" und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
47,2 x 67,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
890 Fritz Tröger, Selbstbildnis. 1920.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.
49 x 37,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
891 Fritz Tröger, Blick aus dem Fenster. 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.
49 x 62,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
892 Fritz Tröger, Feldweg. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (Braun) und Bleistift. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert.
38,7 x 48,4 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
893 Fritz Tröger, Waldblick. 1950.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell, Feder und Bleistift. Mit Feder u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Minimale Randmängel.
41 x 60 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
895 Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert, betitelt und bezeichnet "Radierung, Kaltnadel".
Blatt unscheinbar stockfleckig, Ränder etwas angeschmutzt und knickspurig. Am linken Blattrand ca. 1,5 cm großer Einriss.
Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
896 Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung. In Braun bezeichnet "ID", signiert "Fritz Tröger" und datiert Mi.re. Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
582 Fritz Tröger, Kleine Kapelle im Wald. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung und Aquarell. U.re. signiert, datiert und nummeriert IV. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt leicht angeschmutzt und etwas gebräunt.
Bl. 23,9 x 31,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
070 Fritz Tröger "Knieender weiblicher Akt mit Zitronen". Um 1930.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel. In schmaler Holzleiste gerahmt.
"Ich male nicht, was ich sehe; ich male, was ich beim Sehen erlebe. Wenn ich nichts erlebe, kann ich nicht malen (...). Es geht mir nicht um eine Handschrift, die durch Abnormitäten auffällt, sondern um grundlegende Formulierungen, um die Gesetzmäßigkeit von Farbe und Linie". (Zitat Fritz Tröger, 1974).
Fritz Tröger hat zweifellos einen entschiedenen Beitrag zur Malerei der Neuen Sachlichkeit geleistet.
...
> Mehr lesen
96 x 88 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
696 Fritz Tröger "Sitzender Mann mit Hut". 1928.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.li. Blattränder leicht lichtrandig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Drei kleine Einrisse (1 cm) am oberen, ein weiterer am unteren Blattrand.
65,5 x 50,3 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
697 Fritz Tröger "Zwei ältere Damen im Garten". 1929.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.re. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso hinterlegter Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig sowie mit mehreren kleinen Einrissen (0.8 cm).
49,8 x 65,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
563 Fritz Tröger "Figurenfries". 1949.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Wachskreidezeichnung. In Tusche signiert "Fritz Tröger" o.re., datiert u.li.
Hinterlegter Einriss (4 cm) am rechten Rand.
26,8 x 39,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
564 Fritz Tröger "Figurinen für eine Theateraufführung". 1919.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche, mit Farbstift teilkoloriert. Signiert "Tröger" und datiert u.re.
Vertikale Mittelfalz. Minimal angestaubt.
Der Künstler war von 1919 bis 1920 Mitglied des künstlerischen Rates am Hoftheater Meiningen. In dieser Zeit entwarf er die Figurinen und Bühnenbilder.
32,4 x 41,3 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
542 Fritz Tröger "Bergige Landschaft mit Fluß". 1943.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphit- und Farbstiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig.
BA: 20 x 28,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
543 Fritz Tröger "Krokusse". 1942.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastellkreide über Bleistift auf Bütten. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
BA: 29 x 22,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
507 Fritz Tröger "Stadtansicht mit Kirche". 1935.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnung auf grau-grünem Papier. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet: XX.
Kleiner Einriß am unteren linken Blattrand.
49,6 x 64,7 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
508 Fritz Tröger "Waldweg im Herbst". 1970.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreide und Farbstift auf Karton. Zweimal signiert und datiert u.Mi, numeriert: X. Verso bezeichnet.
50 x 75 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
262 Fritz Tröger "Drei Zeichnungen". 1924/26.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnungen bzw. Graphit- und Tuschzeichnung auf bräunlichem Papier. Alle Arbeiten signiert, zwei datiert.
Ränder teilweise minimal rissig.
Verschiedene Formate.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
287 Fritz Tröger "Plakat zur Galerieausstellung im Klub der Intelligenz". 1978.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquatinta-Radierung. In Blei signiert im unteren Drittel re. Ränder leicht gewellt.
Blattgröße 70,5 x 48,8 cm.