SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 122 Ergebnisse |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker. Schüler von Margarete Junge. 1915–18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Paul Rößler und Margerete Junge. 1918–24 Studium an der Dresdner Akademie bei Max Feldbauer, Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919/20 Tätigkeit als Kostümbeirat am Hof- und Landestheater Meiningen. 1924 Studienreise nach Italien. Ab 1925 als freischaffender Maler tätig. 1927 Studienreise nach Spanien und Portugal, 1928–30 Lehrer an der Kunstschule von Guido Richter in Dresden. 1929 Studienreise in die Tschechoslowakei und nach Österreich, es folgte 1930 eine Studienreise nach Frankreich. 1929–35 Lehrer an der Heeres-Handwerker-Schule in Dresden. Fertigte 1929–33 Entwürfe für Wandbilder für die Porzellanmanufaktur Meissen. Er war Mitglied der Künstlergruppe Freie Künstlerschaft Sachsen um Peter August Böckstiegel, Conrad Felixmüller, Otto Griebel, G. A. Müller und Fritz Skade. Ab 1932 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". Ab 1936 in Laske bei Kamenz ein Landatelier. Ab 1952 Leiter des Zirkels für künstlerisches Volksschaffen im VEB Braunkohlenwerk "John Schehr" Laubusch.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
1133 Fritz Tröger, Rote Tulpe. 1922.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In schwarzem Farbstift u.li. monogrammiert "F.T." und datiert.
Knickspurig (eine diagonale Knickspur und mehrfach Pressfalten), horizontaler Falz am o. Rand außerhalb der Darstellung und deutlich lichtrandig. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
46 x 35,2 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
1135 Fritz Tröger, Alpenveilchen. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Li. Rand im unteren Bereich leicht gestaucht. Oberer Bildbereich mit leichtem, oberflächlichen Farbabrieb.
48,7 x 40,4 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
700 Fritz Tröger, Stillleben mit Frühjahrsblühern. 1943.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in schwarzer Tusche über Bleistift auf festem Papier. Mi. re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "II 1943". An den Ecken im Passepartout freigestellt montiert.
Passepartout angeschmutzt.
44,4 x 58,3 cm, Psp. 59,5 x 79,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
701 Fritz Tröger "Porträt Prof. Margarete Junge". 1920er Jahre.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei am o. Blattbereich bezeichnet "XXX", "Bildnis Prof. Margarete Junge", "2. Hälfte 20er Jahre", "Aquarell, Graphit", in der u.re. Ecke in Kugelschreiber bezeichnet "Gertrud Tröger" sowie mit dem Künstler- und Nachlass-Stempel versehen.
Blattrand ungerade beschnitten. Knickspurig. Ein durchgehender waagerechter Knick sowie Quetschfalten im Bereich des o. Randes. Reißzwecklöchlein im o. Randbereich. Verso Rückstände einer älteren Montierung.
62,4 x 38 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
857 Fritz Tröger, Leopard. Wohl 1920er Jahre.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Grafitzeichnung auf feinem, bräunlichen Papier. In Blei u.li. signiert "Fritz Tröger". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
In den Ecken sowie o.re. etwas knickspurig. Partiell ganz minimal fleckig.
23,3 x 30 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
858 Fritz Tröger, Bauernhäuser in Laske - Oberlausitzer Dorflandschaft. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbstiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Papier. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IV. 1948". An den Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.
25 x 34,8 cm, Unters. 37 x 50 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
837 Fritz Tröger, Sommer in der Lausitz. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf kräftigem Bütten. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" sowie u.li. ausführlich datiert "VIII. 1948". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Verso am o. und u. Rand Reste älterer Montierung sowie o.li. Annotation in Blei von fremder Hand.
38 x 50 cm, Unters. 49,7 x 64,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
838 Fritz Tröger, Frühsommerlandschaft mit Strommasten. 1964.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert "VIII 1964". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.
29,7 x 42 cm, Unters. 50 x 65,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1185 Fritz Tröger, Teich mit Kopfweiden im Frühling. 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert "IV 1947". Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
27 x 37,2 cm, Psp. 50 x 64,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1186 Fritz Tröger, Blick auf Laske (Oberlausitz). 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei auf strukturiertem Papier. Signiert "Fritz Tröger" und datiert "V 1947" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig, Untersatz angeschmutzt.
24,5 x 33,8 cm, Unters. 43,5 x 53 cm, Psp. 50 x 64,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1187 Fritz Tröger, Alte Frau bei der Handarbeit. 1949.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Kreidezeichnung auf "Canson Ingres"-Bütten. U.li. signiert "F. Tröger" und ausführlich datiert "II. 1949". Verso von fremder Hand nummeriert.
Knickspurig. Verso hinterlegter Einriss (ca. 2 cm) am u. Blattenrand.
48,3 x 32 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
848 Fritz Tröger, Gendarm. 1. H. 20. Jh.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farblithografie (Weißliniendruck) auf festem Japan. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Ränder mit kleinen Einrissen.
St. 64 x 45 cm, Bl. 64 x 50 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
849 Fritz Tröger, Wintertag (Nördliche Ansicht der Försterei Laske). 1945.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei u.Mi. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "I. 1945". Vollflächig auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Dort verso von fremder Hand betitelt "Wintertag", technikbezeichnet und beziffert "Nr. 66".
Farbkreidespur o.Mi. (wohl aus dem Werkprozess).
23,5 x 34,2 cm, Psp. 37 x 49,8 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
817 Fritz Tröger, Elegante Dame mit Muff. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit auf Torchon. O.re. ligiert monogrammiert "F.T. und datiert "II 48". Vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dieser im Passepartout klebemontiert, darauf verso bezeichnet "XXXO".
Passepartout-Untersatz mit Klebespuren, aus verschiedenen Pappen zusammengesetzt.
37,8 x 26,6 cm, Unters. 51 x 35 cm, Psp. 65,5 x 50,3 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
818 Fritz Tröger "Bauernhäuser am Bach" (evtl. Lausitz). 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "I 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert. Darauf nochmals mit der Künstleradresse versehen und bezeichnet "Leitersitzung in der MTS Barnitz". Untersatz verso in Blei mit der Adresse des Künstlers und der Betitelung sowie "Nr. 31" versehen. Verso o.li. Etikett mit Bezeichnung "37a".
U.Mi. innerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt. Ecke u.re. minimal fleckig. Psp. verso mit Kleberesten.
23,5 x 31,8 cm, Unters. 36,5 x 46 cm, Psp. 50 x 65 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
819 Fritz Tröger, Vorfrühling im Dorf. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "F.T." und datiert "III 48". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser im Passepartout klebemontiert.
Technikbedingt leicht fingerspurig, Untersatz etwas fleckig.
18,7 x 12,9 cm, Unters. 22 x 16 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
820 Fritz Tröger, Blick auf die Kunstakademie Dresden vom Georg-Treu-Platz aus. 1972.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Faserstiftzeichnung und farbige Ölkreiden auf glattem Papier. In Faserstift o.li. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert "IX. 1972". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, verso o.li. Etikett mit Bezeichnung "34a".
Ecke o.li. unscheinbar gewölbt. Psp. etwas knickspurig.
33 x 52,5 cm, Unters. 49,5 x 64,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
715 Fritz Tröger, Bildnis einer jungen Frau im Profil. Wohl um 1920.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf kräftigem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im dem Atelier des Künstlers.
Technikbedingt an den Rändern leicht wellig, etwas fingerspurig. Am o. und u. Rand beschnitten. Passepartout leicht angeschmutzt.
Bl. 27,5 x 25 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
716 Fritz Tröger "Herbst im Garten des Japanischen Palais in Dresden". 1967.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung über Federzeichnung in brauner Tusche auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie bezeichnet "XI". Verso in Kugelschreiber nochmals ausführlich signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Farbfleck am o. Rand. Verso leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.
38 x 49,5 cm, Ra. 54 x 65,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
717 Fritz Tröger, Kirche mit Regenbogen. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf Bütten. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie nummeriert "IV". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen.
24,5 x 31,2 cm, Unters. 37,5 x 49,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
718 Fritz Tröger, Birkenbestandener Weg im Vorfrühling. 1940.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Kleiner Rostfleck o.re.
BA. 73,5 x 53 cm, Ra. 97,5 x 75,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
712 Fritz Tröger "Japanisches Palais Dresden". 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung und Farbstiftzeichnung auf Karton. In Farbstift u.li. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie undeutlich nummeriert "IV". Verso o.li. mit der Künstleradresse versehen sowie technikbezeichnet, betitelt, datiert und bemaßt. O.re. bezeichnet "Glockenspiel-Pavillon 1974" und u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht finger- und atelierspurig, Ecken minimal gestaucht. Verso Reste älteren Montierung.
50 x 75,2 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
713 Fritz Tröger, Dresden - Am Neustädter Elbufer. 1973.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung auf Karton. In Farbstift u.re. in Kapitälchen signiert "Fritz Tröger" und datiert sowie nummeriert "DII". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
An den Ecken minimal gestaucht.
49,8 x 73,2 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
604 Fritz Tröger, Stehender männlicher Akt. 1924.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. O.re. signiert "Tröger" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "XXX".
Blatt insgesamt angeschmutzt. Besonders am re. und u. Rand knickspurig, dort mit mehreren winzigen Einrissen. Reißzwecklöchlein in den Ecken, u.li. ausgerissen.
64,3 x 48,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
605 Fritz Tröger, Schilf am Schmerlitzer Teich bei Rosenthal über Kamenz (Sachsen). 1938.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell auf Aquarellkarton. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie nummeriert "VII." Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt, Rostfleck o.re., Ecke u.li. leicht gestaucht.
42 x 54 cm, Ra. 63 x 83,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
549 Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf Japan, auf einem weitere Japanpapier montiert. U.li. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX".
Blatt mit mehreren Fehlstellen, die durch das Untersatzpapier überdeckt und anschließend überzeichnet wurden. Blatt und Blattecken teils knickspurig, am re. und u. Blattrand wohl beschnitten.
86,7 x 61,2 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
602 Fritz Tröger, Turmspitze hinter Bäumen. 1950.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Bleistift. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert u.re.
Blatt stärker gebrauchsspurig.
41,5 x 59 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
575 Fritz Tröger, Dorfstraße im Frühjahr. 1947.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Graphit. U.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Wohl vollflächig auf Trägerpappe montiert, ebenda verso mit Widmung von fremder Hand versehen. Hinter Glas in einfacher Dreikantleiste gerahmt.
Vereinzelt leicht stockfleckig, Untersatz stärker. Ebenda an der Unterkante mit Wasserrändern. Trägerpappe verso angeschmutzt.
37 x 56,3 cm, Ra. 49,7 x 68,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
639 Fritz Tröger "Straßenbauer bei der Arbeit". 1957.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarellierte Graphitzeichnung auf hellgrauem Bütten. U.li. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IV". Verso in Blei bezeichnet "XX" und betitelt.
Knickspurig.
49,2 x 62,1 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
749 Fritz Tröger "Mondaufgang am Teich". 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell auf Torchon, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. In Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IX" u.re. Verso auf dem Untersatzkarton in Tinte signiert "FRITZ TRÖGER", mit der Künstleradresse versehen und betitelt. Auf der Abdeckung verso vom Vorbesitzer bezeichnet. Hinter Glas in profilierter, rotbrauner Leiste gerahmt.
Untersatzkarton angeschmutzt, verso leicht stockfleckig.
46,5 x 61,2 cm, Ra. 64,5 x 81 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
751 Fritz Tröger, Baumbestandener Weg. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in farbiger Tusche über Bleistift. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht gebrauchsspurig.
39 x 48,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
752 Fritz Tröger, Damenportrait. 1924.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnung auf braunem Papier. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert o.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Verso leicht atelierspurig.
35 x 25 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
753 Fritz Tröger, Bauernhaus im Frühling. 1950.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" u.re. sowie datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Allseitig mit ausgeprägter Knickspur parallel zu den Blatträndern, diese mit kleineren Läsionen. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
45,5 cm x 61,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
089 Fritz Tröger "Heidelandschaft bei Piskowitz". 1944.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Sperrholz. In Blei signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII" neben den Birken re. Verso in Tusche signiert "Fritz Tröger", mit der Künstleradresse versehen, betitelt, datiert und bezeichnet. Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler. In profilierter weißer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Umlaufend an den Bildrändern angeschmutzt und oberflächlich berieben. Kleinste Retuschen, vor allem im Himmel.
51 x 68 cm, Ra. 55 x 73 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
567 Fritz Tröger, Waldweg. 1949.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" u.re., datiert u.li.
Leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
35 x 49,6 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
648 Fritz Tröger, Flusslandschaft. 1968.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreide und Farbstift auf Malkarton. U.re. in Farbstift signiert "Fritz Tröger" sowie datiert.
Blatt leicht lichtrandig, gewellt und mit kleineren Randläsionen.
50,2 x 75 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
649 Fritz Tröger, Junge Frau im roten Kleid. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Bleistiftzeichnung auf "Schoellershammer"- Karton. O.re. in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "II". Verso in Blei vermutlich von fremder Hand nummeriert "15".
Malträger vornehmlich in den Randbereichen leicht angeschmutzt.
42 x 32,2 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
650 Fritz Tröger, Weg durchs Dorf. 1968.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreide und Farbstift auf Malkarton. In Farbstift signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.li.
Blatt lichtrandig, knick- und atelierspurig. Rechter Rand sowie rechte obere Ecke mit Stauchungen und kleineren Einrissen.
49,9 x 75,3 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
651 Fritz Tröger, Feldlandschaft. 1954.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Wachskreide und Aquarell auf Malkarton. In Wachskreide signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IX" u.li.
Blatt angeschmutzt und wellig. An den Rändern mit kleineren Läsionen, linker Rand stärker betroffen.
50 x 71,6 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
550 Fritz Tröger, Wartende. 1949.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Mischtechnik auf Papier. U.li. in der Farbfläche geritzt signiert "Fritz Tröger", u.re. geritzt datiert und nummeriert "XI". Zusätzlich o.li in Blei signiert "Fritz Tröger" sowie o.re. datiert und nummeriert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "10".
Blatt leicht atelierspurig.
33 x 46,3 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
551 Fritz Tröger, Winterlicher Garten. Ohne Jahr.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger".
Blatt knickspurig und mit kleineren Einrissen an den Rändern. Rechteckige Schadstelle in der Ecke o.li. Oberer Blattrand mit rosa Farbe verschmutzt.
Pl. 33,6 x 50,1 cm, Bl. 48,1 x 63,5 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
552 Fritz Tröger, Zwei Parklandschaften am Japanischen Palais. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Kugelschreiberzeichnung / farbige Pastellkreidezeichnung auf Malkarton. Beide Blätter in Kugelschreiber u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie jeweils nummeriert "IV". Verso vom Künstler in Kugelschreiber bezeichnet mit detaillierter Datum- und Zeitangabe sowie Farbbeschreibung.
Beide Blätter am rechten Rand deutlich knickspurig sowie insgesamt leicht wellig.
35,9 x 47,9 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
649 Fritz Tröger, Blick über die Dächer. 1962.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Kreidezeichnung auf Karton. In schwarzer Kreide signiert u.re. "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Verso in Kreide bezeichnet o.li. "XXX" und ein Sammlerstempel u.re.
Minimale Randmängel.
50 x 70 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
650 Fritz Tröger "Sorbische Bäuerin in Festtracht". 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquatintaradierung auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Fritz Tröger", betitelt und datiert u.li. Ebenda bezeichnet "Aquatinta". Auf Untersatzpapier montiert o.
Minimale Randmängel, an den Blattecken o. je ein Reißzwecklöchlein.
Pl. 41,7 x 39,7 cm, Bl. 75,2 x 58,2 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
651 Fritz Tröger, Haus hinter Bäumen. 1976.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Ölkreide, Bleistift und Kugelschreiber auf festem Karton. In Kugelschreiber signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert. Darunter nummeriert "IX". Verso ein roter Sammlerstempel u.re.
42,8 x 64,2 cm.
33. Kunstauktion | 15. September 2012
KATALOG-ARCHIV
652 Fritz Tröger, Blick auf Laske. 1975.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Faserstiftzeichnung und Kugelschreiber auf Karton. In Kugelschreiber signiert u.re "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VIII". Verso nochmals in Kugelschreiber bezeichnet o.li. und in Blei u.li. "XXXO", von fremder Hand bezeichnet o.re. Stempel in Rot u.re.
Vgl. Aust.Kat. Gert Claußnitzer (Text), Fritz Tröger. Malerei - Grafik, Nr. 104 und 113.
Verso an den oberen Blattecken und u.Mi. kleine Reste einer alten Montierung.
51 x 75,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
638 Fritz Tröger, Papstdorf mit Papststein. 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Bleistift auf festem "Torchon" Bütten. In Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "X" u.li. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt. Zwei kleine Flecken o.Mi. und re.u., letzterer ein Wachsfleck. Blattkanten leicht gebräunt. Ecke u.re. knickspurig und mit zwei Einrissen (1,5–2 cm).
57,5 x 75,7 cm, Ra. 70 x 88 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
639 Fritz Tröger, Dorfkirche in Dohna. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei. In brauner Tusche monogrammiert "F.T.", datiert und nummeriert "III" o.re. Verso in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Vollrandig auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
17,4 x 24,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
665 Fritz Tröger "Morgenrot am Teich". 1971.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und bezeichnet "X." Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "XXX".
Blatt minimal gebräunt, Ecken leicht gestaucht.
50 x 75,5 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
666 Fritz Tröger, Stehender Männlicher Akt. 1923.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert in Tusche "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso mit dem gedruckten Konstruktionsschema von Laffeten und Fahrzeugen.
Lichtrandig. Stärkere Finger- und Atelierspuren in den Randbereichen. Stärker knickspurig und mit zwei Rissen (ca. 10 und 5 mm) im rechten Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 65 x 50,3 cm.