Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Józef Rosner

1892 Teschen – 1971 Krakau

Fotograf der Moderne, geboren am 13. April 1892 in Teschen (Cieszyn), gestorben am 27. Januar 1971 in Krakau. Unterricht u.a. bei Hugo Erfurth (Dresden) und Nicola Perscheid (Berlin). Bis 1933/34 eigenes Atelier in Chemnitz. 1935 Umzug nach Krakau. Schwerpunkte Landschaft und Porträt.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Józef Rosner 1892 Teschen – 1971 Krakau

Lithografie auf feinem Bütten. Am o. Blattrand auf Karton montiert. Im Stein signiert "G. Gelbke" und datiert u.li., verso mit einem Vermerk in Blei "Georg Gelbke" von fremder Hand.

Porträt Georg Gelbke. Bromsilber-Abzug auf Fotokarton. Mit dem Prägestempel "Rosner – Chemnitz Bahnhofstr. 6" u.li. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber monogrammiert "W.L." u.li. sowie mit Annotationen von fremder Hand in Blei "Georg Gelbke (1882–1944) 1932".

St. 37 x 24 cm, Bl. 41,4 x 27 cm, Unters. 43 x 30,3 cm / Abzug 15,2 x 10,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag