SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Jean-Baptiste Liénard

1782 Reims – 1857 Châlons-sur-Marne

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

133   Jean-Baptiste Liénard nach André Dutertre "THEBES. Memnonium. – Vue de pe´ristyle du tombeau et de de´bris de la statue colossale d'Osymandyas, prise de l'ouest Thèbes". 1809 -1822.

Jean-Baptiste Liénard 1782 Reims – 1857 Châlons-sur-Marne
Jean-Jérôme Beaugean 1764 Marseille – 1819 Italien
André Dutertre 1753 Paris – 1842 Paris
Edmé François Jomard 1777 Versailles – 1862 Paris

Kupferstich. Bezeichnet u. re. "Liénard Sc.", u.Mi. "Beaugean aq fort" und u.li. "Dutertre del." Betitelt o.Mi. und u.Mi. sowie in den o. Ecken nummeriert "A. Vol. II" und "Pl. 25". Aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand". Paris, 1809–1822, A. Vol. II., Pl. 25. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten braunen Holzleiste gerahmt.

Deutlich stockfleckig. Unscheinbarer Papierabrieb im Bereich des Himmels li. (ca. 0,2 cm).

Bl. ca. 51 x 81 cm, Ra. 71,9 x 101,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

133   Jean-Baptiste Liénard nach André Dutertre "THEBES. Memnonium. – Vue de pe´ristyle du tombeau et de de´bris de la statue colossale d'Osymandyas, prise de l'ouest Thèbes". 1809 -1822.

Jean-Baptiste Liénard 1782 Reims – 1857 Châlons-sur-Marne
Jean-Jérôme Beaugean 1764 Marseille – 1819 Italien
André Dutertre 1753 Paris – 1842 Paris
Edmé François Jomard 1777 Versailles – 1862 Paris

Kupferstich. Bezeichnet u. re. "Liénard Sc.", u.Mi. "Beaugean aq fort" und u.li. "Dutertre del." Betitelt o.Mi. und u.Mi. sowie in den o. Ecken nummeriert "A. Vol. II" und "Pl. 25". Aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand". Paris, 1809–1822, A. Vol. II., Pl. 25. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten braunen Holzleiste gerahmt.

Deutlich stockfleckig. Unscheinbarer Papierabrieb im Bereich des Himmels li. (ca. 0,2 cm).

Bl. ca. 51 x 81 cm, Ra. 71,9 x 101,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

KATALOG-ARCHIV

133   Jean-Baptiste Liénard nach André Dutertre "THEBES. Memnonium. – Vue de pe´ristyle du tombeau et de de´bris de la statue colossale d'Osymandyas, prise de l'ouest Thèbes". 1809 -1822.

Jean-Baptiste Liénard 1782 Reims – 1857 Châlons-sur-Marne
Jean-Jérôme Beaugean 1764 Marseille – 1819 Italien
André Dutertre 1753 Paris – 1842 Paris
Edmé François Jomard 1777 Versailles – 1862 Paris

Kupferstich. Bezeichnet u. re. "Liénard Sc.", u.Mi. "Beaugean aq fort" und u.li. "Dutertre del." Betitelt o.Mi. und u.Mi. sowie in den o. Ecken nummeriert "A. Vol. II" und "Pl. 25". Aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand". Paris, 1809–1822, A. Vol. II., Pl. 25. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten braunen Holzleiste gerahmt.

Deutlich stockfleckig. Unscheinbarer Papierabrieb im Bereich des Himmels li. (ca. 0,2 cm).

Bl. ca. 51 x 81 cm, Ra. 71,9 x 101,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €