Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Edmé François Jomard

1777 Versailles – 1862 Paris

Der französische Geograph und Ägyptologe nahm Teil an der Ägyptischen Expedition unter dem Kommando Napoleon Bonapartes und an der Redaktion der Description de l’Égypte (Bd. 1–6). Er war u.a. Mitglied des Erziehungsausschusses und der Académie des inscriptions et belles-lettres sowie Oberbibliothekar der königlichen Bibliothek zu Paris.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

133   Jean-Baptiste Liénard nach André Dutertre "THEBES. Memnonium. – Vue de pe´ristyle du tombeau et de de´bris de la statue colossale d'Osymandyas, prise de l'ouest Thèbes". 1809 -1822.

Jean-Baptiste Liénard 1782 Reims – 1857 Châlons-sur-Marne
Jean-Jérôme Beaugean 1764 Marseille – 1819 Italien
André Dutertre 1753 Paris – 1842 Paris
Edmé François Jomard 1777 Versailles – 1862 Paris

Kupferstich. Bezeichnet u. re. "Liénard Sc.", u.Mi. "Beaugean aq fort" und u.li. "Dutertre del." Betitelt o.Mi. und u.Mi. sowie in den o. Ecken nummeriert "A. Vol. II" und "Pl. 25". Aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand". Paris, 1809–1822, A. Vol. II., Pl. 25. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten braunen Holzleiste gerahmt.

Deutlich stockfleckig. Unscheinbarer Papierabrieb im Bereich des Himmels li. (ca. 0,2 cm).

Bl. ca. 51 x 81 cm, Ra. 71,9 x 101,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

134   Jean-Baptiste Reville nach François-Charles Cecile "THEBEN. LOUQSOR – Vue de l'Entrée du Palais.". 1805 -1812.

Jean-Baptiste Reville 1767 Paris – 1825 ebenda
François-Charles Cecile 1766 Paris – 1840 Bougival

Kupferstich. Bezeichnet u. re. "Réville Sc." und u.li. "Cécile del." Betitelt o.Mi. und u.Mi. sowie in den o. Ecken nummeriert "A. Vol. III" und "Pl. 3". Aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand". Paris, 1809–1822, A. Vol. III., Platte 3. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten braunen Holzleiste gerahmt.

Randbereich stockfleckig.

Bl. ca. 50 x 81,5 cm, Ra. 71,5 x 101,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag