Auktionsrekorde 2 Ergebnisse

Zhou Fang

um 740 Chang'an (Xian) – um 800 ?

Künstler der Tang-Dynastie. Zhou Fang lebte in Chang'an (im heutigen Xian) und stammte vermutlich aus einer adeligen Familie. Während seiner langen Tätigkeit schuf er Arbeiten religiösen Inhalts für den kaiserlichen Hof und wurde für seine Darstellungen des Hoflebens und eleganter Damen bekannt.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AUKTIONSREKORDE

Zhou Fang um 740 Chang'an (Xian) – um 800 ?
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Rong Bao Zhai 1672 Peking

Farbholzschnitt, Tusche und Gold auf Seide. In der originalen, aufwändig gestalteten Holzschatulle mit Seiden-Polster sowie der originalen Pappschatulle.

Provenienz: Nachlass Otto Grotewohl, Diplomatengeschenk des Premierministers der Volksrepublik China Zhou Enlai anlässlich seines Besuchs in der DDR 1954 bzw. anlässlich des Staatsbesuchs Otto Grotewohls in Peking im Jahr 1955.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
15.000 €

AUKTIONSREKORDE

Rong Bao Zhai 1672 Peking

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
15.000 €