Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Alessandro Leopardi

1466 Venedig – 1523 ebenda

Architekt, Bildhauer und Bronzegießer, Ingenieur und Goldschmied. Zusammenarbeit u.a. mit Andrea del Verrocchio und Antonio Lombardo. Als sein Hauptwerk gilt die Basilika Santa Giustina in Padua, die erst nach seinem Tod vollendet werden konnte.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

702   Carlo Naya "N. 16 Venezia. Monumento di Bartolomeo Colleoni". 2. H. 19. Jh.

Carlo Naya 1816 Tronzano Vercellese – 1882 Venedig
Erasmo de de Narni (Gattamelata) 1370 Narni – 1443 Padua
Alessandro Leopardi 1466 Venedig – 1523 ebenda
Andrea del Verrocchio 1435 Florenz – 1488 Venedig

Abzug gedunkelt, fleckig, angeschmutzt und deutlich kratzspurig. Untersatz verwölbt, lichtrandig und deutlich stockfleckig.

Abzug 35,3 x 27 cm, Unters. 45,2 x 31,7 cm.

Schätzpreis