Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Andrea del Verrocchio

1435 Florenz – 1488 Venedig

Bildhauer und Maler der Früh- und Hochrenaissance. Lehre als Goldschmied, erhielt anschließend wohl eine Ausbildung als Bildhauer. Wandte sich zeitgleich verstärkt der Malerei zu. Förderung durch die Familie Medici, wurde in ihrem Auftrag Kurator für die Antikensammlung. Eigene Werkstatt für Skulpturen, Gemälde und Kunsthandwerk, welche gleichzeitig Ausbildungsstätte für junge Künstler der Hochrenaissance, u.a. Sandro Botticelli, Lorenzo di Credi, Leonardo da Vinci und Perugino war. V. war der führende Bildhauer seiner Zeit, seine realitätsnahen, effektvollen und allansichtigen Darstellungen sollten wegweisend für die Stilbildung der Florentiner Hochrenaissance sein.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

702   Carlo Naya "N. 16 Venezia. Monumento di Bartolomeo Colleoni". 2. H. 19. Jh.

Carlo Naya 1816 Tronzano Vercellese – 1882 Venedig
Erasmo de de Narni (Gattamelata) 1370 Narni – 1443 Padua
Alessandro Leopardi 1466 Venedig – 1523 ebenda
Andrea del Verrocchio 1435 Florenz – 1488 Venedig

Abzug gedunkelt, fleckig, angeschmutzt und deutlich kratzspurig. Untersatz verwölbt, lichtrandig und deutlich stockfleckig.

Abzug 35,3 x 27 cm, Unters. 45,2 x 31,7 cm.

Schätzpreis

53. Kunstauktion | 23. September 2017

953   Andrea del Verrocchio (verkleinerte Kopie nach), Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni. Spätes 19./Anfang 20. Jh.

Patina minimal berieben. Stab angebrochen. Sockel partiell matt, eine Ecke bestoßen Verbindung gelockert. Eine Schraube ergänzt.

H. mit Sockel cm, H. ohne Sockel 18 cm.

Schätzpreis