Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 Parmigianino

1503 Parma – 1540 Casalmaggiore, Parma

1521 Arbeit an San Giovanni. Begegnung mit Antonio da Correggio.1527–30 Arbeit in Bologna. Ab 1531 Ausmalung der Apsis und des Gewölbes der Kirche Santa Maria della Steccata in Parma.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

179   Hans Sebald Beham "Lichas bringt Herkules das Nessusgewand". 1545.

Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg – 1550 Frankfurt am Main
Parmigianino 1503 Parma – 1540 Casalmaggiore, Parma

Kupferstich auf Bütten. In der Platte o.re. ligiert monogrammiert "HSB" sowie bezeichnet. Aus der zwölfteiligen Folge "Die Taten des Herkules". Freigestellt im Passepartout montiert.
Pauli / Hollstein 108 II, Bartsch VIII.157.98.

Mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Am li. und o. Rand leicht gebräunt.

Pl. 5,3 x 7,9 cm, Bl. 5,9 x 8,3 cm, Psp. 17,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis