Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Hans Sebald Beham

1500 Nürnberg – 1550 Frankfurt am Main

Bedeutender Maler und Kupferstecher. Um 1532 siedelte er nach Frankfurt am Main über, wo er 1540 das volle Bürgerrecht erhielt. In Frankfurt schuf er zahlreiche Vorlagen für Holzschnitte (Bibeln und Chroniken) und trat als Kupferstecher und Entwurfszeichner für Holzschnitte hervor.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

179   Hans Sebald Beham "Lichas bringt Herkules das Nessusgewand". 1545.

Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg – 1550 Frankfurt am Main
Parmigianino 1503 Parma – 1540 Casalmaggiore, Parma

Pauli / Hollstein 108 II, Bartsch VIII.157.98.

Pl. 5,3 x 7,9 cm, Bl. 5,9 x 8,3 cm, Psp. 17,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis

180   Hans Sebald Beham "Herkules trägt die Säulen von Gaza". 1545.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "HSB" und datiert, Mi.o. bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert. Aus der zwölfteiligen Folge "Die Taten des Herkules".
Pauli / Hollstein 101 II, Bartsch VIII.158.103.

Blatt bis nahe an die Einfassungslinie geschnitten. Leich braunfleckig.

Bl. 4,9 x 7 cm, Psp. 17,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

182   Hans Sebald Beham 'Die bildnus der Romischen Kayser abkunterfet'. 1530/1550.

Holzschnitte auf Bütten. Verso jeweils in Blei künstlerbezeichnet. Am li. Rand auf Untersatz montiert, dort in Blei nochmals bezeichnet und mit dem Sammlerstempel Erhard Oskar Kaps (1915, Leipzig – 2007, ebenda, Lugt 3549) versehen. Ausschnitte aus der Serie "Die bildnus der Romischen Kayser abkunterfet" in drei Blättern, unterhalb jedes Porträts mit einer kurzen Beschreibung. Erschienen in Nürnberg bei Christoph Zell.
WVZ Pauli 913–926.

Teils verso mit einzelnen leichten Stockfleckchen.

Bl. 8,6 x 8,5 cm, Unters. 30,5 x 43 cm.

Schätzpreis

43. Kunstauktion | 14. März 2015

130   Hans Sebald Beham (Kopie nach) "Der verlorene Sohn verprasst seine Habe". 1540.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HSB" und datiert o.re. und am Rand o. bezeichnet. Verso mehrfach bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout.
Bartsch 32; Hollstein German 34 III.

Bl. 5,1 x 9,3 cm, Psp. 24 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

150   Hans Sebald Beham "Kleopatra". 1520- 1550.

Kupferstich auf Bütten, auf Untersatzkarton montiert. In der Platte ligiert monogrammiert "HSB" Mi.li. Auf dem Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bartsch 77, Pauli 81, Hollstein German 81.

Bis an den Darstellungsrand beschnitten, Ecke o.re. fehlt, Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle, horizontale geglättete Mittelfalte. Blatt vollflächig auf dünnes Untersatzpapier klebemontiert.

11,2 x 7,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag