Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Charles de Ferriol

1652 ? – 1722

Französischer Botschafter, von 1692 bis 1711 auf Geheiß Ludwig XIV. während der Regentschaft Sultans Ahmed III. in das Osmanischen Reich entsandt. 1714 Publikation der "Explication des cent estampes qui representent differentes nations du Levant. Avec de nouvelles estampes de ceremonies turques qui ont aussi leurs explications" gemeinsam mit Jaques Le Hay. 1707 hatte Ferriol dafür Jean Baptiste van Mour beauftragt, hundert Bilder verschiedener Beamter und Völker in ihren Trachten zu malen, die auf Kupfertafeln in dieser Publikation wiedergegeben sind.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Charles de Ferriol 1652 ? – 1722

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben in Außerhausmalerei eines Meissner Manufakturmalers staffiert sowie goldgehöht. Im Nacken des Elefanten ein Afrikaner als Mahaut. Verso am Bauch des Tieres Schwertermarke und Glasurzeichen in Unterglasurblau, geritzte Formnummer "67019"sowie Bossierernummer "134" mit Jahreszeichen.
Ausformungsjahr: 1985.

H. 26 cm, L. 29,4 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €