Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johanna Ey

1864 Wickrath – 1947 Düsseldorf

Düsseldorfer Kunsthändlerin und Förderin der Künstlergruppe Das Junge Rheinland. Führte zunächst eine Back- und Kaffeestube, ab 1916 eine Galerie. Ihre Räumlichkeiten waren zugleich Treffpunkt und Ausstellungsraum für die junge Avantgardebewegung. Viele Künstler brachten ihre Verbundenheit zum Ausdruck, indem sie "Mutter Ey" eigene Arbeiten schenkten. Ihre Sammlung umfasste u.a. Werke von Gert H. Wollheim, Otto Dix und Max Ernst.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

275   Gert Heinrich Wollheim "Mädchen" (Kopf en face). 1919.

Gert Heinrich Wollheim 1894 Loschwitz – 1974 New York
Johanna Ey 1864 Wickrath – 1947 Düsseldorf

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "W." und datiert u.re. Verso Mi. auf einem Etikett typografisch bezeichnet "Sammlung 'Mutter Ey'" und mit der Sammlungsnummer "6" versehen. Diese nochmals in rotem Farbstift im Kreis vermerkt sowie u.re. in Blei, dort in Klammern betitelt. In der Mi. des u. Bildrandes eine weitere Nummmerierung in Blei. Freigestellt im Passepartout hinter Museumsglas in einer hochwertigen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Provenienz:

49,5 x 39,4 cm, Ra. 70 x 60 cm.

Schätzpreis
5.000 €