Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Camillo Marcolini

1739 Fano – 1814 Prag

1752 kam Camillo Marcolini auf Einladung des Kurfürsten Friedrich Christian an den sächsischen Hof in Dresden, Beginn einer fruchtbaren politischen Karriere. Von 1774 bis 1814 Direktor der Meissner Porzellanmanufaktur, 1780 auch Ernennung zum Generaldirektor der Dresdner Kunstakademie, Aufsicht über die kurfürstlichen Sammlungen. Auf seine Anregung hin wurde die Meissner Schwertermarke zusätzlich mit einem Stern versehen, der sogenannten "Marcolini-Marke". Diese Zeit gilt als eine der Blütezeiten der Meissner Porzellanproduktion.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

511   Seltene, klassizistische Teekanne und Mokkakanne mit "Bleu de roi"- Fond. Meissen. Marcolini-Zeit. 1782– 1814.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Camillo Marcolini 1739 Fano – 1814 Prag

Porzellan, glasiert, mit königsblauem Fond. Zylindrische Formen mit hohem Ausguss und gebrochenem, profiliertem Vierkanthenkel sowie Flachdeckel mit Knauf in Form einer stilisierten Rosette. Unterseitig die Schwertermarke und arabische Ziffer "4" in Unterglasurblau, die Teekanne Schwertermarke mit Marcolini-Stern.
Ausformung wohl um 1780/90.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben in der Kunsthandlung Funcke, Goetheallee, Dresden, um 1960.

"Bleu de roi", der

H. 10,5 cm / H. 11,1 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag
850 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

734   Platte mit Höroldtmalerei nach einer "AR Vase" und fliederfarbenem Fond. Meissen. Marcolini- Zeit, 1774– 1775.

Johann Gregorius Höroldt 1696 Jena – 1775 Meißen
Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Goldfarben staffiert. Querrechteckige Form mit flachem Boden, abgeschrägten Ecken und leicht gebogenen Fahnen. Im Spiegel eine Vierpasskartusche mit klassizistischer Goldrahmung, darin eine fein gemalte Chinoiserie-Szene mit Figuren bei einer Teezeremonie. Der Lippenrand vergoldet und mit umlaufender Spitzbordüre. Unterseits die Marcolini-Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen "4", darüber die Bezeichnung "Copiert v. AR Vase" in ...

L. 40 cm.

Schätzpreis
1.800-2.400 €
Zuschlag
1.800 €