Nachverkauf 20 Ergebnisse
Auktionsrekorde 8 Ergebnisse
Katalog-Archiv 164 Ergebnisse
<<<  1/4  >>>

 Porzellan-Manufaktur Meissen

1710 Meißen

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Unterseitig die Knaufschwerter in Unterglasurblau und die Ziffer "37" in Aufglasurrot sowie in Tusche bezeichnet "HAL". Der Boden unglasiert. 1. Wahl.
Ausformung: 1850–1922.

H. 27,2 cm.

Schätzpreis
600-800 €

753   "Papagei auf Stamm, fressend". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1741.

H. 29,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

NACHVERKAUF

754   "Adler". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1748.

Ausformung: 1970.

H. 14 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

755   "Adler mit Blitz". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1750.

Ausformung: 1972.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis

Ausformung: 1967.

Vergoldung punktuell minimal berieben.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

757   "Allegorie des Frühlings" / "Allegorie des Sommers" / "Allegorie des Winters". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1764.

Ausformung: 1956 / 1970 / 1971.

H. 14 cm / 13,5 cm / 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

758   "Gärtnerkind mit Weinkiepe" / "Gärtnerkind mit Trauben". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1750– 1760.

Ausformung: 1970 / 1964.

O. Teil des re. Trageriemens des Gärtnerkinds mit Weinkiepe fehlend.

H. 14 cm / 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

759   "Mezzetino". Peter Reinicke für Meissen. 1750.

Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Aus der Komödianten-Serie für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die geritzte Modell-Nr. "1721", die Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen sowie die Maler-Nr. "7" in Aufglasurrot. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 1957.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

761   "Ausrufer mit Leierkasten". Peter Reinicke für Meissen. 1753– 1754.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Aus der Folge "Cris de Paris" (Pariser Ausrufer). Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die gepresste Modell-Nr. "24", die Bossierer-Nr. mit schwach lesbarem Jahreszeichen sowie die Maler-Nr. "6" in Aufglasurschwarz. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: wohl 1969.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

762   "Malabar" / "Malabarin". Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1751.

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold in Außer-Haus-Malerei staffiert. Jeweils unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Weißschliff, die Maler-Nr. in Aufglasurrot, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr. sowie das Jahreszeichen.
Ausformung: 1990.

H. je 18 cm.

Schätzpreis
900-1.100 €
Zuschlag
650 €

763   Seltene "Bacchusgruppe" mit Venus und Amoretten. Michel Victor Acier für Meissen. 1767.

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

Ausformung: 1924–1938.

Vgl. motivisch:
Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren. Modellnummern A 1 – Z 99. Bd. 1. Karlsruhe 2010. S.176, Kat.Nr. 338, jedoch mit abweichend modelliertem Sockel und

H. 21 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

NACHVERKAUF

764   "Gärtnergruppe". Michel Victor Acier (zugeschr.) für Meissen. 1766– 1768.

H. 25 cm.

Schätzpreis
900-1.100 €

765   Devisenkind "Je les ramêne". Michel Victor Acier für Meissen. 1777.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus einer Serie von 16 Devisenkindern. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "F12" sowie die geprägte Bossierer-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1970.

Blüten und Blätter vereinzelt mit winzigen Chips.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ausformung: 1935–1947.

Einzelne Blätter mit winzigen Chips.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus J. C. Schönheits Serie von Kindergruppen. Unterseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "H90" sowie die geprägte Bossierer-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1924–1938.

Rückseitig ein Blatt fehlend. Blumenkranz mit kleinen Chips.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

768   "Tänzerin". Ernst Julius Hähnel für Meissen. 1880.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Ausformung: 1880–1922.

H. 49 cm.

Schätzpreis
6.000-7.000 €

769   "Kugelspielerin". Walter Schott für Meissen. 1897.

Walter Schott 1861 Ilsenburg – 1938 Berlin

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Auf einem Rundsockel mit Reliefdekorband, die Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die einfach geschliffene Knauf-Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "Q180", die geprägte Bossierer-Nr. und die Malermarke "57".
Ausformung: 1897–1922.

H. 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

NACHVERKAUF

771   "Türkin mit Flöte". Paul Scheurich für Meissen. 1926.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Ausformung: 1949.

H. 22 cm.

Schätzpreis
900-1.000 €

772   "Mohr mit Kakadu". Paul Scheurich für Meissen. 1922.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "A 1068" und die geprägte Bossierer-Nr. "126" sowie das Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformung: 1973.

Ein Flügel des Kakadus fachmännisch restauriert.

H. 21,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

776   "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. 1937.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porzellan, glasiert. Rückseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Auf einem flachen, schwarz gefassten Holzsockel montiert.

H. 40 cm, H. (mit Sockel) 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

777   Kleiner Torso. Peter Makolies für Meissen. 1986.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Porzellan, glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe im Model signiert und datiert "Makolies 86". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Modell-Nr. "73471" sowie der Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen.
Ausformung: 1987.

Rückseitig mit einem unauffälligen Brandriss.

H. 13,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

779   Bildplatte ''Don Quichotte''. Prof. Heinz Werner für Meissen. 1958.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019

Ausformung: wohl 1958.

Glasur im Bereich des Goldfonds mit vereinzelten, haarfeinen Rissen.

30 x 18,5 cm.

Schätzpreis
650 €

NACHVERKAUF

786   Seltener, großer Teekessel mit Vogelmalerei. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1739.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, Bronze, feuervergoldet. Korpus in flach gedrückter Kugelform, Röhrenausguss in Astform, mit reliefierten Blüten besetzt. Flach gewölbter Deckel mit plastischem Rosenblütenknauf. Schwenkbarer Bügelhenkel mit zylindrischen Griff ist Astform, ebenfalls mit reliefierten Blüten besetzt.
Die Wandung beidseitig sehr fein mit heimischen Vögeln auf Astwerk im Inselstil bemalt, flankiert von kleineren Vögeln und Insekten.

H. 30,5 cm (mit Henkel), H. 17,5 cm (bis Deckel), L. 25,7 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
4.500 €

787   Schokoladenkanne. Meissen. Marcolini-Zeit. 1774–1814.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit hoch angesetztem, geschweiften Ausguss, gedrechselter Holzgriff. Henkel und Ausguss in reliefierter Astform. Flacher Deckel mit vergoldetem Messinggriff und floralen Ornamenten, die Öffnung mit scharnierter Messingklappe. Der Boden unglasiert. Unterseitig die Schwertermarke mit Marcolini-Stern in Blau, einfach geschliffen und die geprägte Ziffern "8" und "45".

H. (mit Deckel) 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ausformung: 1850–1924.

Vgl. Bergmann, Sabine und

H. 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

789   Sehr umfangreiches Speiseservice "Reicher Drache, Indisch Purpur, goldschattiert" für 12 Personen. Meissen. 1850– 1922.

Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 72–teilig, bestehend aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, 12 kleinen Beilagetellern, 3 viereckigen Schalen in zwei verschiedenen Größen, kleiner ovaler Schale, großem runden Servierteller, 4 ovalen Serviertellern in zwei verschiedenen Größen, Suppenterrine und 2 Saucièren. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Ein Teller mit Details in eisenroten Aufglasurfarben. Am Boden jeweils die ...

Schätzpreis
4.500-6.000 €

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldschattiert, die Ränder vergoldet. 26–teilig, bestehend aus 8 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchentellern, Teekanne und Stövchen. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., partiell mit Jahreszeichen sowie die Maler- und Dekornummer in Aufglasurrot. 1. Wahl.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

791   Kaffeeservice "Mingdrache rot" mit Goldrand. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert, in eisenroter Camaieumalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 26–teilig, bestehend aus 6 Tassen, 6 Untertassen, 7 Kuchentellern, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, kleiner Balustervase und 3 runden Platten verschiedener Größe. Unterseits jeweils mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr. sowie teilweise mit dem Jahreszeichen und Maler- bzw. Dekor-Nr. in Aufglasurrot.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in eisenroter Camaieumalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 4–teiliges Konvolut, bestehend aus einer kleinen runden Deckeldose, einer rechteckigen Deckeldose und zwei Aschenbecher. Unterseits jeweils mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise mit der Modell- und Bossierer-Nr. sowie teilweise mit Jahreszeichen.

Ein Aschenbecher mit Chip am äußeren Rand (ca. 8 mm).

Dose H. 4 cm / 5 cm, Aschenbecher D. 9 cm / L. 13,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

793   Kaffeeservice "Indische Malerei, purpur" für sieben Personen. Meissen. Pfeiffer-Zeit, 1924–1938 / 1964– 1975.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur und Gold in Außer-Haus-Malerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 11–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 2 Suppentellern sowie 3 quadratischen Beilagenschüsseln. Partiell mit dem Reliefzierat "Neuozier" und "Neubrandstein". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend vierfach geschliffen (sogenanntes Belegschaftsporzellan), sowie die geprägte Bossierer- und Modell-Nr., teils mit Jahreszeichen.

Teller D. 24,5 cm, Suppenteller D. 24 cm, Schale L. 22 cm / L. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

795   Acht Mokkatassen mit Untertassen und eine Teedose mit Indischen Dekoren / ein Gedeck "Indische Korallenrot-Malerei" / Teedose, Deckeldose und Aschenbecher "Indische Purpur-Malerei". Meissen. 1951– 1968.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiel goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Überwiegend aus der Serviceform "Neuer Auschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit den Dekoren "Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", "Tischchenmuster", "Garbenmuster mit Kante", "Chinesisches Strohmodell", "Fliegender Hund", "Alter reicher gelber Löwe", "Indisches Astmuster", "Alte indische Purpurmalerei", "Indische Korallenrot-Malerei". Die rechteckige Teedose mit dem Dekor "Indisches ...

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

797   Baluster-Deckelvase und Teedose "Alte Indische Blumen- und Kranichmalerei 61" / Zigarettendose "Indische Blumenmalerei nach Schloßvase 2". Paul Börner für Meissen. 1968 – 1970/1967.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Formentwurf der Zigarettendose von Paul Börner. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, sowie die geprägte Modell- und Dreher-Nr., teilweise mit Jahreszeichen. Die Zigarettendose zweifach geschliffen.

Vase H. 25 cm, Teedose H. 14 cm, Zigarettendose L. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

798   Baluster-Deckelvase "Indisches Astmuster". Meissen. 1976.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Die Ränder mit Goldfaden, der Knauf goldstaffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Maler-Nr. in Aufglasurschwarz und die geprägte Modell- und Dreher-Nr. Jahreszeichen. 1. Wahl.

H. 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Auf den Wandungen schau- und rückseitig fein gemalten Blumenbuketts mit Rosen und Vergissmeinnicht. Unterseitig die vierfach geschliffene Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Modell- und Bossierer-Nr.

H. 27,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

800   Tafelaufsatz mit Obstmalerei. Meissen. 1995.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert, montiert. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit Obst- und Blumendekor. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. in Aufglasurrot und Jahreszeichen. 1. Wahl.

H. 15,6 cm, D. 18,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

801   Tête-à-Tête "Gestreute Blümchen". Meissen. 1949– 1956.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold staffiert. 10–teilig, bestehend aus Teekanne, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Tassen mit 2 Untertassen und 2 Kuchentellern. Aus dem Service "B-Form". Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise vollständig ausgeschliffen, die geprägten Modell-Nr. sowie die Dreher-Nr. mit Jahreszeichen.

Schätzpreis
Zuschlag

802   Fußvase und Durchbruchschale. Meissen. 1978– 1985.

Porzellan, glasiert, in purpurner und grüner Aufglasurfarbe sowie in Goldfarbe staffiert. Auf der Wandungen und Spiegel fein gemalte Blumenbuketts, Dekor "Blume 2, Mitte, alte Manier". Unterseitig jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Bossierer-Nr. und Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen.

Vase H. 14,7 cm, Schale L. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

NACHVERKAUF

803   Kaffeeservice "Bunte Blume" für 12 Personen. Meissen. 1956– 1968.

Schätzpreis
900-1.000 €

804   Speiseteilservice "Bunte Blume" für 12 Personen. Meissen. 1959– 1979.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 29–teilig, bestehend aus 12 Suppentellern, 12 Speisetellern, 2 Suppentassen mit Untertassen und einer quadratischen Servierschale. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Unterseitig jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Maler- und Dekornummer in Eisenrot sowie überwiegend mit geprägter Model- und Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder teilweise mit Goldfaden. 37–teilig, bestehend aus 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 kleinen Tellern, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 vierpassigen Schalen, einer kleinen Vase, einer Balustervase, einer Vase mit Nodus, ovaler Durchbruchschale, Aschenbecher, 2 Deckeldosen, 5 Kuchenteller, Druchbruchteller und Anbietteller. Unterseitig überwiegend die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie teilweise das Jahreszeichen.

Vereinzelt minimale Nutzungsspuren.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
650 €

806   Kaffee- und Teeservice "Blumenbukett Purpur" für acht Personen. Meissen. 1961 -1979.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
650 €

807   Kaffeeservice mit Bukettmalerei für sechs Personen. Ludwig Zepner (zugeschr.) für Meissen. 1974– 1970.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 22–teilig, bestehend aus 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und großer runder Platte. Die Wandungen und Spiegel mit Blumenbuketts mit Rosen und Vergissmeinnicht. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen mit Weißschliff, die Maler- bzw. Dekor-Nr. in Aufglasurrot, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie das Jahreszeichen.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

NACHVERKAUF

808   Seltenes, frühes Kaffee- und Tee-Teilservice mit Bukettmalerei. Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1840/1850.

Schätzpreis
550-650 €

NACHVERKAUF

809   Mokka-Service für sechs Personen. Meissen. 1951– 1953.

Porzellan, glasiert und in Gold staffiert. 15–teilig, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 5 Tassen mit 6 Untertassen und Tablett. Aus dem Service "B-Form". Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. mit Jahreszeichen sowie die Maler-Nr. in Aufglasurgold. Die Kanne mit der geritzten Modell-Nr. "C170". Tablett mit unglasiertem Boden.

Schätzpreis
850 €

NACHVERKAUF

810   Umfangreiches Speiseservice "Goldfaden" für sechs Personen. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938 / 1979– 1991.

Porzellan, glasiert, die Ränder mit Goldfaden. 33–teilig, bestehend aus 6 Abendbrottellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Beilagentellern, einem kleinen ovalen Teller, einer ovalen Schale, einer quadratischen Schale, einer runden Schale, einem großen ovalen und großen runden Servierteller, Suppenterrine und zwei Saucièren. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, partiell aus der Pfeiffer-Zeit sowie teilweise die geprägte Modell-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.

Geringfügig nutzungsspurig. Ein Beilagenteller mit sehr kleinem Chip am Rand.

Schätzpreis

811   Dreiflammige Girandole / Zweiflammige Girandole. Meissen. 1990/1975.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Einflammiger Leuchter mit gestecktem, drei- bzw. zweiflammigen Aufsatz. Jeweils unterseitig mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit geritzter Modell-Nr. "79063", weiteren Prägeziffern und Jahreszeichen. 1. Wahl /
2. Wahl, je mit einem Weißstrich.

Unauffällig gebrauchspurig. Zweiflammige Girandole vereinzelt mit kleinen Brandrissen.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

812   Speise-Teilservice "Korallrand". Meissen. 1950– 1964.

Porzellan, glasiert, die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert. 39–teilig, bestehend aus neun Speisetellern, sechs Suppentellern, fünf Abendbrottellern, fünf kleinen Desserttellern, fünf ovalen Anbietplatten verschiedener Größe, runder Deckelschale, großer Schüssel, zwei runden Anbietschalen verschiedener Größe und zwei Saucièren. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Dekor- und Maler-Nr. in Eisenrot und weitere Prägeziffer. Überwiegend mit Jahreszeichen.

Insgesamt mit kleinen, unaufälligen Brandfleckchen und -Rissen. Ein Dessertteller mit deutlich beriebenem Dekor, ein weiterer mit kleinem Chip am Standring. Die große Schüssel mit einem kleinen Chip am o. Rand sowie mehrere kleinen Chips am u. Rand bzw. Standring.

Teller D. 16 cm / 18 cm / 22.5 cm / 24,2 cm / 25,5 cm, ovale Anbietplatten L. 25,6 cm / 29,5 cm / 35,6 cm / 42,5 cm, Anbietschalen D. 25,2 cm / 31,5 cm, Deckelschale D.27,2 cm,
Schüssel L. 28,5 cm, Saucièren L. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

813   12 Teller und eine Schale "Korallrand". Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert, die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 13–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Abendbrottellern und einer vierpassigen ovalen Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die vierfach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modell-Nr. und weitere Prägeziffer. Teilweise mit Jahreszeichen.

Teller 25,6 cm / 22,3 cm, Schale L. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

814   12 Abendbrotteller "Korallrand". Pfeiffer-Zeit. 1924–1938.

Porzellan, glasiert, die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert. 13–teilig, bestehend aus 12 Abendbrottellern und einem kleineren Teller. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die zweifach geschliffenen Pfeiffer-Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modell-Nr. und weitere Prägeziffer. Teilweise mit Dekor- bzw. Maler-Nr. in Aufglasurrot.

Malerei punktuell geringfügig berieben.

D. 21,5 cm / 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €