SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Peter Graf
1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
1952 Übersiedlung mit seiner Mutter nach Dresden.1956–57 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Seit 1957 künstlerische Arbeit im Freundeskreis um Jürgen Böttcher (Strawalde) mit Peter Herrmann, Peter Makolies, Winfried Dierske und Ralf Winkler (A.R. Penck). Mitglied der Künstlergruppe Erste Phalanx Nedserd. Ab 1957 wieder in Dresden wohnhaft. 1970–97 Ausstellungen u.a. in Dresden, Chemnitz, Konstanz, Cuxhaven und Volterra / Italien. Zahlreiche Preise und Ehrungen: 1999 Bautzener Kunstpreis, 2000 Egmont-Schaefer-Preis für Zeichnungen, 2001 Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste, 2007 Kunstpreis der Großen Kreisstadt Radebeul.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
247 Peter Graf "dem alten Narren...". 2. H. 20. Jh.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert und datiert "4.4.84 Graf". Blatt teilweise auf weißem und schwarzem Untersatzkarton montiert. Schwarzer Untersatzkarton in weißem Faserstift u.Mi. bezeichnet. Blattrand leicht fleckig.
Beigabe: Bleistiftzeichnung mit der Darstellung einer Katze.
Bl. 23,5 x 16,3 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
248 Peter Graf "am Rosenbad". 1986.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert und Collage. Oben rechts in Tusche signiert in Form eines Hahnenkopfes, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21 x 28,7 cm, Ra. 83,5 x 93,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
331 Peter Graf, Vogelstrauß- Mensch. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Radierung. In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. Nummeriert "5/40" u.li.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 53,8 x 39 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
332 Peter Graf, Dame mit Hund. 2005.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert "Graf 05" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. In der Platte bezeichnet "für Diether" u.re.
Pl. 16 x 13,8 cm, Bl. 29,6 x 24 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
333 Peter Graf, Eber und Paar. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Radierung. In Blei signiert und datiert "Graf 04" u.re. und nummeriert "9/10" u.li.
Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
334 Peter Graf, Vogelstrauß-Mensch. 2004.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Farbige Mischtechnik über Kaltnadel. In Tusche signiert und datiert "14.6.04 Graf" u.re. In Passepartout montiert.
Blatt bis an die Plattenkante geschnitten.
Pl. 31,5 x 26,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
336 Peter Graf, Selbst mit Hut und Zigarre. 1984.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Radierung auf Bütten. Blatt in Blei signiert und datiert "Graf 84" u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
Blatt mit drei kleinen Schmutzspuren, minimal knickspurig.
Pl. 14,3 x 9,6 cm, Bl. 40 x 26,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
047 Peter Graf, Drei behütete Damen. 1999.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Graf" und datiert u.re. Im breiten, profilierten Rahmen.
80 x 100 cm, Ra. 96 x 115 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
263 Peter Graf, Konvolut von drei Grafiken. Ohne Jahr.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Eine Farblithografie "Diese Schlange heißt nicht Natter, sondern Lange". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert. Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
Zwei Offsetdrucke "27. Radebeuler Graphikmarkt", mit Kugelschreiber signiert "Graf" und "Faszination Kopf und Figur" eine Ausstellung in der Galerie Rähnitzgasse. Monogramm u.re., mit Reizwecklöchlein in den Ecken.
21,2 x 10,5 cm/59,5 x 42,5 cm/84,5 x 60 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
265 Peter Graf (zugeschr.), Mann und Katze/ "heute werden wohl die kleinen Kätzchen kommen?". 1975.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Kohlezeichnungen / Kugelschreiberzeichnung. Ein Blatt unterhalb der Darstellung datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
13,5 x 9,8 cm/10 x 13,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
353 Peter Graf, Ausstellungsplakat Galerie Comenius Dresden. 1988.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithographie in 3 Farben. Innerhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Graf" u.re.
St. 59 x 48 cm, Bl. 72 x 59 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
318 Peter Graf "Selbst als Gabelstablerfahrer". 1984.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei, laviert. Signiert "Graf" und datiert u.re., unten mittig mit Widmung versehen "für Heidrun und Günther". Ein kleiner Wasserfleck o.re.
Bl. 29,5 x 21 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
360 Peter Makolies und Peter Graf "Ausstellungsplakat Plastiken und Bilder". 1985.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithographie auf grauem Papier. In Blei signiert "Graf" und datiert u.re., sowie bezeichnet "Probedruck" u.li. Ausstellungsplakat der Galerie Oben.
Bl. 63 x 49 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
192 Peter Graf "Beispiel für sanfte Gier". Ohne Jahr.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Graphitzeichnung. In Kugelschreiber signiert u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Dort typographisch bezeichnet: "Il est bel et bon".
Bl. 22,5 x 29,5 cm.