Katalog-Archiv 1 Ergebnis

75. Kunstauktion | 25. März 2023

381   Eva Schwimmer (zugeschr.), Bildnis Maria Richter. 1926.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Öl auf Holz. Signiert "Eva S." u.li. Verso in blauer Kreide betitelt und datiert. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Provenienz: vormals Sammlung Hans Georg Richter, Leipzig und Hans Martin Richter, Leipzig (Chefdramaturg der Leipziger Oper).

Die Schriftstellerin Maria Richter war die Ehefrau des erstgenannten Sammlers.

35 x 28,3 cm, Ra. 41,4 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag