SUCHE |
Beate von Molo
1911 München – 1998 ebenda
Schauspielerin, Tänzerin und Regisseurin. Tochter von Maria und Alexander Moissi.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Maria Moissi 1877 Teplitz – 1943 Berlin
Beate von Molo 1911 München – 1998 ebenda
Lithografie bzw. Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Ehrlich", datiert und bezeichnet "Porträt Maria Mossi Probedruck" bzw. "Beate Moissi".
Bl. jeweils 60 x 40 cm.